Как это было: первый Чемпионат Европы по скалолазанию, 1992 год, Франкфурт

В этих трёх видеороликах Вы можете увидеть как проходил в 1992 году во Франкфурте первый в истории Чемпионат Европы по скалолазанию.

Дисциплина трудность: Клаус Бюшеле (Klaus Büchele), Эли Шевье (Elie Chevieux), Франсуа Пети (François Petit), Лука Зардини (Luca Zardini), Салават Рахмето в (Salavat Rakhmetov), Франсуа Легран (François Legrand)



Дисциплина трудность: Нанетт Рэйбо (Nanette Raybaud), Лоуренс Гайон (Laurence Guyon), Венера Черешнева ( Venera Chereshneva), Натали Ришер (Natalie Richer), Изабель Паттизье (Isabelle Pattisier) Сьюзи Гуд (Susi Good)



Дисциплина скорость: Кайрат Рахметов (Kairat Rakhmetov), Андрей Марциш (Andrezej Marcisz), Кристиан Шлезенер (Christian Schlesener), Кристиан Бренна (Christian Brenna)




В августе этого года спортивное скалолазание дебютирует на Олимпийских играх в Токио-2020.

Эта чрезвычайно важная цель, результатом которой является многолетняя кропотливая работа по развитию и популяризации скалолазания как полноценного вила спорта.

Подробней о скалолазании как Олимпийского вида спорта Вы можете прочитать в нашей спецтеме: СКАЛОЛАЗАНИЕ - ОЛИМПИЙСКИЙ ВИД СПОРТА

Первый Чемпионат Европы по скалолазанию во Франкфурте состоялся спустя шесть лет с момента, когда в 1985 и 1986 годах в итальянских городах Бардонеккья и Арко прошли первые в истории скалолазания международные соревнования.
В 1987 году стартовал один из популярнейших в мире фестивалей - Arco Rock Master, а первый Чемпионат Мира был проведен в 1991 году...

Эти видео на немецком языке, но даже и не зная его, можно увидеть много любопытных моментов; прежде всего это такие звезды как: Франсуа Легран, Кристиан Бренна и Лука Зардини, Изабель Паттисье, Сьюзи Гуд и Лоуренс Гайон, во-вторых обратите внимание на мизера, зрителей и конечно же совершенно другой, по сравнению с сегодняшним днем, темп скалолазания.

В дисциплине скорость различия еще более поразительны: в то время спортсмены соревновались на двух различных трассах, а в зачет входило общее время пролаза.
Сами же трассы, мало чем отличались от трасс в трудности, проходя по тем же рельефам...

Отметим, что нынешний эталон в дисциплине скорость: 15-метровая стена была утверждена лишь в 2007 году на Чемпионате Мира в Авилесе.

И еще один момент: в 1992 году на соревнованиях отсутствовала дисциплина боулдеринг. Впервые она появится на арене лишь в 1999 году а первыми победителями станут Кристиан Кор (Christian Core) и Стефани Боде (Stéphanie Bodet).

Возвращаясь к Чемпионату Европы 1992 года: победителями соревнований тогда стали:

В дисциплине трудность:

1. Франсуа Легран (François Legrand)
2. Франсуа Пети (François Petit)
3. Салават Рахметов

1. Сьюзи Гуд (Susi Good)
2. Изабель Паттизье (Isabelle Pattisier)
3. Лоуренс Гайон (Laurence Guyon)

Скорость
1. Кайрат Рахметов (Kairat Rakhmetov)
2. Кристиан Бренна (Christian Brenna)
3. Андрей Марциш (Andrezej Marcisz)

1. Елена Овчинникова
2. Юлия Иноземцева
3. Клауди Трекот (Claudine Trecourt)

Теги: скалолазание, чемпионат Европы по скалолазанию, история скалолазания
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.planetmountain.com/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ