David Gottlieb и Chad Kellogg на днях планируют подняться на самую высокую непокоренную вершину Непала

Вершина с названием "Lunag Ri" и высотой 6895 метров на сегодняшний день является самой высокой в Непале из непокоренных вершин, она расположена в горном массиве рядом с восьмитысячником Чо-Ойю.

В своей двухнедельной экспедиции американцы Дэвид Готтлиб (David Gottlieb) и Чад Келлогг (Chad Kellogg)

Горный массив Lunag Ri
Горный массив Lunag Ri
Дэвид Готтлиб бывал уже в этом районе ранее в 2009 году, тогда он проложил новый маршрут - директриссиму "Jobo Rinjang" в альпийском стиле на вторичную вершину совместно с Joe Puryear. В последствии Джо трагически погиб в следующем году на вершине Labuche Kang (7367) из-за сорвавшегося сверху льда.

Joe Puryear и David Gottlieb
Joe Puryear и David Gottlieb
Готтлиб, который, после 2009 года мечтал вернуться к вершине "Lunag Ri" вместе с Джо, сегодня взял в напарники Чада Келлогга, с которым он уже в ноябре 2011 года совершил первопокорение вершины Ri Pangbuk (6625 м) за 50 часов >>>>>

Дэвид Готлиб и Чад Келлог (David Gottlieb, Chad Kellogg) на вершине Ri Pangbuk
Дэвид Готлиб и Чад Келлог (David Gottlieb, Chad Kellogg) на вершине Ri Pangbuk
На сегодняшний момент Дєвид и Чад уже установили базовый лагерь у подножия "Lunag Ri", правда с небольшой задержкой в планах экспедиции, связанной с временным приостановлением полетов авиарейсов в Лукку, из-за недавней авиакатастрофы в Непале, жертвами которой стали 12 человек.

Теперь они готовы подняться по выбранной ими линии: по льду и микстовым участкам, выбирая для маршрута наиболее прямую линию, и учитывая возможные места ночевки на стене, в плоть до подвесной платформы.

На восхождение альпинисты приблизительно планируют затратить 4-5 дня, один день - штурмовой и один день спуска в базовый лагерь.

Горный массив Lunag Ri
Горный массив Lunag Ri
Отметим, что в настоящее время, у горы "Lunag Ri", кроме Дэвида и Чада также находиться швейцарская экспедиция состоящая из девяти человек, в предварительных планах которой также есть восхождение на эту вершину.

Чад Келлогг (Chad Kellogg)
Чад Келлогг (Chad Kellogg)
Чад Келлогг - рекордсмен скоростного восхождения в соло на высшую точку Северной Америки - Мак-Кинли в 2003 году. Также он несколько раз пытался подняться на Эверест без кислорода и даже побить рекорд в скорости.

Дэвид Готлиб (David Gottlieb) на леднике Lunag Ri
Дэвид Готлиб (David Gottlieb) на леднике Lunag Ri
Дэвид Готтлиб - большой специалист по Гималайским первопрохождениям на шеститысячники.

по материалам http://www.explorersweb.com

Теги: альпинизм, David Gottlieb, Chad Kellogg, Lunag Ri
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ