Экспедиция в крымскую пещеру Мамут-Чокрак (ВИДЕО)

С 12 по 15 июня состоялась экспедиция с в п. Мамут Чокрак, которая расположена на юго-западе Байдарской долины (Большой Севастополь, Украина) .

В экспедиции принимало участие около 20 человек из Севастополя , Ялты , Феодосии .


Основные цели экспедиции были успешно достигнуты, а именно:

- Осуществили погружение в дальний сифон. (Подводник Ольга Лебедева-Феодосия) Сифон оказался вход в нижнюю затопленную часть пещеры с огромными объемами воды. Как и предполагалось ранее - это уровень артезианского бассейна. Ольге удалось достигнуть глубины около 20 м и размотать 100 м ходовика и это далеко не предел. Наше предположение - это есть один бассейн, вместе с пещерой Скельская и Черная. Температура воды в озере 10 градусов, это еще раз доказывает принадлежность к артезианским водам.
Озеро решили назвать "Лебединым"

- Сделали топосъемку примерно 800 м ходов. В основном делали нитку хода по "главной галерее" до "Лебединого" озера. Ответвлений бешеное количество! В районе озера начинается трехмерный сыр в котором можно заблудится.

- В зале "Высоцкого" поставили отличный ПБЛ способный вместить до 15 спелеологов.

Немного о перспективах:
Данная экспедиция утвердила еще раз,что пещера огромных размеров и претендует на длиннейшую в Крыму. Этому препятствует исключительно нехватка времени и топосъемочных групп. Вся наша большая секта, ждет поступлений, новых жаждущих первооткрытий, членов!

В экспедиции принимали участие:

Ольга Лебедева Феодосия
Роман Дымнич Феодосия
Богданенко Светлана Севастополь
Турбанов Илья Севастополь
Кебец Сергей Севастополь
Петров Сергей Севастополь
Акимов Алексей Севастополь
Токарев Сергей Симферополь
Александра Никифорова Симферополь


Информация от Акимова Алексея:

В первый день произвели заброску 14 трансов для лагеря ПБЛ и подготовили площадку для ночлега .

Поставили две палатки и удобно разместили 9 человек для сна .
Утром 13 го проснулись и отправились группами делать топосъёмку новых частей пещеры.

Вечером участники начали подтягиваться к лагерю, каждый делился своими впечатлениями от пережитого и увиденного за этот день.
В это время на поверхности работали люди и производили рамочную диагностику развития направления пещеры.

Олег Перетятко выяснил, что пещера продолжается вдоль Байдарской Яйлы и идёт до большого разлома в районе Форосской церкви. На 14 число было намечено погружение Ольги Лебедевой в Артезианское, напорное озеро .

Подтащили всё снаряжение к озеру , а это путь не близкий - от лагеря около 800м . Озеро представляет собой разлом - самую нижнюю точку в п. от куда вода подымается и затапливает всю пещеру .

Уровень озера совпадает с уровнем воды в п. Скельская и Чёрная . Вода собирается на Ай-Петринском и Байдарском Массиве и под давлением выходит в одном из тектонических разломов, причём температура воды + 10 гр. , это говорит о её термальном характере . 15 числа день был посвящён выемке всего снаряжения на поверхность .

Благодаря координированной работе поверхности и подземного лагеря удалось быстро вытащить большое количество трансов в сжатые сроки . Материалы исследования будут обработаны и представлены общественности


Теги: Мамут Чокрак, пещеры Крыма, крымские пещеры, пещеры в Крыму, пещера Мамут Чокрак, Мамут-Чокрак
Автор: Алексей Акимов, vk.com/id35192951
Опубліковано в спелеологія

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ