«Крым: культура, познание, активность»

"Туристический актив Крыма" : эмблема организации
"Туристический актив Крыма" : эмблема организации
Активный туризм – область человеческой деятельности, занимающая промежуточное положение между спортом, отдыхом, наукой, бизнесом. Точнее, сочетающая в себе элементы спорта, отдыха, науки и бизнеса. Именно так – наиболее широко – решили подойти к шестой конференции «Крым: культура, познание, активность» её организаторы – Иван Коваленко и Вячеслав Хачатурян.

Соответственно, к участию в собрании пригласили учёных (начиная с декана исторического факультета ТНУ Александра Герцена), спортсменов (начиная с председателя Федерации спортивного туризма Крыма Сергея Ильиных), студентов и, конечно же, представителей субъектов турбизнеса: туроператоров, турагентств, экскурсоводов, гидов… Общее число участников официально-теоретической части достигло 250 человек.

Особо отмечу представителей государства – начиная от начальника Управления туризма министерства курортов и туризма Крымской Автономии Ольги Буровой и завсектором Управления культуры и туризма Севастопольской горгосадминистрации Сергея Баландюка.

Были приглашены также представители Рескомлесхоза АРК и главного управления МЧС Украины в Крыму. От них ожидали разъяснений по вопросу о режиме доступа туристов к горам в пожароопасный период (в 2010-м, напомню, госорганами было принято решение о полном запрете на посещение горно-лесной зоны – что дало ценный опыт взаимодействия МЧС, лесному ведомству и милиции, но обернулось большими потерями для самодеятельных туристов и для туроператоров). Однако, представители указанных госорганов в последний момент уклонились от диалога с туристической общественностью – из чего некоторые участники сделали вывод об уже решённом запрете на посещение лесов летом 2011 года.

В отличие от крымских коллег, не считающих нужным информировать общественность о планах на 2011-й год, Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство делегировало на конференцию своего представителя Сергея Стойчана. Он изложил собравшимся своё видение сотрудничества лесников и туристов, а также пообещал дать читателям 4sport.ua подробный коментарий по подготовленному сотрудниками Севастопольского лесхоза пакету предложений на пожароопасный период.



Коментарий представителя Севастопольского лесхоза Курпаса С.В. по подготовленному сотрудниками Севастопольского лесхоза пакету предложений на пожароопасный период 2011 года:



Впрочем, вернёмся к негосударственным участникам мероприятия.

Лично мне были наиболее интересны выступления начальника Контрольно-спасательной службы Крыма Владимира Мельникова:




и руководителя киевского турклуба «Мангуп» Игоря Каньшина – особенно в части, касающейся общественно-полезной деятельности активных туристов и подготовки кадров для активного туризма:




По кадровому вопросу острую дискуссию вызвали предложения И. Каньшина о подготовке инструкторов спортивного туризма. Выяснилось, что сегодня в Украине сложилась противоречивая ситуация. По закону, «инструктор спортивного туризма» - это специальность, которую могут давать (с выдачей диплома гособразца) только вузы не ниже третьего уровня аккредитации. Однако, ни один вуз Украины таких кадров пока не готовит. Соответствующую подготовку дают подразделения Федерации спортивного туризма Украины (и, в частности, ФСТ Крыма) – но выдаваемые ими документы формально не дают права работы по специальности.

Эта коллизия – не единственная. Вся подотрасль активного туризма оказалась на обочине правового поля. Не секрет, что закон Украины «О туризме» ориентирован на тех туристов, которых привозят на автобусах и селят в пансионатах – то есть, по-старому говоря, не на туристов вовсе, а на отдыхающих. Соответственно, многие вопросы повседневной деятельности активных туристов – как самодеятельных, так и профессиональных – ныне решаются неформально, неофициально, порою подпольно и коррупционно.

Выступления участников конференции отразили и другие особенности современных буржуазных отношений. Так, заметно было стремление ряда участников моно- и олигополизировать свои области деятельности, не допустить туда чужих и «новеньких». И, в то же время, всё больше субъектов турбизнеса приходят к пониманию необходимости отраслевой солидаризации, совместного отстаивания общих интересов.

На 6-й конференции «Крым: культура, познание, активность» эта солидаризация только наметилась; каких-либо совместных заявлений и обращений принято не было. То ли потрясения 2010 года недостаточно затронули профессионалов туротрасли, то ли формат конференции не обеспечил достаточной организованности… Возможно, большую продуктивность обеспечит представленная Иваном Коваленко общественная организация «Туристический актив Крыма». Сегодня эта организация справилась с восстановлением древнего памятника – а завтра, быть может, справится и с более масштабными задачами…:



Фото конференции

Теги: спортивный туризм, активный туризм, Крым, Севастополь, конференция
Автор: Дмитрий Киселёв, 4sport.ua
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ