Восьмитысячники Пакистана. Летний сезон 2014. Положение команд на 30 июня

Вид на восьмитысячник К2. Фото 2014 года
Вид на восьмитысячник К2. Фото 2014 года


С июня месяца начался летний альпинистский сезон восхождений на высочайшие вершины мира, лежащие на территории Пакистана.

Подробней о этом, а также о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей статье: Лето 2014: начался альпинистский сезон восхождений на восьмитысячники Пакистана


Здесь же представим положение команд по состоянию на 30 июня

Значительные неудобства для большинства альпинистких экспедиций принесло вновь введенное правило: выдвигаться в базовый лагерь всей экспедицией целиком.
Подробней о этом читайте в нашей новости: Пакистан вводит новые правила для альпинистских экспедиций
Напомним, что теперь альпинистам, из разных команд, которые брали совместное разрешение на восхождение, придется также совместно выдвигаться в базовый лагерь, даже не смотря на то, что каждая из этих групп планирует в дальнейшем работать по собственным намеченным планам.
Кроме того, неприятные коррективы в экспедиции (для тех команд, которые только прибывают в Пакистан) внесла очередная отмена авиарейсов по маршруту Исламабад - Скарду. Ну а те команды, которые пришли к базовым лагерям на прошлых неделях уже активно работают над своими маршрутами.



K2 (Чогори, 8614м) - вторая по высоте горная вершина после Эвереста в мире. Самый северный восьмитысячник мира.

Пакистанская экспедиция "Pakistani expedition K2 2014 – 60 years later" была одной из самых первых команд в этом году которая начала работу над маршрутом восхождения. К 24 июня пакистанцы первыми поднялись по маршруту по хребту Абруцци (Abruzzi Spur route) и установили первый высотный лагерь Camp I на отметке 6100 метров, затем команда спустилась в базовый лагерь. 25 июня команда занесла в С1 часть снаряжения.

установка первого высотного лагеря на маршруте по хребту Абруцци (Abruzzi Spur route)
установка первого высотного лагеря на маршруте по хребту Абруцци (Abruzzi Spur route)


Польская команда «Polski Himalaizm Zimowy» (под руководством Марчина Качкана (Marcin Kaczkan) 26 июня создала первый высотный лагерь и к 27 числу поднялись к отметке 6400 метров. В ближайшие дни в зависимости от погоды команда либо пойдет на установку второго высотного лагеря, либо спустится вниз в базовый лагерь.

Международная итальяно-греческая экспедиция в составе 4-х альпинистов поднялась в первый высотный лагерь 27 июня.

Пара альпинистов из Греции: Alexandros Aravidis и Panagiotis Athanasiadis стали первыми и единственными в этом сезоне альпинистами, кто работает над маршрутом Томо Чезена (Cesen route) что расположен на Юго-Юго-Восточном хребте.

Остальные команды сейчас в базовом лагере К2.


Треккинг к базовому лагерю К2
Треккинг к базовому лагерю К2


Броуд Пик (Broad Peak, 8051м) - горная вершина в Каракоруме, двенадцатый по высоте восьмитысячник мира

Австрийская команда Давид Лама (David Lama, Австрия, 23 года), Питер Ортнер (Peter Ortner, Австрия, 31 год), Хансйорг Ауэр (Hansjörg Auer, Австрия, 30 лет) планирующая восхождение по непокоренной ранее Восточной стене семитысячника Машербрум (7821 м) на прошлой неделе проводила акклиматизацию на восьмитысячнике Броуд Пик. Им трижды удалось взойти в третий высотный лагерь Camp III на высоте 7000 метров.

Польская команда из экспедиции «Polski Himalaizm Zimowy» (с руководителем экспедиции: Ежи Натканськи (Jerzy Natkański) 24 июня уже создала на склоне горы первый высотный лагерь, к концу недели команда взошла на высоту 6000 метров.

Вместе с поляками до высоты 6000 метров поднялась и пакистанская команда под руководством Карима Хайята ( Karim Hayat).

Мексиканская двойка: Mauricio Ernesto Lopez Ahumada и Badia Briseida Bonilla Luna дошла до первого высотного лагеря Camp I в котором провела акклиматизационную ночевку

Пара альпинистов: австралиец Гевин Викерс (Gavin Vickers) и румын Алекс Гавен (Alex Gaven) сейчас проводят ночевку в первом высотном лагере Camp I.

Первый высотный лагерь на Броуд-Пик. Польская команда с руководителем экспедиции: Ежи Натканськи (Jerzy Natkański)
Первый высотный лагерь на Броуд-Пик. Польская команда с руководителем экспедиции: Ежи Натканськи (Jerzy Natkański)



Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м) и Гашербрум 2 (Gasherbrum II, 8034 м)

Международная экспедиция во главе с сильнейшим турецким альпинистом Тунком Финдиком (Tunc Findik) которая прибыла в Скарду на прошлой неделе, по прежнему не может покинуть город и выйти к базовому лагерю. Этому мешает отсутствие двух членов экспедиции (китайских альпинистов), которые еще не прибыли в Пакистан.
"От нечего делать мы поднялись на один из пиков близ Скарду. Его высота 4300 метров, он расположен у озера Сатпара. Маршрут получился совершенно не тяжелым в техничном плане, но довольно длинным и выматывающим. с набором высоты в 1700 метров. Он оказался идеально подходжящим для акклиматизации и очень хорошо развевает скуку и лень" - написал Тунк на своей странице в Фейсбук.

Теги: Экспедиции в Пакистане, восхождения 2014 года в Пакистане, экспедиции сезона 2014, сезон 2014 в Каракоруме, восхождение 2014 в Каракоруме, Summer climbing season in Karakoram 2014, Summer 2014 season in Karakoram
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам altitudepakistan.blogspot.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ