В свои 80 лет Крис Боннингтон покорил легендарную вершину Великобритании

Величайший британский альпинист Сэр Кристофер Бонингтон (Christian John Storey Bonington) 21 августа поднялся на одну из значительных вершин в истории альпинизма в этой стране.
Это The Old Man of Hoy, торчащий из моря скальный останец, на Оркнейских островах к северу от Шотландии.

Лео Холдинг  (Leo Houlding) и Кристофер Бонингтон (Christian John Storey Bonington) в восхождении на скалу The Old Man of Hoy
Лео Холдинг (Leo Houlding) и Кристофер Бонингтон (Christian John Storey Bonington) в восхождении на скалу The Old Man of Hoy


Гора долго оставалась без восхождения, был впервые пройден Бонингтоном с двумя партнерами в 1966 году.
А в следующем году (1967) стала объектом штурма по рем маршрутам, который впервые в мировой практике транслировался по телевидению. Телеканал ВВС, на котором тогда работал Ян Макнотт-Дэвис, организовала экспедицию, в состав которой вошли лучшие альпинисты Великобритании.
Это было действительно историческое восхождение – 15 миллионов зрителей! Посмотрите фильм об этом событии.



80-летний Крис поднялся на «Старого Человека» в компании с одним из лучших скалолазов мира Лео Холдингом (Leo Houlding), с которым их объединяет работа на компанию Berghaus. «Всё нормально. Только я немного потерял гибкость по сравнению с 60-ми годами» - сказал журналистам Бонингтон.

Лео Холдинг  (Leo Houlding) и Кристофер Бонингтон (Christian John Storey Bonington) на фоне скалы The Old Man of Hoy
Лео Холдинг (Leo Houlding) и Кристофер Бонингтон (Christian John Storey Bonington) на фоне скалы The Old Man of Hoy



Интервью Бонингтона, июнь 2014 года



Само празднование юбилея не получилось. Всего пару недель до него Крис потерял лучшего друга, супругу Венди. Она умерла от тяжелой, неизлечимой болезни нейронов. Уходила долго и мучительно, в последние минуты Крис держал ее руку. Венди, как и ее муж, человек легендарный, много раз упоминаемый в книгах Бонингтона, его друзей и партнеров по альпинистским подвигам. «Мудрая и заботливая» - так ее охарактеризовал Даг Скотт. А сам Бонингтон как-то на вопрос, кто оказал на него самое большое влияние в жизни, моментально ответил: «жена Венди!». Не помню, чтобы кто-то другой ответил подобным образом.

 Кристофер Бонингтон (Christian John Storey Bonington) с супругой Венди
Кристофер Бонингтон (Christian John Storey Bonington) с супругой Венди


Венди Бонингтон успешно справлялась со всеми семейными делами, воспитанием сыновей и т.д., несмотря на ограниченный бюджет и полугодовое (как правило) отсутствие мужа. Мало того, как Крис был безусловным вождем британских альпинистов, так Венди была лидером среди жен альпинистов. И что важнее, поддерживала их, когда они становились вдовами. А таких было и есть целое сообщество.

В память о супруге Сэр Бонингтон учредил фонд, который должен собирать средства на исследования ее фатальной болезни motor neurone disease (MND), от которой пока нет никаких способов лечения. Восхождение на Old Man of Hoy было первым мероприятием Фонда.

Лео Холдинг  (Leo Houlding) и Кристофер Бонингтон (Christian John Storey Bonington) на фоне скалы The Old Man of Hoy
Лео Холдинг (Leo Houlding) и Кристофер Бонингтон (Christian John Storey Bonington) на фоне скалы The Old Man of Hoy



Теги: Лео Холдинг, Leo Houlding, Кристофер Бонингтон, Christian John Storey Bonington, The Old Man of Hoy
Автор: www.xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ