Европейские альпинисты протестуют против строительства хижин в базовом лагере восьмитысячника Нанга Парбат (Пакистан)

 Незаконное строительство ведется в Базовом лагере Нанга Парбат на высоте 4200 метров
Незаконное строительство ведется в Базовом лагере Нанга Парбат на высоте 4200 метров


Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м) - девятый по высоте восьмитысячник мира, расположенный на северо-западе Гималаев на территории Пакистана.
На эту вершину, прозванную также как "Гора убийца" - это одна из самых суровых гор мира, долгое время была первой в "рейтинге смертности" среди других восьмитысячников. Наряду с Эверестом, К2 и Аннапурной, Нанга Парбат лидирует по количеству погибших на ее склонах альпинистов, получив за это прозвище «гора-убийца» с каждым сезоном съезжается все больше и больше экспедиций и туристов.

Напомним, что в летнем сезоне 2013 года на вершину Нанга Парбат среди прочих экспедиций, планирует подняться и команда харьковских альпинистов: их экспедиция носит название: Ukraine International Nanga Parbat Expedition-2013

У Базового лагеря Нанга Парбат
У Базового лагеря Нанга Парбат


Одной из таких туристок, была и 50-и летняя немка Марианна Клайс (Marianne Klies), которая приезжает в Пакистан ежегодно, начиная с 2005 года. Как отмечает сама Марианна, она прожила большую часть своей жизни среди гор, в своих путешествиях она посетила: Балторо, базовый лагерь K2, Gondogoro La, сделала не один треккинг вокруг Нанга Парбат, прошла перевал Mazeno Pass, Naltar, была в базовом лагере Гашербрум. "Я пишу свой дневник, когда я путешествую, я была во многих разных странах, в том числе США, Южной Америке, Китае, Непале, Бутане, Малайзии, Лаосе и Камбодже. В Пакистане, я посещала долины: Сват, Пешавар, Читрал, Хайберский перевал, Хунза, первал Kunjala Pass, Гилгит-Балтистан, Асколи, Уше, Шигар и Лахор" - сказала она.

"Еще в прошлом году я была проинформирована о незаконном строительстве хижины у Базового лагеря Нанга Парбат, у ее Западной стороны (сторона Диамир)", пишет Марианна в своем блоге.

Напоним, что восьмитысячник Нанга Парбат имеет три стены: Диамир (Diamir), Ракхиот (Rakhiot) и Рупал (Rupal). Рупальская стена является самой высокой стеной в мире (её высота составляет 4,5 км). А наибольшее количество альпинистов со всего мира привлекает к себе стена Диамир, где расположен классический маршрут восхождения.

"С лета прошлого года, я постоянно контактирую с различными представителями Пакистанских властей, в том числе и с бывшим заместитель комиссара Sibtain Ahmad, пытаясь предотвратить дальнейшее развитие этого неоднозначного "проекта". Ведь он разрушает уникальную, практически нетронутую человеком природу на высоте в 4200 метров. даже местные жители против постройки таких хижин, считая их совершенно ненужными для альпинистов, более того они считают развивающиеся события тревожным знаком" - говорит Марианна.

Также она заявила, что несмотря на данные представителями Правительства Пакистана обещаним о сносе и остановке строительства в Базовом лагере Нанга Парбат, по сути никаких действий не было предпринято.

У Базового лагеря Нанга Парбат
У Базового лагеря Нанга Парбат


Отметим, что причиной разворачивающегося протеста стала одна горная хижина, построенная по указанию всемирно известного альпиниста Симоне Моро (Simone Moro) , когда зимой 2011 года он вместе с Денисом Урубко и Кори Ричардсом предпринимали попытки впервые покорить Нанга Парбат в зимний период
Тогда, эта хижина стала хорошим убежищем от холода и ветра для альпинистов.

Как тогда писал в своем дневнике Денис Урубко:

"Уже не так холодно, как в предыдущие дни. Потому что на ходу тяжелее одеваться, беречь себя в тепле, надо все время чего-то или кого-то ждать. А нынче мы у себя.
Симоне два месяца назад оплатил компании работу для местных. Они пришли сюда налегке, построили высокие стены вокруг большой полянки, и накрыли китайской синей пленкой.
Теперь внутри мы поставили палатку, и получился просто рай
К тому же, высота лишь 4200... по сравнению с Базой под Гашербрумом здесь... не побоюсь повториться - рай. "


 Хижина, построенная для экспедиции Симоне Моро в Базовом лагере Нанга Парбат
Хижина, построенная для экспедиции Симоне Моро в Базовом лагере Нанга Парбат

Хижина, построенная для экспедиции Симоне Моро в Базовом лагере Нанга Парбат
Хижина, построенная для экспедиции Симоне Моро в Базовом лагере Нанга Парбат


Марианна также сказала что встречалась с главным министром Пакистанского региона Гилгит-Балтистан (Gilgit-Baltistan) Мехди Шахом (Mehdi Shah), и представителями Ассоциации туроператоров Пакистана (PATO) во время его поездки в Берлин, где он участвовал в культурных мероприятиях, посвященных Пакистану.

Тогда, Марианна сказала: "Я очень хорошо помню Вашу интересную презентацию во время мероприятия, которая показывала красоту дикой природы Вашей страны и в которой шла речь о будущих перспективах для развития туризма и сохранения природы. Я приезжаю в Пакистан каждый год с 2005 и провожу около 3-х месяцев в Гилгит-Балтистане, при этом совершая множество походов и даже принимая участие в общественных работах. Я хорошо знаю этот регион страны и знаю его население. При этом я знаю, что многие европейские путешественники, которые совершают треккинг по этому региону, обращают внимание и даже жалуются на незаконную строительную деятельность которая разворачивается в Базовом лагере Нанга Парбат , боясь что она создаст в дальнейшем негативный пример, которым последуют многие".

Опасения Марианны основаны на следующих фактах: эта хижина была построена жителями близлежащей деревушки Чилас (Chilas), которых специально для этого нанял зимой 2011 года Симоне Моро; а сейчас, поскольку эта хижину жители Чилас считают своей собственностью, они же ее и используют в коммерческих целях - сдавая за дополнительные деньги иностранным альпинистским экспедициям которые приезжают для восхождения на Нанга Парбат, напомним, что в сезоне 2013 года таких экспедиций насчитывается 9.

В связи с этой коммерциализацией Базового лагеря и возникают опасения в том, что по примеру жителей Чиласа, "обустраивать" Базовый лагерь Нанга Парбат бросятся многие жители близлежащих деревень, или, что еще хуже, эту коммерческую деятельность возбмет в свои руки Правительство Пакистана; в следствии чего, этот район будет полностью застроен, только лишь ради финансовой выгоды.
При этом, сейчас, иностранные альпинисты оплачивают пермит (разрешение на посещение Нанга Парбат) в размере 5000-6000 евро, и они за эти деньги хотят видеть нетронутую, дикую природу гор, а не встретить на склонах Нанга Парбат целый город из горных хижин и мотелей.

Лунный свет над Рупальской долиной Нанга Парбат
Лунный свет над Рупальской долиной Нанга Парбат


"Я видела много хижин в Базовых лагерях в Непале и Бутане, но мы не хотим что бы такой же пример был перенят в Пакистане, мы не хотим терять естественную красоту и спокойствие гор. Мы - группа немецких альпинистов и туристов сейчас активно протестуем против подобной застройки на Нанга Парбат и хотим привлечь к нашему движению как можно больше неравнодушных людей, что бы нас услышали и приняли меры для предотвращения катастрофы" - заявила Марианна.

Как отмечается, большинство местных жителей, проживающих рядом с Нанга Парбат, сооружают небольшие постройки из камней и древесины, но они используются исключительно как хлев во время сезона выпаса домашних животных; при этом, сами местные жители категорически против постройки комплекса хижин для нужд иностранных альпинистов вокруг Нанга Парбат, как они говорят: "если начнется строительство, в этом районе пропадут и без того скудные пастбища, цветы и трава перестанут здесь расти и наши животные, благодаря которым мы и выживаем в этом горном крае, начнут вымирать"

Своим протестом Марианна хочет обратить внимание общественности на уникальную природу этой страны и региона Гилгит-Балтистан, в котором туристов со всего мира привлекает удивительные горные пейзажи, пустыни, мир и тишина.

Южная стена Нанга Парбат
Южная стена Нанга Парбат


"Это прекрасное чувство, когда ты находишься в месте, где вокруг лишь тишина и нет никаких следов человеческого вторжения. В таких уникальных местах Вы можете сосредоточится на собственных мыслях; а объектив Вашего фотоаппарата даже не может охватить все величие горных вершин" - сказала Марианна.

Сейчас на сторону протестного движения, организованного Марианной стали Туроператоры Пакистана, которые направили обращение главе Правительства Пакистана с призывом принять срочные меры для предотвращения дальнейшего строительства хижин и других стационарных объектов вблизи Базового лагеря Нанга Парбат. Более того, в обращении говориться о предложении объявить этот регион, по крайней мере на период летних экспедиций "Национальным парком" с соответствующими законами и правилами посещения, эти меры, как считают туроператоры Пакистана помогут упорядочить туристическую посещаемость региона и сохранить в целостности дикую природу гор.

Панорамный вид на Нанга Парбат из Базового лагеря
Панорамный вид на Нанга Парбат из Базового лагеря


по материалам http://www.thenews.com.pk/

Теги: Nanga Parbat, Нанга Парбат, Нангапарбат, хижина на Нанга Парбат, Базовый лагерь Нанга Парбат
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ