В Крыму новыми застройками перекрывают доступ к скалолазным маршрутам Бахчисарая

Крымские скалолазы обеспокоены: под скалами в Бахчисарае строятся все новые кафе, их заборы перекрывают подходы к маршрутам, а крыши вплотную подступают к стенам. Останется ли доступ к скалам свободным? Владельцы кафе уверяют, что да. Они готовы не только терпеть, но и поддерживать спортсменов. Но уживутся ли частный бизнес и бесплатный спорт – или в конце концов денежный интерес поглотит все, что не прибыльно?

«Перед бахчисарайским скалолазанием встала новая проблема — расширение кафе и гостевых домов под маршруты, - написал в группе «Cкалолазание в Крыму» в социальных сетях известный скалолаз Сергей Сумберг (Нефёдов). - На секторе «Стадион», левая часть массива с пробитыми дорожками попала внутрь каменного забора. Старт относительно свежего маршрута «Полёт шмеля» оказался над крышей (самая левая крыша вплотную к скале). Все эти заборы, крыши и беседки появились за последние полгода», .

Сектор «Стадион», Бахчисарай, фото Сергей Сумберг
Сектор «Стадион», Бахчисарай, фото Сергей Сумберг


На правой стороне «Стадиона» совсем недавно отсыпали толстый слой грунта и посадили деревья. Пока этот клочок земли свободен, но что построят здесь в будущем — неизвестно. Открытого и ни от кого независимого прохода под скалы в этом секторе не осталось. Закроют калитку стадиона и кафе — придётся лазать через заборы.

На секторе «Мир» под тремя правыми маршрутами идёт благоустройство примыкающей к участку территории. Будет парковка. Смогут ли скалолазы лазить над припаркованными автомобилями, и чем это будет чревато — пока не ясно.

Сектор «Мир», фото: Сергей Сумберг
Сектор «Мир», фото: Сергей Сумберг


До недавнего времени конфликта между владельцами кафе и скалолазами в Бахчисарае не было и быть не могло. Потому что и скалолазных маршрутов как таковых тут не существовало. Невысокие скалы Бахчисарая были известны скалолазам давно, но район почему-то не развивался. Все стремились на Южный берег Крыма, а здесь, на невысоких известняковых стенах в советские времена было пробито лишь пару десятков трасс.

С развалом Союза этот район пришел в запустение. Спортсмены здесь больше не тренировались, соревнования не проводились. Старые скальные крючья кустарного производства проржавели и стали попросту небезопасными.

Но в конце двухтысячных в Бахчисарай потянулись энтузиасты. Сначала за возрождение маршрутов принялся симферопольский скалолаз Сергей Черевко.
Позже он продал квартиру в столице Крыма и переехал в Бахчисарай насовсем. Привлекая спонсоров и волонтеров, он пробивал новые трассы и ремонтировал старые, проводил семинары по подготовке маршрутов.
Позже в Бахчисарайский район из Санкт-Петербурга перебрался и Сергей Сумберг. Потом еще несколько скалолазов и альпинистов. Началось масштабное возрождение района.

Соревнования «Кубок Дружбы 2013» на скалах Бахчисарая, фото: ВКонтакте
Соревнования «Кубок Дружбы 2013» на скалах Бахчисарая, фото: ВКонтакте


И в Бахчисарай потянулись спортсмены — владельцы гостевых домов в городке это «Примечаниям» подтвердили. «Ездить стали больше, даже зимой, а летом вообще людей много — в несколько раз больше, чем в прошлые годы», - сказала нам владелица одной из гостиниц.

Спортсменов со всей страны привлекает доступность скал — большинство маршрутов находится в двух шагах от дороги, и микроклимат. Бахчисарайские скалы — уникальный «зимний» район для России, где лазанье по естественному рельефу в большинстве регионов доступно лишь летом.

Закрытые от ветра долины и скалы южной экспозиции хорошо прогреваются. В тени может лежать снег, по прогнозу - общий минус, а на освещённых солнцем стенах люди лазают без футболок. Зимой многие крымские скалолазы едут в Бахчисарай, ведь на южном берегу в межсезонье может быть сыро и ветрено, а здесь – тихо и тепло.

На ЮБК много скал южной экспозиции – летом лазать приходится либо на рассвете, либо на закате. А в Бахчисарае много стен и северной, и западной, и восточной ориентации. То есть заниматься здесь приятно круглый год.

Так выглядело Староселье три года назад. Сейчас заведений здесь стало еще больше. Фото: Risk.ru
Так выглядело Староселье три года назад. Сейчас заведений здесь стало еще больше. Фото: Risk.ru


Еще один плюс Бахчисарая — развитая инфраструктура. Те же кафе, магазины, исторические объекты, природные достопримечательности — в пешей доступности. И это тоже привлекает спортсменов из других городов. Здесь они полноценно отдыхают: полазали, погуляли, посидели в кафе.

Уже сейчас количество скальных маршрутов в Бахчисарае сравнимо с числом пробитых трасс на ЮБК, а в скором времени их станет больше, чем во всем остальном Крыму. И тогда Бахчисарай вполне может сравниться со средними европейскими спортивными курортами.

Что касается кафе, несколько лет назад их в Бахчисарае тоже было меньше. Особенно в Староселье, где останавливаются паломники, идущие в Свято-Успенский мужской монастырь и на Чуфут-Кале. С каждым годом местные жители, пытаясь заработать на растущем людском потоке, возводят вдоль трассы все новые караван-сараи.

Владельцы кафе уверяют, что скалолазы им нисколько не мешают. Они готовы не только предоставлять свободный доступ под маршруты, но и всячески поддерживать спортсменов.

«Наоборот, я собираюсь делать для них маршруты, мы уже обговаривали это со скалолазами, - сказал владелец нового кафе «Мераба» Халид Куртсиитов. - Хочу развивать не только туризм, но и спорт, чтобы на этих маршрутах проводились фестивали, соревнования. Для этого я и построил внизу беседку, чтобы люди приходили в кафе, смотрели, как лазают, наслаждались».

Халид уверяет, что участок, на котором он строит свое кафе, в частной собственности с середины 2000-х. «Здесь и раньше когда-то были строения, просто участок был заброшен», - поясняет хозяин.

Крыши, мешающие маршрутам, Халид готов подвинуть.

«Мы хотим, чтобы здесь было приятно находиться, для этого и благоустраиваем территорию, - говорит он. - Тем более, маршруты эти все бесплатные. Мы хотим провести воду, чтобы они могли умыться после тренировок. Хотим поставить камеры видеонаблюдения, чтобы не было воровства и мародерства на этой территории».

Администратор соседнего кафе «Ашлама» Марсель заверил, что готов предоставлять скалолазам свободный доступ на территорию своего заведения. «Доступ ни в коем случае не будет перекрыт, - говорит он. - Ни у кого нет такой цели. Ребята много лет делали эти маршруты, и теперь это одна из изюминок Бахчисарая. Я администратор заведения, но хочу вам с уверенностью сказать, что у владельцев такая же позиция».

Однако юридически у владельцев заведений прав больше. Их участки оформлены в собственность или в аренду, а скальные маршруты на бумаге пока вообще не существуют.

«Потенциальная угроза закрытию маршрутов уже заложена, - говорят спортсмены. - Упадёт камень сам по себе или из-под ног скалолаза — это может стать поводом не давать пользоваться маршрутами. Кто-то кому-то нагрубит, сменится хозяин, ещё что-нибудь — и доступ закроют».

Эти предположения косвенно подтверждает и хозяин кафе «Мераба» Халид. «Ребята чистят маршруты чуть ли не раз в неделю, лазают, снимают камни, - говорит он. - Главное, чтобы была безопасность, чтобы был опытный инструктор. Поэтому когда новички без опыта приходят лазать, я им не разрешаю, прошу, чтобы брали опытного инструктора».

Сам идейный вдохновитель возрождения скалолазания в Бахчисарае Сергей Черевко в разговоре был немногословен. «Диалог с администрацией Бахчисарая идет, они нас поддерживают, - сказал он. - Есть письменные ответы от чиновников. Также с владельцами кафе ведется диалог в довольно хорошем ключе. Взаимопонимание есть».

Спортсмены хотят оформить бахчисарайские маршруты документально, чтобы закрепить бесплатный доступ к ним.

«Необходимо провести паспортизацию всех скалолазных секторов, - поясняет Сергей Сумберг. - Включить эти места в генплан города как объекты для занятия спортом, которые нельзя купить или взять в аренду».

Самые доступные скалы у дороги могут оказаться отгороженными, фото: goclimbing.ru
Самые доступные скалы у дороги могут оказаться отгороженными, фото: goclimbing.ru


Думать о развитии региона нужно уже сейчас, считают бахчисарайские скалолазы и альпинисты. Само по себе новое кафе не привлечёт в Бахчисарай новых людей, а лишь добавит конкуренции, что, в общем, тоже неплохо. А вот природа, исторические достопримечательности и скалолазание привлекают людей уже сейчас. И если активностей станет больше, поток еще увеличится.

«Кто-то думает, что это единицы по сравнению с автобусами туристов с ЮБК, - рассуждает Сергей Сумберг. - Но с каждым годом скалолазов становится всё больше и больше. Маршруты у дороги, достопримечательности и природа — исчерпаемый ресурс. Кафе можно построить в другом месте, а построить скалу или новое Чуфут-кале не получится».


Теги: Крым, скалолазание в Крыму, скалолазание в Бахчисарае, скалолазание,
Автор: www.primechaniya.ru
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ