Впервые на Эвересте геймер сыграл в "Far Cry 4"


Уильям Круз (William Cruz) в базовом лагере Эвереста
Уильям Круз (William Cruz) в базовом лагере Эвереста


Для подавляющего большинства геймеров во всем мире, обычный их мир заключен в четырех стенах дома с игровой приставкой в центре внимания.
Но 23-х летний Уильям Круз (William Cruz) из США, будучи заядлым геймером, стал настоящим "суперменом" среди своих друзей.

Он впервые в мире сыграл в игру на игровой приставке будучи в Базовом лагере Эвереста, на высоте в 5650 метров над уровнем моря.

Уильям Круз в своей жизни не был путешественником, они до этого никогда не выезжал за пределы США и довольно редко перемещался даже за пределы своего штата, но однажды, он принял участие в розыгрыше среди подписчиков новой игры "Far Cry 4" от компании Ubisoft.

Призом в этом розыгрыше, помимо самой игры, была возможность осуществить треккинг в Базовый лагерь Эвереста (который к стати является одним из сюжетов в игре)

"По мере того, как мы набирали высоту на маршруте, идти становилось все тяжелее и тяжелее. Засыпать по ночам также было сложно и нужно было пить гораздо больше жидкости, даже через силу.
Почти все время я чувствовал себя словно только что пробежал пять километров, даже если я ничего не делали отдыхал.
Помню, что как только мы перешли через отметку в 4570 метров, мне приходилось просыпаться по нескольку раз ночью что бы восстановить свое дыхание и избавиться от головокружения"
- сказал Уильям Круз в интервью каналу FoxNews.

При достижении Базового лагеря Эвереста, на отметке в 5300 метров, 15 мужчин, перенесли все необходимое снаряжение с пяти яков и установили в верхней части лагеря, на высоте 5640 метров, полноценное геймерское место с приставкой PlayStation 4, LCD экраном, электрогенератором.
При этом команда вынуждена была ожидать около 8 часов на сильном и холодном ветре, пока солнце не зайдет за соседние вершины, образовывая тень в базовом лагере, что бы рекорд был виден ан экране монитора.

"Это было очень холодно... сидеть и играть в базовом лагере Эвереста. Меня от мороза не спасала даже пуховая куртка. Ноя был удивлен! Обычная домашняя приставка PlayStation 4 справилась с этими нечеловеческими условиями низких температур " сказал Круз.

Уильям Круз играл в "Far Cry 4" около 90 минут, и хотя результаты его игры были посредственные, он всеже обеспечил себе признание - войдя в Книгу рекордов Гиннеса как самый высокогорный геймер в истории видеоигр, сыгравший на высоте в 5650 метров над уровнем моря

Уильям Круз (William Cruz) в базовом лагере Эвереста во время игры в "Far Cry 4"
Уильям Круз (William Cruz) в базовом лагере Эвереста во время игры в "Far Cry 4"


"Это было удивительно, поскольку я находился в месте, которое было окружено разноцветными молитвенными флагами а надо мной были прекрасные заснеженные вершины высочайших в мире гор... Это было великолепно" - сказал Круз, "И если мне судьба подарит еще один подобный шанс, я готов им воспользоваться и снова придти в горы"


----------------------------------


От редакции:

Безусловно - треккинг к Базовому лагерю Эвереста, это один из красивейших маршрутов мира, однако он и один из самых опасных и тяжелых для неподготовленных путешественников!

Более подробней о самых опасных в мире маршрутах читайте в нашей статье: 10 самых опасных туристических маршрутов в мире

Стоит сказать, что полный маршрут (Катманду - Базовый лагерь Эвереста- Катманду) занимает около 19-и дней.




А набор высоты настолько большой, что может вызвать у туристов различные осложнения: от легкого недомогания и расстройства желудка, до горной болезни и даже смерти!

Есть одно главное условие на этом маршруте - не подниматься быстро! Высота может убить вас, это очень серьезно. За осенний сезон 2001 года, то есть примерно за 2 месяца, от горной болезни в разных ее проявлениях по пути к Кала Паттару умерли 15 человек. Не повторяйте их ошибок, не поднимайтесь больше, чем на 400-500 метров в день после 3000 м над уровнем моря, запланируйте два-три акклиматизационных дня, и при первых признаках горной болезни (головные боли, тошнота, эйфория, бессвязная речь) - резко, немедленно вниз! не дожидаясь утра, и чем ниже, тем лучше.
Обычно спуска на 300-500 метров достаточно, чтобы спасти человека от смерти, и вскоре он продолжит путь как ни в чем не бывало.

Теги: Far Cry 4, Уильям Круз, William Cruz, Эверест, игра в базовом лагере Эвереста, playing on Mount Everest
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ