Российские альпинисты планируют покорить три семитысячника Гиндукуша

 Тиричмир (Tirich Mir, 7708 метров) - высочайшая вершина Гиндукуша
Тиричмир (Tirich Mir, 7708 метров) - высочайшая вершина Гиндукуша


Экспедиция, в составе которой четверо спортсменов из Подмосковья, 13 июля отправится в горы Гиндукуша, альпинисты планируют покорить три семитысячника и назвать один из них в честь подмосковного города, сообщает пресс-служба министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области.

"Тринадцатого июля стартует уникальная экспедиция, целью которой является покорение самой высокой вершины в горной системе Гиндукуш - Тиричмир (Tirich Mir, 7708 метров).
В составе группы - четыре альпиниста из Московской области. Альпинисты планируют покорить сразу три вершины в Гиндукуше - Тиричмир, Нушак (Noshaq, 7492 метра) и одну безымянную, высота которой составляет 7235 метров. Планируется, что экспедиция продлится до конца августа",
- говорится в сообщении.

Как отметил руководитель экспедиции, 48-летний Ренат Шафиков из Одинцово, слова которого приводятся в материале, горы Гиндукуш в Пакистане и Афганистане насчитывают 32 семитысячника, причем только шесть из них имеют название.

Зима 1973. Вид на Западную стену Ношак (Noshaq Peak)
Зима 1973. Вид на Западную стену Ношак (Noshaq Peak)


"Мы планируем покорить один из таких безымянных пиков и дать ему имя одного из подмосковных городов. Заснеженные склоны Гиндукуша обойдены вниманием альпинистов даже не потому, что это сложные с точки зрения восхождения вершины. С 70-х годов прошлого века в этих местах постоянно ведутся боевые действия, многие территории заминированы", - добавил он.

Для Шафикова эта экспедиция в Гиндукуш станет шестой: два года назад он уже пытался покорить Тиричмир, но безуспешно. Он добавил, что альпинисты планируют снять документальный фильм об экспедиции и жителях тех мест. В случае успеха альпинисты станут первыми в истории российскими горовосходителями, которые побывают на самой высокой вершине Гиндукуша, заключается в пресс-релизе.

Теги: Тиричмир, Tirich Mir, Гиндукуш, Пакистан, Нушак, Noshaq, Ношак
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ