Новое первопрохождение в Патагонии

Новое первопрохождение в Патагонии
Новое первопрохождение в Патагонии
Японские альпинисты Jumbo Jokoyama и Ryo Masumoto (они называют свою группу: "Giri-Giri Boys") смогли пройти тяжелый и красивый маршрут по горному хребту в горной группе Pollone, в районе Cerro Torre и Фитц Рой.

Их маршрут начался с 13-и веревочного участка маршрута "La Granja" на вершину Aguja Pollone ( автор маршрута: Benedetti, Calvo, Canale, Renzacci 1997 год.), а затем три веревки прошли по ранее непрохоженному участку с восхождением на хребет с обратной стороны, в то время как оригинальный маршрут шел по южной стороне.
Затем они спустились по Западному склону и на Северной стороне Aguja Pollone разбили бивуак прежде чем продолжить дальнейший путь.
Дальше их маршрут лежал на пик Aguja Stefan, этот участок был полностью скалолазным. Через этот пик альпинисты вышли на восточный хребет Cerro Pollone Cumbre Este.

Дальше через несколько веревок, они достигли маршрута "Re Puesto!" - созданного в 2011 году альпинистами Neil Kauffman и Jim Toman. Поиск этого маршрута для японской команды проходил в тяжелых условиях: непогода и плохая видимость; в связи с этим японцы вынуждены были отклониться от первоначального маршрута и перейти по Севернйо стороне хребта, поднявшись на еще несколько трудных веревок (сложностью до 7а).

После второго бивуака, разбитого на 20-и сантиметровом широком выступе, они скалолазанием спустились по Южной стороне, обходя два очень опасных серака.
В общей сложности японские альпинисты прошли 29 веревок в свободном стиле с трудностями до 7а.

по материалам http://pataclimb.com/

Теги: альпинизм, Jumbo Jokoyama, Ryo Masumoto, Aguja Pollone, Pollone group
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ