Адам Ондра и Джейн Ким выиграли предпоследний этап Кубка Мира по скалолазанию в Японии

Джейн Ким на этапе Кубка Мира в Японии

25 – 26 октября в Инзае (Япония) прошел пятнадцатый этап Кубка мира-2014 по скалолазанию (предпоследний этап в дисциплине трудность).

В соревнованиях участвовали 60 спортсменов из 15-ти стран мира, причем наибольшей сборной по количеству участников была именно Япония, командировавшая на соревнования 16 мужчин и 14 женщин, соответственно лишь 30 спортсменов были из других стран мира.

Такое по сути низкое количество участников может быть объяснено крайне отдаленным местом проведения (и дороговозной командировки для участников из других стран).

По результатам соревнований победителями стали: чех Адам Ондра (Adam Ondra) и кореянка Джейн Ким (Jain Kim) - именно те, кто недавно выиграли Чемпионат Мира по скалолазанию 2014 года

В мужских стартах второе место занял японец Сати Амма, третьим стал словенец Домен Скофик, к слову сказать, словенцы по прежнему держат за собой командное первенство: ее спортсмены регулярно занимают призовые места на международной арене.

Так случилось и в этот раз: второе и третье место среди женщин заняли словенские скалолазки: Мина Маркович и Майя Видмар.

Откровенно низкий результат показал ведущий скалолаз: испанец Рамон Джулиан Пигбланк (серебрянный призер Чемпионата Мира 2014) - он занял одно из последних, 25 место

Для Джейн Ким последние два этапа Кубка Мира до Японии проходили не очень хорошо, она занимала шестое и десятое мета соответственно, но в Японии, ей единственной удалось долезть до ТОПа трассы, ну а Мина Маркович, занимавшая первые места на двух предыдущих этапах, в этот раз заняла второе место

Чех Адам Ондра, вошедший в историю спортивного скалолазания как первый спортсмен завоевавший в одном сезоне золотые медали в Чемпионатах Мира по боулдерингу и по сложности откровенно провалил высутпление на двух последующих после Чемпионатов Мира этапов в Корее и Китае, заняв соответственно 9 и 19 место. Однако в Инзае Адам активизировался, выйдя сперва на второе место в полуфинале, а в финале дойдя за несколько перехватов до ТОПа.