Умерла Мариетта Уден (Marietta Uhden) - одна из сильнейших скалолазок Германии

Мариетта Уден (Marietta Uhden) 1968-2014
Мариетта Уден (Marietta Uhden) 1968-2014


Мариетта Уден (Marietta Uhden), одна из сильнейших немецких скалолазок скончалась в ночь с воскресенья на понедельник 24 ноября 2014 года в возрасте 46 лет.
Причиной смерти стал рак, болезнь с которой Мариетта боролась долгие годы своей жизни.

Мариетта родилась в Мюнхене и с детства на протяжении многих лет занималась спортивной гимнастикой. Только лишь в 20 лет (довольно поздний срок в современном спорте) она увлеклась скалолазанием.
Но благодаря прекрасно натренированному в спортивной гимнастике телу, успех к Мариетте пришел очень быстро. Уже спустя три года ее приняли в состав национальной сборной команды Германии по скалолазанию.
В 1993 году, в свои 25 лет, она выиграла свой первый Чемпионат Германии по скалолазанию(по результатам 10 этапов в сложности и двух этапов в боулдеринге).
В последствии она стала бронзовым призером (в дисциплине сложность) на Чемпионате Мира в 1997 году.
Мариетта стала первой (и по сей день остается единственной) немкой, выигравшей Кубок Мира в боулдеринге в Мюнхене.

В 2005 году "Штеффи Граф немецкого спортивного скалолазания", как в то время называли Мариэтту, завершила соревновательную карьеру и сконцентрировалась на лазании на природном рельефе.

Мариетта Уден (Marietta Uhden)
Мариетта Уден (Marietta Uhden)


"Я люблю скалолазание на природе, обходится минимумом вещей и проводить ночь под открытым небом" - говорила Мариетта в своих интервью.

Так же как и в зале, на природных скалах, Мариетта установила в сове время новые рекорды:

  • В 1993 году она смогла пройти маршрут "Conan The Relaxer" сложности 8a+, став первой немкой, которой удалось покорить такую скальную сложность!
  • В 1995 году Мариетта снова выходит на передний план женского скалолазания, пройдя маршрут „Wo die wilden Kerle wohnen'' сложности 8b, снова став первой немкой на такой сложности!
  • В 1997 году она в очередной раз подтвердила звание сильнейшей скалолазки Германии, пройдя маршрту сложности 8b+ „ Happy Bizeps to You''.
  • В 1999 году Мариетта вышла уже на мировой рекордный уровень, пройдя маршрут 'Wassermusik'' сложности 8b+/c, став при этом первой женщиной в мире, которой покорилась такая сложность!
  • В 2001 году Мариэтта снова подняла планку женского скалолазания пройдя маршрут “Sun in the Heart” сложности 8с / 5.14b в Баварских Альпах, став при этом первой женщиной в мире, которой покорилась такая сложность в скалолазании!


В дальнейшем Мариэтта продолжала активно заниматься скалолазанием в плоть до 2009 года, когда она родила дочь Антонию, причем будучи беременной она смогла пройти маршрут сложности 8а+!


У Мариетты остались муж (бывший тренер национальной сборной Германии по скалолазанию Питер Науман) и пятилетняя дочь....




Теги: Мариетта Уден, Marietta Uhden, Мариетта Уде, скалолазание, женщины - скалолазки
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ