Эверест 2014: Шерпы прибывают в Базовый лагерь

Все по расписанию, перед началом альпинистского сезона, первая группа непальских шерп прибыла в базовый лагерь Эвереста.

Их первостепенной задачей будет провешивание веревок на стандартном маршруте восхождения и прокладка лестниц через опасный ледопад Кхумбу.
Если вы спросите любого альпиниста на Южных склонах Эвереста, какая самая страшная часть восхождения на эту гору, большинство однозначно ответят, что это ледопад Кхумбу.
Эта часть восхождения проходит на относительно небольшой высоте, чуть выше базового лагеря. Из-за ледопада на леднике Кхумбу, который образует большие трещины, альпинисты на своем пути к Лагерю 1 должны преодолевать эту часть маршрута с помощью лестниц и перил.

Подробней о работе шерп на Эвересте читайте в статье: Одноразовые люди: История жизни шерп работающих на Эвересте

шерпы прибывают в базовый лагерь Эвереста. март 2014 года
шерпы прибывают в базовый лагерь Эвереста. март 2014 года


Кроме того, естественно, что шерпы "забронируют" лучшие места в на территории базового лагеря под свои палатки. Но и руководители иностранных экспедиций не отстают от них, еще в феврале месяце они направили к базовому лагерю своих шерп, что бы они зарезервировали места под коммерческие экспедиции, которые планируют придти уже к 10 апреля.

"Первыми в базовом лагере Эвереста появилась команда "Icefall Sherpas" (прозванная "докторами") - это специализированная группа альпинистов, которая занимается исключительно прокладкой маршрута через ледопад Кхумбу к второму высотному лагерю: от отметки 5500 метров к отметке 6550 метров.
Их работа не менее опасно чем работа высотного шерпы на вершине Эвереста, ведь ледопад Кхумбу находится в постоянном движении, и там часто происходят ледовые обвалы. Быстрое движение льдов приводит к непрерывному изменению ледовой ситуации на маршруте: расширению трещин, падению ледовых стенок и сераков.
Это требует немедленного переоборудования пути техническими средствами прохождения и страховки - лестницами, мостами, перилами.

Первая партия высотных шерп из 16-и человек уже сегодня подходит к базовому лагерю. Их задача - прокладка перил выше второго высотного лагеря, в плоть до практически самой вершины Эвереста, они работают под руководством "ветерана Эвереста" - шерпы Анг Чиринга.
Они должны успеть вложиться своей задачей в две недели.

"Капризный Эверест". Вид на Базовый лагерь перед рассветом. Фото Джонатана Гриффита
"Капризный Эверест". Вид на Базовый лагерь перед рассветом. Фото Джонатана Гриффита


Кроме того, сегодня начинается переброска, сперва контейнеровозом а затем вертолетом продуктов питания и снаряжения для будущего базового лагеря Эвереста
- сказал Анг Янгбу, один из шерп Непала, работающих в базовом лагере Эвереста.

В целом, для прокладки маршрута от Базового лагеря к вершине Эвереста, требуется провесить около 10 000 метров веревки, а путь который проходят при этом шерпы оценивается в 33 километра.

За частую лишь одна команда вкладывает средства в покупку веревок, в то время как другие команды оплачивают работу своих шерп.
Сейчас очень много разговоров ведется среди альпинистов по поводу того, что надо создать на Эвересте во втором высотном лагере специальную команду шерп, которая бы провешивала перила для всех экспедиций, но пока что дальше разговоров дело не зашло.

Высотные шерпы, прокладывающие веревку к вершине мира очень гордятся своей работой, и исторически сложилось так, что без "отмашки" сирдара (руководителя шерп) о благополучном провешивании перил, все другие экспедиции не поднимаются по маршруту.
Однако, иногда эта традиция нарушается независимыми, самостоятельными альпинистами, что может привести к конфликту.
Показательным в данном случае является конечно же конфликт, возникший в апреле 2013 года.

Более подробней о нем мы писали в нашей подборке материалов: Описание шокирующего события на Эвересте: нападения группы Непальских шерп на альпинистов. Отчет Симоне Моро

Вид на Базовый лагерь Эвереста
Вид на Базовый лагерь Эвереста


Именно эта ситуация вынудила правительство Непала изменить некоторые правила на Эвересте
Более подробней о этом читайте в нашей статье: За альпинистами на Эвересте присмотрят военные

В своей работе по провешивании веревки шерпы используют тонкую, 8 миллиметровую альпинистскую веревку, которую крепят к стационарным страховочным крючьям, или вбивают новые, завинчивают ледобуры. Страховочные базы ставятся примерно через каждые 100 метров веревки.

На особо крутых участках: на лепопадах или стене Лхоцзе, шерпы провешивают еще одну веревку, в дополнение к основной. Она используется для оказания помощи при несчастных случаях.

На участке под названием «Желтая Полоса» (The Yellow Band – осадочные породы из песчаника, верхняя отметка – 7620 метров на Эвересте), и на Ступени Хиллари первыми экспедициями были пробиты стационарные точки страховки, что позволяет шерпам не тратить время в "зоне смерти" и провешивать веревки значительно быстрее, к тому-же, болты надежно вбитые в скальную породу выдерживают большие экстремальные нагрузки, когда их нагружают альпинисты в полном снаряжении.

Также, на традиционно узком месте - на ступени Хиллари шерпы провешивают не одну а как минимум две веревки на маршруте, одна из которых используется для подъема, другая для спуска. Впервые этот метод был испробован в прошлом сезоне, что позволило избежать огромных очередей на Эвересте, которые были например в 2012 году.
Более подробней о этом, читайте в нашей статье: "Эверест сезона 2012 года - это как парк аттракционов"

И уже начиная со следующей недели, в Катманду начнут съезжаться альпинисты со всего мира, что бы осуществить пожалуй самую амбициозную мечту всей своей жизни - восхождение на Эверест.

Кроме того, напомним, что в сезоне 2014 года на Эвересте планируется целый ряд выдающихся восхождений, о чем вы можете прочитать в статье: Эверест 2014. Что нас ожидает в 2014 году?

Теги: Everest 2014, Эверест 2014, планы на Эверест 2014 года, восхождение на Эверест в 2014 году, climb Mt. Everest, Эверест сезона 2014, Сезон 2014 на Эвересте, восхождение на Эверест в 2014 году
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ