На вершину Эвереста, второй раз в истории, поднялся человек с ампутированными двумя конечностями

Сударшан Гаутам (Sudarshan Gautam) на склоне Эвереста. май 2013
Сударшан Гаутам (Sudarshan Gautam) на склоне Эвереста. май 2013


27 мая 2013 года, за несколько дней до празднования 60-и летия первого покорения Эвереста, на его вершину поднялся Сударшан Гаутам (Sudarshan Gautam) - Канадский альпинист, уроженец Непала.

Уникальность его восхождения заключалась в том, что у Сударшана Гаутама ампутированы обе руки. Эта трагедия случилась с ним в 14-и летнем возрасте, в то время он еще жил в Непале, и при запуске воздушного змея, который запутался в высоковольтных проводах, он получил ожоги рук током.

Когда Гаутама очнулся в Непальской больнице и узнал что ему ампутировали обе руки, он пообещал себе что эта ампутация не станет препятствие на его пути к большим горам.

"После того, как я потерял обе руки, я хотел сделать что-то хорошее для общества и что-то хорошее для страны, и я подумал: если я захочу подняться на Эверест, то я сделаю это", сказал Гаутам в Ванкувере после возвращения с Эвереста.

После ампутации рук, Гаутама начал подниматься сначала на относительно невысокие Гималайские вершины - до 6000 метров, и только после этого, он понял что сможет найти в себе силы покорить вершину мира - Эверест.

Сударшан Гаутам (Sudarshan Gautam) на склоне Эвереста. май 2013
Сударшан Гаутам (Sudarshan Gautam) на склоне Эвереста. май 2013


Что касается отсутствия обеих рук у альпиниста, его товарищи по команде сказали что "Для Гаутама это не составляло никакой проблемы. Все что ему нужно было для восхождения - сильное тело, прекрасная физическая форма и поддержка хороших друзей "

Эта экспедиция для Гаутама началась после того, как на реализацию его восхождение спонсоры выделили несколько десятков тысяч долларов; После того, как финансовая проблема разрешилась, Гаутама, живущий сейчас в Калгари (Канада), вернулся в Непал, страну, которую он покинул в 2007 году, а 1 мая 2013 года, он начал свое восхождение.

Но первая его попытка покорения Эвереста оборвалась на предвершинном участке - Ступени Хиллари, когда Гаутам и его команда столкнулись с большой очередью альпинистов, пытающихся пройти этот участок.
Тогда Гаутам вынужден был спуститься в Базовый лагерь.

Сударшан Гаутам (Sudarshan Gautam) на склоне Эвереста. май 2013
Сударшан Гаутам (Sudarshan Gautam) на склоне Эвереста. май 2013


"Самым трудным моментов во всем моем восхождении был момент, когда я дошел до Базового лагеря Эвереста, в котором большинство людей скептически относилось к моей идее, постоянно говоря мне что я не смогу подняться на Эверест. Я помню этих людей, и я помню что сказал тогда самому себе: "Я не сдамся. Я должен идти вверх"! - сказал в последствии Гаутам.

И спустя 19 дней после своей первой попытки, за несколько дней до празднования 60-летия первого в мире покорения Эвереста, Гаутам благополучно взошел на его вершину.

Напомним ,что полную статистику восхождений на Эверест в сезоне 2013 года Вы можете посмотреть здесь >>>>>>

Репортаж Канадского телеканала о восхождении Сударшана Гаутама (Sudarshan Gautam):



Отметим, что Сударшан Гаутам (Sudarshan Gautam) не первый человек с ампутированными обеими конечностями, кто покорил вершину Эвереста. До него, в мае 2006 года это, впервые в мире, сделал Новозеландский альпинист Марк Инглис (Mark Inglis), однако, Марк поднимался на Эверест с протезами обеих ног (точнее протезы составляли часть обеих ног ниже колена). Эту травму он получил в горах в 1982 году как последствие тяжелейшего обморожения при восхождении на гору Кука - самую высокую точку в Новой Зеландии.


по материалам http://www.cbc.ca/

Теги: Эверест, Everest, рекорды Эвереста, Сударшан Гаутам, Sudarshan Gautam
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ