Пресс-конференция, посвященная экспедиции на Эверест

Пресс-конференция, посвященная экспедиции на Эверест
Пресс-конференция, посвященная экспедиции на Эверест
6 апреля в 14.00 в здании Донецкой Облгосадминистрации (г.Донецк, б.Пушкина, 34) в 423 аудитории состоится пресс-конференция, посвященная экспедиции на Эверест.

На пресс-конференции будут присутствовать руководитель проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира» Анатолий Романович Вовченко, руководитель экспедиции президент Донецкой Федерации альпинизма Сергей Викторович Ковалев, участники экспедиции: шахтер-проходчик ОДО «Шахта «Белозерская» Виталий Кутний, горловский альпинист Олег Палий.

Проведет пресс-конференцию начальник главного управления развития базовых отраслей промышленности, энергетики и энерго-эффективности Донецкой облгосадминистрации Игорь Владимирович Низов. Команде будут вручены флаг и герб Донецкой области для поднятия их на вершину Эвереста.

Представители СМИ приглашаются на пресс-конференцию.

Внимание! Просьба к представителям СМИ принести эмблемы и логотипы своих компаний (компактных размеров) — для поднятия их на Эверест.

ХРОНИКА ЭКСПЕДИЦИИ >>>>


Пресс-релиз: Экспедиция донбассовцев на Эверест

В рамках проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира» в период с 10 апреля по 10 июня 2012 года планируется совершить восхождение альпинистов Донбасса на высшую точку планеты Эверест (8848 м.), посвященное 80-летию Донецкой области и чемпионату по футболу «Евро-2012».

Старт проекту «Уголь Донбасса на вершины мира» был дан в 2007 г. в канун празднования 75-й годовщины образования Донецкой области и проходил при непосредственной поддержке Донецкой областной администрации, Донецкого областного совета, предприятий и организаций угольной промышленности Донецкой области и Донецкой областной федерации альпинизма.

Движущей силой проекта стала инициатива и энергия команды энтузиастов – шахтеров – альпинистов, во главе которой стояли Анатолий Романович Вовченко (в то время – начальник управления угольной промышленности Донецкой облгосадминистрации, инструктор альпинизма) и Сергей Викторович Ковалев (председатель Донецкой областной федерации альпинизма, мастер спорта международного класса).

Началось все с зимнего восхождения школьников и шахтеров г. Доброполья на высшую вершину Украины – Говерлу (2061 м). С той поры донбасский уголь был занесен на высшую точку Европы – Эльбрус (5642 м), высшую точку Альп – Монблан (4808 м), на гималайский 8-тысячник – Шиша-Пангма (8021 м), на высшую точку Северной Америки – Мак-Кинли (6193 м), на высшую точку планеты – Эверест (8848 м). В рамках проекта было совершенно восхождение на безымянную вершину высотой 5132 м. на Тянь–Шане, которой присвоено имя «Пик Шахтеров Украины». В 2010 году были совершены восхождения на пик Костюшко (2228 м) в Австралии и на высочайшую вершину Африки – Килиманджаро (5895 м). А в 2011г. донецкий уголь побывал на Ледовом континенте — на высшей точке Антарктиды п. Винсон и пике Донбасс (3126), на который наши альпинисты совершили первовосхождение.

По традиции шахтеров – альпинистов были занесены символы Донбасса: капсула с углем, колокол, вылитый металлургами Донецкого металлургического завода, и крест из соли, сделанный мастерами предприятия «Артемсоль». В 2011 году проект «Уголь Донбасса на вершины мира» выведен на международный уровень – успешно осуществлена совместная российско-украинская альпинистская экспедиция на вершины Пумори (7161 м) и Ама Даблам (6812 м) в Гималаях под девизом «Две страны, две вершины – единая команда». Эта экспедиция проходила под патронатом организации «Землячество Донбассовцев в Москве». В феврале текущего года была покорена высочайшая точка Южной Америки – в. Аконкагуа (6962 м). Таким образом, за пять лет существования проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира», наш донбасский уголек побывал на высочайших вершинах всех континентов Земного шара.

Предстоящая экспедиция, которую планируется провести в апреле – мае 2012 года, посвящена 80-летию Донецкой области и чемпионату по футболу «Евро – 2012». На вершину традиционно будут подняты флаг Украины, флаг и герб Донецкой области, капсула с углем и футбольный мяч — в честь Евро-2012.

Цель экспедиции – прославление нелегкого, но почетного шахтерского труда, который является залогом успешного развития экономики. Шахтеры дают жизнь промышленности, несут свет и тепло в дома. За 80 лет шахтерами Донецкой области добыто 5,1 млрд. тонн угля.

Как дань уважения шахтерскому труду впервые в мире на Эверест поднимет уголь шахтер – проходчик ОДО «Шахта «Белозерская» Виталий Кутний.

Также одна из задач — поднять на вершину Эвереста футбольный мяч – как символ победы нашей сборной на чемпионате по футболу «Евро-2012».

Экспедиция приурочена 30-летней годовщине восхождения на в. Эверест нашего земляка – Михаила Туркевича в составе сборной команды альпинистов СССР.

Состав команды: руководитель экспедиции Сергей Ковалев, участники Виталий Кутний и Олег Палий.
Вот уже в течение пяти лет бессменный руководитель проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира» — Анатолий Романович Вовченко.

Своим восхождением на высочайшую вершину планеты Земля, альпинисты в который раз подтвердят слова, начертанные на гербе Донецкой области: «Возможность доказана делом»!

Спонсоры предстоящей экспедиции – ДТЭК, НПК «Горные машины», предприятия и организации угольной промышленности, депутаты Донецкого областного совета, городских советов Донецка, Горловки, Доброполья, Харцызска, предприятия «Фильтр», ДП «Доноргрес», «Никитртуть», ПРАТ «ТЕТЗ - Инвест», и другие.

Донецкая областная
федерации альпинизма,
Управление угольной промышленности
Донецкой областной государственной администрации

Пресс-конференция состоится 6 апреля в 14.00 в здании Донецкой Облгосадминистрации (г.Донецк, б.Пушкина, 34) в 423 аудитории. Приглашаются представители СМИ.

Теги: альпинизм, футбол на Эвересте, украинская экспедиция на Эверест
Автор: http://vertikal.biz
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ