Марсель Реми: 94-летний скалолаз

Марсель Реми (Marcel Remy). Фото mammut.ch
Марсель Реми (Marcel Remy). Фото mammut.ch


В августе 2017 года знаменитый швейцарец, 94-летний Марсель Реми (Marcel Remy) смог пройти 500-метровый скальный маршрут по Северо-Западной стене Miroir de l’Argentine, что расположена в Швейцарии, установив новый мировой рекорд в скалолазании.

Подробней об этом читайте в статье: 94-ЛЕТНИЙ ШВЕЙЦАРЕЦ МАРСЕЛЬ РЕМИ УСТАНОВИЛ НОВЫЙ МИРОВОЙ РЕКОРД, ПРОЙДЯ 500 МЕТРОВЫЙ СКАЛЬНЫЙ МАРШРУТ!



Марсель родился 6 февраля 1923 года. В детстве он пережил страшную трагедию: на их дом сошла лавина, в которой погибла его мать и сестра. Отец Марселя был железнодорожником и пристроил сына к себе. Позже Реми переквалифицировался в таможенники и работал там до самых последних лет. Позже он обосновался в Лозанне, где и родились его два сына: в 1953-м – Клод и в 1956-м – Ив. В альпинисты Марсель попал еще школьником, так что его восходительский стаж превышает 80 лет!

Не смотря на столь почтенный возраст, Марсель по прежнему регулярно посещает горы и даже проходит скальные маршруты!
В апреле 2007 года, в возрасте 84 лет, Марсель установил мировой рекорд в скалолазании, пройдя маршрут "Monahiki Elia" сложности 6а+
6 февраля 2015 года, в возрасте 92 лет Марсель снова устанавливает мировой рекорд в скалолазании, пройдя сложность сложность 5с на маршруте "FOSL", что расположен на восточном побережье полуострова Пеллопонес
Будучи членом швейцарского альпийского клуба (отделения в Лозанне), он, теперь является старейшим альпинистов в его составе.

В мае 2017 года Марсель, взяв в напарники двух своих сыновей: Клода и Ива Реми решил подняться на вершину скалы Мирор (по Северо-Западной стене Miroir de l’Argentine, что расположена в Швейцарии), являющуюся по сути самой большой известняковой плитой в Альпах.
На протяжении своей жизни он уже поднимался на эту вершину более 200 раз, и именно на ней, в 1968 году Клод и Ив познакомились с альпинизмом.

маршрут по Северо-Западной стене Miroir de l’Argentine. Фото mammut.ch
маршрут по Северо-Западной стене Miroir de l’Argentine. Фото mammut.ch


"Мы думали что в его возрасте у него есть лишь 10% шансов успешно подняться на вершину, но как мы могли сказать ему об этом?" - говорит Клод

В конце концов, Марсель согласился пройти ряд тренировочных программ перед выездом, включая ряд скалолазных трасс 5 категории на скалодроме, различные кардио-нагрузки и треккинг в горах, который был а легких маршрутах, всё-же требовал концентрации внимания.

"Мы полагали, что эти тренировки охладят его пыл, но мы ошибались. Марсель смог пройти маршрут!" - говорит Клод.

"Чтобы подойти к маршруту с максимальными силами, 21 августа 2017 года мы совершили треккинг к основанию Северо-Западной стене Miroir de l’Argentine и поставили лагерь на отметке 1469 метров.
На следующий день, 22 августа погода была солнечной, мы начали подниматься в 8:30 утра с отметки 1850 метров.
Сперва мы прошли первые три веревки стандартного маршрута а затем перешли на маршрут "Vire Inférieure" с выходом на линию «Directe», а по ней уже на саму вершину.

Марсель Реми (Marcel Remy). Фото mammut.ch
Марсель Реми (Marcel Remy). Фото mammut.ch


Такая комбинация - наиболее правильный подход к акклиматизации на этой стене, на которой наш маршрут имеет 12 веревок и ключ до 5b+ категории. Классические маршруты на скале Miroir d'Argentine оснащены шлямбурами, но в некоторых местах не хватает ушей.

22 августа Марсель был в хорошей форме, его восхождение хоть и было медленным, но при этом уверенным. Он знал, что поднимается с надежной и эффективной командой, готовой вмешаться в любой момент.
На вершине горы Марсель был в 15:15 дня. Мы все были в восторге и рады были сбросить с себя тяжесть этого "груза", ведь до самой последней минуты мы не знали, удастся ли ему пройти маршрут.
Однако, забраться на вершину это лишь пол дела, еще нужно было спуститься вниз, пройдя по острому гребню и еще подняться по небольшой, но крутой сыпухе с небольшим скальным лазанием для того что бы добраться до горной хижины «Haute Corde» на высоте 2325 м.
Здесь, на уровне хижины нас ждал профессиональный параглайдер, чемпион Швейцарии, Жереми Паклар (Jérémy Péclard), который в тандемном полете спустил Марселя вниз."
- отметил Клод

Марсель Реми (Marcel Remy) и Жереми Паклар (Jérémy Péclard) после приземления. Фото mammut.ch
Марсель Реми (Marcel Remy) и Жереми Паклар (Jérémy Péclard) после приземления. Фото mammut.ch


Имена швейцарских братьев Ива и Клода Реми - сыновей Марселя известно большинству европейских альпинистов. Просто потому, что ими пестрят путеводители, и во многих скальных районах есть маршруты братьев. Вы не поверите, сколько новых маршрутов создали неутомимые любители тяжелого рока, братья Реми!

Точной статистики нет – примерно 5 тысяч! Но сами братья считают не маршруты, а количество пройденных «веревок» на них. Их ответ: более 15 тысяч! Это, скорее всего, абсолютный рекорд, и этот счёт ежегодно растет на десятки! При этом большинство маршрутов Ива и Клода являются украшением районов, самыми логичными и самыми интересными. Как говорит один из братьев: «Посмотрите на нашего отца! Если мы пошли в него, то нам еще лет тридцать можно будет открывать новые и новые маршруты»

 Клод Реми  и Ив Реми
Клод Реми и Ив Реми




Теги: Марсель Реми, Marcel Remy, горы, рекорды в горах, Miroir de l’Argentine,
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.mammut.com/, http://горняшка.рф
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ