Райнхольд Месснер награжден орденом "За заслуги перед Итальянской Республикой"

Райнхольд Месснер (Reinhold Messner)
Райнхольд Месснер (Reinhold Messner)


Величайший альпинист современности, итальянец Райнхольд Месснер (Reinhold Messner), тот самый который впервые в мире покорил все 14 «восьмитысячников» мира, а некоторые из них - в одиночку, совершил рекордные восхождения в разных регионах: Южная стена Аконкагуа, Брич Уолл на Килиманджаро, ЮЗ стена на Мак-Кинли и конечно же на Эвересте - взойдя на него соло и без использования кислородных баллонов на днях был удостоен почетной награды Италии: степенью "Великий офицер" ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».

Эту награду знаменитому альпинисту вручал сам Джорджо Наполитано - действующий президент Итальянской Республики, являющийся главой ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой». Как говорилось на церемонии вручения: этой награды Райнхольд Месснер был удостоен за свой вклад в развитие культуры Италии.

Для 70-и летнего легендарного альпиниста эта награда 2014 года стала знаменательной вехой в его жизни, тем более что в этот период он планирует открыть свой очередной, уже шестой по счету горный музей, который буквально высечен у вершины горы Plan de Corones в Доломитовых Альпах на отметке 2275 метров.
Именно за эти проекты, работа которых была проделана с целью обогащения культурного наследия Италии и была вручена награда Месснеру.

В интервью газете AltoAdige.gelocal, Месснер сказал, что даже не думал о том, что ему будет удостоена такая честь, "Я особенно рад, что работа на моей родной земле, Южном Тироле, которой я посвятил многие годы своей жизни, все же принесла плоды похвалы нежели недовольства. Я очень ценю эту награду и в особенности потому что получил ее из рук Джорджо Наполитано, человека, который очень многое сделал в последние годы для Италии. Очевидно, что и в Риме поняли важность моих проектов"

В целом же, это уже вторая подобная награда, вручаемая Месснеру. так в 1982 году он был удостоен звания "Командор" ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»

Теги: Райнхольд Месснер, Reinhold Messner, Grande Ufficiale della Repubblica Italiana
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.montagna.tv
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ