Новые французские маршруты на Bear Tooth и Moose Tooth

Команда молодых французских альпинистов завершила проект по созданию двух очень трудных новых маршрутов на Аляскинском хребте.

После установки базового лагеря на леднике Buckskin, к востоку от ледника Ruth, команда сделала первопрохождения двух новых маршрутов по северо-восточной стороне Медвежьего и Лосьего зубьев (Bear Tooth и Moose Tooth) во время 19-дневной экспедиции.

новые маршруты "Bear Skin" (слева) и "Magic Mushrooms" на Bear Tooth и Moose Tooth
новые маршруты "Bear Skin" (слева) и "Magic Mushrooms" на Bear Tooth и Moose Tooth
Кристоф Мулен (Christophe Moulin) - руководитель экспедиции и Max Bonniot, Estelle Dall'agnol, Robin Reves в течении семи дней создали свой первый маршрут "Magic Mushrooms" (1,500м, ED M6 90° A3).

Этот маршрут проходит рядом и частично использует маршрут "A Moose Loose About This Hoose" созданного (однако не дошедшего до вершины) в 2008 году альпинистами Jon Bracey и Matt Helliker. По этому маршруту впервые попались подняться французские альпинисты Aymeric Clouet и Christophe Dumarest в 2006 году.
В 2008 году Jon Bracey и Matt Helliker остановились в создании своего маршрута в 100 метрах от вершины из-за опасных нестабильных сераков.
В 2012 году французской команде на пятый день восхождения из-за опасности склона пришлось перейти на незаконченную линию 2008 года Bracey-Helliker. В день покорения вершины они с большой осторожностью прошли по тем-же опасным серакам на которых остановились Bracey-Helliker, но после семи часов изнурительного восхождения этот опасный участок все же был пройден.

В это время трое других альпинистов Romain Jennequin, Simon Remy, и Jérémy Stagnetto с руководителем группы Frédéric Gentet сделали второй сложный маршрут "Bear Skin" на восточной стороне Bear Tooth.

маршрут "Bear Skin" на Bear Tooth
маршрут "Bear Skin" на Bear Tooth
Эта группа альпинистов во время первой попытки создания маршрута поднялась на 900 метров, но на третий день восхождения они вынуждены были вернуться из-за плохого прогноза погоды. За два дня на склонах выпало 1,2 метра снега, после снегопада команда решила повторить попыкту, и в этот раз, несмотря на крайне сложное состояние склона (ледовые участки были полностью покрыты снегом) им удалось создать новый маршрут.
Они прошли по северо-восточному склону частично использовав маршруты 1999 (Bridwell-Christensen-Dunmire-Jonas-McCray) и 2008 года (японская команда).

Весь маршрут "Bear Skin" на Bear Tooth оценивается как (1350 м, ED + + WI6 M5 A1), на восхождение потребовалось 4 дня.

по материалам http://www.climbing.com

Теги: альпинизм, Bear Tooth, Moose Tooth, Bear Skin, Magic Mushrooms
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ