Кубок Мира по скалолазанию в Китае. От Украины выступят 2 спортсмена




С 18 по 19 октября в Китайском городе Вуджанг (Wujiang) пройдет очередной этап Кубка Мира по скалолазанию

В этот раз соревнования пройдут сразу в двух дисциплинах: сложность (VI этап) и скорость (VII этап).
И если в сложности предстоит кроме Китая еще два этапа (в Японии и Словении), то в дисциплине скорость это будет последний, финальный этап Кубка Мира на котором определяться победители всего 2014 года по версии Кубка Мира.
Отметим, что в данной дисциплине наибольшие шансы на выигрыш имеет украинский спортсмен, победитель Чемпионата Мира 2014 года, рекордсмен мира, мастер спорта Украины международного класса - Даниил Болдырев

На сегодняшний момент предварительные заявки на соревнования в Вуджанг подали 64 спортсмена из 20 стран мира.
Также в соревнованиях будут участвовать и украинские спортсмены

В состав делегации вошли спортсмены мастер спорта Украины международного класса Болдырев Даниил и мастер спорта Украины Маренич Алла.

После шести пройденных этапов Кубка Мира в дисциплине скорость, украинский спортсмен Даниил Болдырев занимает общее первое место, опережая своего ближайшего соперника чеха Либора Хрозу на более чем 60 баллов.

Маренич Алла, после шести этапов, занимает 11-ое место

Маренич Алла
Маренич Алла


Болдырев Даниил
Болдырев Даниил


Напомним, что в дисциплине сложность среди мужчин на данный момент, после пяти пройденных этапов с большим отрывом лидирует австриец Якоб Шуберт, а его ближайшими соперниками являются канадец Шон МакКолл и француз Ромен Дегранде.
Но конечно же ярчайшей звездой этого этапа Кубка Мира будет чех Адам Ондра, сенсационно выигравший в этом году титул Чемпиона Мира по боулдерингу и по сложности, хотя его выступления на прошедших четырех этапах Кубка Мира 2014 года были откровенно провальными.
В прошлом году Адам смело заявил, что планирует полностью посвятить 2014 год соревнованиям. И естественно, с февраля Ондра атаковал скалодром... и атаковал его серьезно.

Соревновательный сезон, тем не менее, не прошел без некоторых ошибок. В Шамони Ондра пропустил оттяжку и выбыл из игры. После этого в Бриансоне он стал 8-м, а на прошлом этапе Кубке Мира он снова не пробился в финальные старты. Какое разочарование!

У женщин, ведущую позицию после пяти этапов уверенно удерживает за собой кореянка Джейн Ким, которая недавно впервые в своей карьере выиграла Чемпионат Мира 2014 года по скалолазанию, она занимала первые места на Кубке Мира в трех из четырех пройденных этапов.
Ее ближайшей конкуренткой является австрийка Магдалена Рёк

В дисциплине скорость в Вуджанге пройдет седьмой, последний этап соревнований 2014 года

Рейтинг спринтеров на данный момент возглавляют: украинец Даниил Болдырев, которому принадлежит и текущий мировой рекорд в скорости на эталонной стене - 5,60 секунды и россиянка Мария Красавина

Также, в финальных соревнованиях, Международной Федерацией спортивного скалолазания ( IFSC) бедет организована прямая трансляция, которую мы также будем дублировать на нашем сайте.

Полный календарь международных соревнований по скалолазанию на 2014 год смотрите здесь >>>>


Расписание стартов в Вуджанге (время Киевское)

18 октября (суббота)

4:30 – 7:30. Трудность. Квалификация. 1-я трасса.
9:00 – 12:00. Трудность. Квалификация. 2-я трасса.
13:30 – 15:00. Скорость. Квалификация.
15:30 – 16:45. Скорость. Финальный раунд.

19 октября (воскресенье)

5:00 – 7:30. Трудность. Полуфинал.
11:00 – 13:00. Трудность. Финал.

Теги: Этап Кубка Мира по скалолазанию 2014 в Вуджанге, Кубок Мира по скалолазанию 2014, IFSC Climbing Worldcup Wujiang, Climbing Worldcup Wujiang
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ