20-и летний индиец Арджун Ваджпа (Arjun Vajpai) снова планирует вписать свое имя в книгу рекордов альпинизма

Несмотря на то, что территориально государство Индия владеет немалым куском Гималаев, среди этничных индийцев не было никого кто бы вписал свое имя в историю рекордов альпинизма.

Именно с решением этой проблемы связал свою жизнь юный индийский альпинист Арджун Ваджпа (Arjun Vajpai).

Арджун Ваджпа (Arjun Vajpai)
Арджун Ваджпа (Arjun Vajpai)


В весеннем сезоне 2014 года Арджун снова попытается установить не только национальный, но и мировой рекорд, поднявшись на вершину восьмитысячника Макалу (8 481 м).

В 2010 году, в возрасте 16-и лет от предпринял восхождение на Эверест по его южной стороне, но его подвиг, который по планам Арджуна должен был быть вписан в рекорды Эвереста, как самое юное восхождение на вершину был побит в том-же 2010 году 13-и летним американским альпинистом Джорданом Ромеро (Jordan Romero), который и стал самым молодым человеком в мире поднявшимся на вершину Эвереста.
А успешное восхождение Арджуна так и осталось в тени славы других альпинистов.

Но несмотря на эту "неудачу" Арджун продолжил свои восхождения, и уже в 17 лет он стал самым молодым альпинистом в мире, взошедшим на вершину восьмитысячников: Манаслу и Лхоцзе.
Кроме того, он все же вписал свое имя в историю покорения Эвереста, став самым молодым альпинистом взошедшим на ее вершину по Южной стене (Джордан Ромеро восходил на Эверест с Севера).

В 2012 году, после неудачной попытки покорения восьмитысячника Чо-Ойю, на сезон 2013 года Арджун нацелился на Макалу, однако не смог на него взойти из-за плохой погоды: он прекратил восхождение будучи всего лишь в 150-и метрах от вершины

В сезоне 2014 года на вершину этого восьмитысячника Арджун планирует взойти в составе экспедиции организованной компанией Asian Treaking, в составе которой будет еще 30 альпинистов из Канады, США, Франции, Китая, Словакии, Австралии и Испании.
Восхождение будет проходить по стандартному маршруту с использованием кислородных баллонов.
И в соответствии с его планами, при успешном восхождении на вершину Макалу, Арджун станет самым молодым альпинистом покорившим ее.

Макалу. стандарнтный маршрут восхождения
Макалу. стандарнтный маршрут восхождения


Уже сейчас, 12 апреля, индийская двойка: Арджун Ваджпа (Arjun Vajpai) и Кришна Патил (Krushnaa Patil) дошли до базового лагеря Макалу на отметке 5300 метров.

13 апреля альпинисты перешли в передовой базовый лагерь.

А после торжественной церемонии пунджа, проводимой 15 апреля, шерпы начали работу по установке веревочной навески на стандартном маршруте, в то время как альпинисты продолжили акклиматизационную программу в базовом лагере.

"Каждое утро, когда я выхожу из своей палатки я вижу Макалу... и этот исполин заставляет чувствовать себя крошечным существом по сравнению с ним.... Я уже готов идти к нему..." - написал Арджун на своей странице в Фейсбук

Арджун Ваджпа (Arjun Vajpai) в базовом лагере Макалу. апрель 2014
Арджун Ваджпа (Arjun Vajpai) в базовом лагере Макалу. апрель 2014


Подробней о командах, планирующих восхождение на восьмитысячники Гималаев в весеннем сезоне 2014 года Вы можете прочитать в нашей статье: Весна в Гималаях. Начинается альпинистский сезон 2014 года



Теги: Арджун Ваджпа, Arjun Vajpai, рекорды альпинизма, Макалу, Арджун Ваджпаи, Арджун Важпаи, восхождение на Макалу 2014, Makalu 2014
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ