Следами Анджея Завады: польская зимняя экспедиция в Афганистан на вершину Ношак

Этой зимой, 10 января, как мы сообщали ранее, польская экспедиция в составе: Aleksandra Dzik (Александра Джик) , Robert Róg (Роберт Рог), Hubert Szczepan Krzemiński (Хуберт Стивен) и Олег Обризан (Россия) попытаются повторить подвиг легендарных польских альпинистов: Анджея Завады (Andrzeja Zawadę) и Тадеуша Пиотровского (Tadeusz Piotrowski).

 Анджей Завада (Andrzeja Zawadę)
Анджей Завада (Andrzeja Zawadę)


41 год назад, 2 января, польская экспедиция под руководством Анджея Завады (Andrzeja Zawadę) начала беспрецедентную в мире экспедицию - восхождение на вершину пика Ношак (Noshaq Peak, 7492 м) - самого высокого пика в Афганистане, который расположен в горном массиве Гиндукуш.

В истории альпинизма это было первое зимнее восхождение на семитысячник.

Тогда, 13 февраля 1973 года на вершину Ношак ступили альпинисты: Тадеуш Пиотровкий и Анджей Завада.

Именно с этой вершины и началась эпоха польских зимних восхождений на наивысшие вершины мира.

Об этом, Вы можете прочитать в наших статьях: Статистика всех первых зимних восхождений на восьмитысячники , а также в статье: Януш Майер избран новым главой Польской национальной программы "Polski Himalaizm Zimowy"

------------------------------------

10 января 2014 года польские альпинисты, вылетели в Душанбе (Таджикистан), где к к ним присоединился четвертый участник: российский альпинист Олег Обризан.
По сообщениям команды, немного сбился график экспедиции, из-за того, что в процессе выдачи Афганистанских виз произошли некоторые изменения; поэтому команда на некоторое время отложила пересечение границы.
Только к 15 января были улажены все необходимые процедуры и экспедиция смогла попасть на территорию Афганистана.

Проведя день в Ишкашиме (в афганской провинции Бадахшан), они уехали в базовый лагерь 17-го января.

20 января экспедиция достигла базового лагеря на отметке 4200 м в долине Кази-дех (Qazi-deh), и сразу же приступила к работе на маршруте. Они уже установили первый высотный лагерь Camp I на отметке 4900 метров.

Александра Джик сообщила из базового лагеря, что прогноз погоды выглядит многообещающим, и выше лагеря Camp I состояние хребта удовлетворительное - он вполне проходим.

Aleksandra Dzik (Александра Джик) - руководитель польской зимней экспедиции на Ношак (Noshaq Peak, 7492 м)
Aleksandra Dzik (Александра Джик) - руководитель польской зимней экспедиции на Ношак (Noshaq Peak, 7492 м)



Из истории восхождения на Ношак Noshaq (7492 м):



Летом 1960 года Академический Альпийский Клуб Киото (Япония) направил группу из шести альпинистов (которые по своей специальности были биологами, геологами и студентами научных вузов) в Афганистан с целью научных исследований в Вакханском коридоре и первом восхождением на вершину Ношак .

Экспедиция выехала из Кабула 1 июля и прибыла в базовый лагерь в долине Кази-дех (Qazi-deh) 16-го июля.
Однако японская экспедиция не ожидала что в это же время в августе месяце к этой вершине приехала и европейская экспедиция: это была польская команда во главе с Болеславом Чвашинским, которая ставила перед собой аналогичную цель - первое восхождение на Ношак.
Руководители обеих экспедиций обсудили возможность совместной попытки восхождения, но к тому времени, 17 августа, японцы уже установили четвертый высотный лагерь Camp 4 (6300 м), и ни один из польских альпинистов не был готов к штурмовому восхождению.

Так, 17 августа 1960 года в 18:00 вечера, два японца: Тошиаки Сакаи (Toshiaki Sakai) и Горо Иват-цубо (Goro Iwat-subo) взошли на вершину Ношак, став первыми людьми покорившими этот пик.

Поляки не отказались от своей цели и продолжили экспедицию, взойдя на вершину 27 августа, спустя 10 дней после первопокорения.

Обе команды совершали восхождение через Южное седло и Южный хребет.

вид на вершину Ношак (Noshaq Peak, 7492 м)
вид на вершину Ношак (Noshaq Peak, 7492 м)


Однако, история на этом не заканчивается. В 1960-х годах, когда политические и финансовые обстоятельства не позволили польским альпинистам провести экспедиции в Каракоруме и Гималаях, они продолжили углубляться в Гиндикуш, где совершили несколько первых восхождений на более низкие пики.

В 1966 году вторая польская экспедиция совершила восхождение на Ношак по Западному хребту, это было второе его прохождение после австрийской экспедиции 1963 года и четвертое восхождение на вершину в целом.


В 1972 году еще одна польская экспедиция под руководством Януша Курчаба (Janusz Kurczab) пришла к базовому лагерю горы Ношак для реализации первого женского восхождения на эту вершину.
Легендарная Ванда Руткевич также была частью этой команды. Экспедиция была чрезвычайно успешной: 22 августа Ян Хольницки-Шульц (Jan Holnicki-Szulc), Януш Курчаб (Janusz Kurczab) и Криштоф Ждитовецки (Krzysztof Zdzitowiecki) совершили первопрохождение по Юго-западной стороне в легком альпийском стиле.
В это же время, 23 и 25 августа, восемь других членов команды, совершили восхождение по стандартному маршруту (через Западный гребень). В этом восхождении был установлен польский женский рекорд высоты в альпинизме.

 Ванда Руткевич
Ванда Руткевич


Но все же самой знаменательной стала польская зимняя экспедиция 1973 года. Тогда, 13 февраля польская экспедиция Тадеуша Пиотровского и Анджея Завады покорила гору зимой, что стало первым в истории альпинизма зимним восхождением на гору свыше 7000 м.
Это прохождение открыло дорогу к будущим победам зимних восхождений в Гималаях и Каракоруме.

Зимняя экспедиция 1973 года. Ключевой участок маршрута над высотным лагерем Camp V
Зимняя экспедиция 1973 года. Ключевой участок маршрута над высотным лагерем Camp V


19 июля 2009 года на Ношак впервые поднялась афганская экспедиция.

В 2011 году группа альпинистов из России впервые за всю историю российского и советского альпинизма взошла на Ношак. Состав группы: Шафиков Ренат, Чижик Дмитрий, Апраксин Денис, Громов Андрей, Бахмуров Юрий, Леонтьев Валерий, Королев Константин. Группа стартовала из Казидеха, прошла по ущелью р. Казиди и р. Иштарг и разбила базовый лагерь на высоте 5000. Оттуда вышла наверх группа восхождения. На вершине были подняты флаги и вымпела России, знамя Победы в Великой отечественной войне, флаг 66 бригады

Теги: Ношак, Noszak, наивысшая гора в Афганистане, альпинизм в Афганистане, горы Афганистана, Noshaq Peak
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://altitudepakistan.blogspot.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ