Лучшие экспедиции 2011 года

В 2011 году из наиболее нашумевших в СМИ экспедиций можно выделить две особо выдающихся: первая из них это первое в мире зимнее восхождение на Гашербрум 2 командой Дениса Урубко, Симоне Моро и Кори Ричардса и вторая это восхождение Герлинде Кальтербрунер на вершину К2.

Хронологически в 2011 году первой экспедицией была экспедиция на Гашербрум 2. Симоне Моро, Денис Урубко и Кори Ричардс 2 февраля 2011 года они вошли в историю альпинизма с первым в мире зимним восхождением на Гашербрум 2. Это восхождение было сделано в альпийском стиле.

Cory Richards, Simone Moro, Denis Urubko. (Кори Ричардс, Симоне Моро, Денис Урубко)
Cory Richards, Simone Moro, Denis Urubko. (Кори Ричардс, Симоне Моро, Денис Урубко)
Также, безусловно, австрийка Герлинде Кальтенбруннер, навсегда останется в истории альпинизма как первая женщина в мире покорившая все 14 восьмитысячников без использования кислородных баллонов.
Кроме того, это восхождение на К2, еще раз показало "фирменный стиль" восхождений Герлинде: минимальная команда сопровождения, без использования шерпов, восхождения по редкопосещаемым маршрутам в стороне от основных альпинистских троп.

Герлинде Кальтенбруннер в Camp II. Фото Ralf Dujmovits
Герлинде Кальтенбруннер в Camp II. Фото Ralf Dujmovits
.

Альпинисты которые завершили в 2011 году программу "14 восьмитысячников без кислорода":


- восхождение на К2 в составе экспедиции Герлинде Кальтербрунер двух казахстанских альпинистов: Василия Пивцова и Максута Жумаева которые также покорили все 14 восьмитысчника без использования кислородных баллонов. (Василий Пивцов использовал кислород только на Эвересте для разрешения чрезвычайной ситуации при восхождении).

- итальянский альпинист Абеле Блана (Abele Blanc) после покорения в апреле 2011 года Аннапурны (кислород использовал только на вершине Kangchenjunga для разрешения экстремальной ситуации).

Abele Blanc на Аннапурне
Abele Blanc на Аннапурне
.

Альпинисты которые закончили в 2011 году программу "14х8000" - покорения всех 14-и восьмитысячников мира:


- шерпа Mingma после покорения Kangchenjunga в мае 2011 года (только на 5 восьмитысячников взошел с использованием кислорода)

- корейский альпинист Jae-Soo Kim после подъема на Аннапурну в апреле 2011 года и повторения в сентябре 2011 года своего спорного восхождения на Чо-Ойю в 1993 году (только на 5 восьмитысячников взошел с использованием кислорода).

Kim Jae-Soo
Kim Jae-Soo
.

Также стоит отметить новые возрастные рекорды мирового альпинизма:


- Покорение вершины Лхоцзе испанским альпинистом Карлосом Сория (Carlos Soria) в возрасте 72-х лет.

Карлос Сория (Carlos Soria)
Карлос Сория (Carlos Soria)
.

- Покорение 15-и летним альпинистом Джорданом Ромеро 7-и высших горных вершин на семи континентах. Тем самым от стал самым молодым альпинистом вступившим в альпклуб "7 вершин".

Первопрохождения:


- Первопрохождение по Западной стороне на Латок III cборной командой России во главе с Александром Одинцовым. Это восхождение стало более технически сложным чем даже некоторые вершины восьмитысячники.

Первопрохождение по Западной стороне на Латок III cборной командой России
Первопрохождение по Западной стороне на Латок III cборной командой России
- Первопроходждение Словенской командой на вершину К7 по западной стене за 4 дня.

Первопрохождение на К7: Luka Straža и Nejc Marčič
Первопрохождение на К7: Luka Straža и Nejc Marčič
.

- Первопрохождение на верщину Танго Тауэр (Trango Towers) Росийско-Украинской женской командой. За это первопрохождение девушки были отмечены премией "Золотой ледоруб Росии 2011".

И в завершение статьи отметим:

Очередной рекорд восхождений на Эверест альпиниста Apa Sherpa: в рамках "Eco Everest Expedition 2011", Апа совершил 21-ое восхождение на вершину Эверест.

Apa Sherpa
Apa Sherpa

Теги: альпинизм, Герлинде Кальтенбруннер, Денис Урубко, Джордан Ромеро, Carlos Soria
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ