Весенний сезон 2014 год в Гималаях. Положение команд на 19 мая

Продолжая тему весеннего сезона 2014 года в Гималаях, приведем состояние альпинистских экспедиций на восьмитысячниках мира на 19 мая 2014 года.

С момента прошлой публикации от 14 мая, установившееся погодное окно в конце прошлой недели, позволило провести несколько удачных восхождений на высочайшие вершины Гималаев: Канченджангу, Макалу, Дхаулагири и Чо-Ойю.
На Эвересте команды готовятся к штурму в начале следующей недели.


Эверест (8848 метров), высочайшая вершина мира


Эверест. стандартный маршрут восхождения с северной стороны (Everest North Face normal route)
Эверест. стандартный маршрут восхождения с северной стороны (Everest North Face normal route)


На северной стороне Эвереста плохая погода, теперь ближайшая возможность для восхождения - 23-26 мая, что несколько позже обычных сроков. Нет твёрдой уверенности, что кому-то удастся достигнуть вершины.
Есть опасение, что восхождения будут остановлены в конце мая из-за повышения температуры.
Несколько недель тибетцы пытались организовать третий лагерь на 8300, но работа прекращена из-за плохих погодных условий.
Возможно, командам придётся перенести восхождения на июнь.

Информация от команды "Клуб 7 Вершин" (от Дениса Абуева) в которой участвует украинский альпинист Владимир Воронин: А это фото с лагеря 7000. Очень хорошо виден весь путь на вершину. Сначала слева по снежному гребню до лагеря 7600. Потом по камням правее до снежной полки до лагеря 8300. Оттуда левее на самый высокий гребень и уже по нему направо до вершины. И конечно через вторую ступень и если видите справа такой небольшой холмик - это и есть вершина 8848.

Эверест. Северная стена. лагерь на 7000 метров
Эверест. Северная стена. лагерь на 7000 метров


Урра. Есть новость - завтра идем вверх. С одной стороны это супер. С другой стороны - перила не провешены до вершины и погоды пока нет. И когда будут вешать не понятно.
Соответственно сколько то времени мы проведем в абс. Здесь конечно приятнее сидеть )! Выкладываю несколько фото, а то вдруг вы скучать без моих заметок будете?


Вперед к вершине Эвереста
Вперед к вершине Эвереста


14-17.05.2014. Дни 36-39, days 36-39.
На фото Эверест в его лучшем виде)). Начались дни томительного ожидания. В альпинизме нет ничего хуже ожидания. Мы по тихому воем на Луну. Благо сейчас полнолуние. И живем как в фильме "день Сурка". Только что исправить чтобы наступил следующий другой день не понятно!
Развлекаем себя как можем. Кто фильмами, кто книгами, кто бильярдом, кто картами, кто приготовлением еды. А если бы не было интернета, то видимо начали бы есть друг друга). Погоды наверху нет. Ветер на вершине 100 м/с. Будем ждать.
Сегодня сходили на соседнюю гору. Для разнообразия... И на вечер два фильма: Пока не сыграл в ящик и Пятый элемент (мультипаспорт)))))...
Кстати сегодня 30 дней как мы в базовом лагере.


Эверест в его лучшем виде
Эверест в его лучшем виде





Канченджанга (8586 м). Третий по высоте восьмитысячник мира


Северная стена Канченджанги. Зеленая линия - маршрут команды Дениса Урубко. Желтая линия - британский маршрут 1979 года
Северная стена Канченджанги. Зеленая линия - маршрут команды Дениса Урубко. Желтая линия - британский маршрут 1979 года


Денис Урубко 19 мая в 9:40 по местному времени взошел на вершину Канченджанги. Последний участок от четвертого высотного лагеря он прошел соло.
Остальные участники экспедиции Дениса Урубко по Северной стене горы 19 мая прервали первую попытку штурма и уходят в низ в базовый лагерь, после того как дошли до максимальной высоты в 8350 метров (за 260 метров от вершины).
на маршруте были установлены высотные лагеря:


  • 14 мая, среда: C1 (6000)
  • 15 мая, четверг: C2 (7050)
  • 16 мая, пятница: C3 (7350)
  • 17 мая, суббота: C4 (7650)


Подробней о ходе этой экспедиции мы будем сообщать в нашей спецтеме: Канченджанга 2014. Экспедиция Дениса Урубко к Северной стене


На стандартном маршруте с Юго-Западной стороны горы

Канченджанга Юго-Западная стена. Стандартный маршрут восхождения
Канченджанга Юго-Западная стена. Стандартный маршрут восхождения


18 мая, в 9:05 по местному времени 75-и летний выдающийся испанский альпинист Карлос Сория (Carlos Soria) и другие участники его экспедиции (спонсируемой банковской корпорацией Banco Bilbao Vizcaya Argentariaкомпанией "BBVA" ) успешно поднялся на вершину Гималайского восьмитысячника Канченджанга (8586 м).

Восхождение проходило по стандартному маршруту по Юго-Западной стене.

С этим восхождением Карлос Сория стал самым старым альпинистом, который когда либо поднимался на вершину восьмитысячника Канченджанга!

Карлос Сория (Carlos Soria) у восьмитысячника Канченджанга (8586 м). сезон 2014 года
Карлос Сория (Carlos Soria) у восьмитысячника Канченджанга (8586 м). сезон 2014 года


Также на вершину этого восьмитысячника взошел финский альпинист Samuli Mansikka, который проводил свою экспедицию в соловосхождении, без кислородных баллонов и какой либо помощи со стороны шерп. Для Самули Канченджанга стал восьмым восьмитысячником в карьере.

Из итальянкой команды "Aosta Valley Kangchenjunga Expedition" на вершину взошел только Marco Confortola, в то время как остальные четыре альпинисты повернули в низ, в силу различных причин.

Пока что нет информации от двойки испанских альпинистов: Хосе Эгочега (Jorge Egocheaga) и Мартин Рамос (Martín Ramos) которые планировали провести восхождение в легком и быстром стиле


Макалу (8485м), пятый по высоте восьмитысячник в мире


Макалу. Стандартный маршрут восхождения с Северной стены
Макалу. Стандартный маршрут восхождения с Северной стены


В ночь на 16 мая две экспедиции начали свое штурмовое восхождение на этот восьмитысячник. Индийская команда Ashish Mane, Debashish, Anand Mali, и Арджун Ваджпа (Arjun Vajpai) дошли до четвертого высотного лагеря на отметке 7800 метров, в то время как швейцарский дуэт Fred Roux и Mike Horn были на высоте 7500 метров.

В 150 метрах от вершины индийская команда вынуждена была повернуть в низ из-за физического истощения альпинистов и нехватки веревок. Это была вторая неудачная попытка взойти на Макалу для Арджуна. Весной прошлого года он отступил назад с отметки 8200 метров.

Швейцарская же команда успешно достигла вершины 17 мая. Судя по всему эта двойка была первыми альпинистами в сезоне 2014 года, которые взошли на этот восьмитысячник.

Остальные участники экспедиций к этому времени поднялись с третьего высотного лагеря в четвертый и в ближайшие дни также проведут попытки штурма.


Чо-Ойю (8201 м), шестой по высоте восьмитысячник мира


 Чо-Ойю, стандартный маршрут восхождения по Северо-Западной стене
Чо-Ойю, стандартный маршрут восхождения по Северо-Западной стене



Несколько альпинистов успешно поднялись на восьмитысячник 17 мая. Так в одной из команд, под названием "SummitClimb" 11 человек успешно достигли вершины: шесть коммерческих альпиниста: Willie Benegas, Matt Moniz, Mike Moniz, Jim Walkley, Charles Mace, Gray Watkins и пять шерп из группы поддержки: Nima Kanchha Sherpa, Ang Furba Sherpa, Kami Tshering Sherpa, Pemba Tshering Sherpa и Phurita Sherpa.

Австралийский альпинист Андреа Риготти, который также участвовал в этом восхождении вынужден был повернуть назад из-за обморожения и истощения организма.


Также в одной из экспедиций принимал участие Севастопольский альпинист Юрий Круглов, по его сообщению: "Уррраааа!!! Юра и вся команда, всем составом, сегодня, 18 мая залезли на вершину Чо-Ойю!
Команда: Юрий Круглов, Михаил Волков, Николай Синюшин, Анна Франкевич, Анна Цветова, Павел Цветов.

Восхождение было совершено без использования кислорода. Сообщение от Юры пришло в 13:30 по Севастопольскому времени. Если они стартовали, как планировалось, в 2 часа ночи, то день выдался у них долгий — 15-16 часов, учитывая разницу во времени 4 часа. Ребята очень устали. Сейчас уже находятся в лагере 3.."



Шишабангма (8027 м), также известная как Шиша-Пангма или Госаинта. Четырнадцатый по высоте восьмитысячник мира


Шишабангма (8027 м), также известная как Шиша-Пангма или Госаинтан. Стандартный маршрут восхождения
Шишабангма (8027 м), также известная как Шиша-Пангма или Госаинтан. Стандартный маршрут восхождения



15 мая четверо французских альпинистов: Себастьян Моати (Sébastien Moatti), Себастьян Ратель (Sébastien Ratel), Антони Блеттон (Antoine Bletton) и Макс Бонни (Max Bonniot) взошли на вершину восьмитысячника Шишабангму по ее южной стене, проведя восхождение в легком альпийском стиле.

Команда взошла на вершину, разбив по пути три бивуака на 5900, 6600 и 7200 метров. Восхождение проходило по британскому маршруту 1982 года без поддержки шерп и заранее провешенных веревок и заранее установленных лагерей.

Маршрут восхождения французской команды на вершину восьмитысячника Шишабангма
Маршрут восхождения французской команды на вершину восьмитысячника Шишабангма




Дхаулагири (8167 м). Седьмой по высоте восьмитысячник в мире


Дхаулагири, стандартный маршрут восхождения по Северо-восточному гребню
Дхаулагири, стандартный маршрут восхождения по Северо-восточному гребню


В эти выходные 10 альпинистов успешно взошли на вершину этого восьмитысячника. 18 мая поднялась команда "Seven Summit Treks": два китайских альпиниста Jing Luo и Zhu Gang, Перуанский альпинист: Rimac Trejo Victor и непальцы Nirmal Purja и Krishna Thapa Magar.
Непальский альпинист Чханг Дава Шерпа (Chhang Dawa Sherpa),, прошедший все 14 восьмитысячников мире уже второй раз в своей карьере поднялся восьмитысячник Дхаулагири.


Теги: Гималаи 2014, восхождения в 2014 году, восхождения на восьмитысячники в 2014, Spring 2014 Himalai, весенний сезон в Гималаях, восхождение в весеннем сезоне 2014 года на восьмитысячники, 14x8000, 14х8000
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://altitudepakistan.blogspot.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ