120 000 лет из жизни ледников Альп



Международная группа исследователей с помощью компьютерного моделирования реконструировала вероятную историю " жизни " ледников в Альпах. Удивительно, что эта история длившаяся с момента последнего ледникового периода до современности и охватывающая 120 000 лет уместилась в двух минутное видео!

Такие большие временные рамки позволили ученым понять, что ледниковый покров нарастает и исчезает на склонах гор с гораздо большей частотой, чем это считалось ранее.

Результаты работы, ставшей основой для более углубленного изучения механизма лежащего в основе ледникового периода, были недавно опубликованы в профильном научном журнале «Криосфера».

В целом, подобные исследования проводится в горах Альп вот уже около 300 лет, но до сих пор никто из ученых не мог однозначно смоделировать климатические изменения, которые привели к крупномасштабному ледниковому периоду.
Долгое время исследователи задавались вопросом, к примеру, о толще ледового покрова в различные периоды времени, о частоте этих периодов и скорости их изменения

Команда возглавляемая Жюльеном Сегинотом (Julien Seguinot) из лаборатории гидравлики, гидрологии и гляциологии размещенной в швейцарском Цюрихе, смогла найти ответы на эти вопросы с помощью суперкомпьютера «Piz Daint» .

Моделирование, показанное в видеоролике, было сделано на основе данных топографии гор и альпийских ледников, физических свойств льда и горных пород, данных о тепловых потоках внутри гор и Земли а также метеорологической и палеоклиматической модели

Используя два разных сценария осадков и три различных набора данных палеоклима, ученые разработали несколько симуляций, но лишь одна из них привела к результатам, совместимым с геологическими отложениями присутствующими в породе и ледниках.

Долгое время считалось, что на нашей планете было как минимум 4 периода оледенения. Начиная с 80-х годов, стало понятно, что эта цифра явно занижена.
Теперь, швейцарская модель подтверждает этот тезис, прогнозируя, что подобных периодов оледенения было не меньше 10, самое сильное из которых было около 25 000 лет тому назад. В конце этого этапа начался нынешний межледниковый период.

Еще одним важным следствием этого моделирования стало то, что во время пика оледенения максимальная толщина льда в Альпах могла достигать значений до 800 метров!

Сами же ученые признают, что результаты их работы должны приниматься с осторожностью из-за неопределённостей, связанных с упрощенным описанием процессов.

Теги: Льды, Альпы, ледники Альп
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.montagna.tv
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ