Майя Смит-Гобат: Скалолазание в Чжанцзяцзе, Китай

Мэйан Смит-Гобат (Mayan Smith-Gobat)
Мэйан Смит-Гобат (Mayan Smith-Gobat)


В апреле этого года Мэйан Смит-Гобат (Mayan Smith-Gobat) и Бен Руек (Ben Rueck) объединились со знаменитыми китайскими скалолазами Liu Yongbang (Abond) и Xiao Ting для совершения экспедиции с целью исследовать долину Цинфэн на границе Чжанцзяцзе, первого и самого крупного национального парка в Китае.

До них еще никому не удавалось получить разрешение на исследование невероятных горных образований Чжанцзяцзе. Будучи расположенным в центральной части провинции Хунань, Чжанцзяцзе является одним из самых известных природных заповедников страны. Однако, несмотря на его внушительный возраст, согласно строгим порядкам, установленным в парке, до недавнего времени скалолазам запрещалось прикасаться к бесчисленным башням из песчаника.

Целью было подняться на эти уникальные возвышения, используя как можно меньше фиксированных точек страховки, оставляю природу нетронутой — такой, какой они нашли ее.



Команда провела месяц в долине Цинфэн, прокладывая путь через густые джунгли в поисках подножья башен. После, уже поднимаясь на эти гигантские башни, они даже не могли себе представить, с чем им предстоит столкнуться.

Трещины были небольшие, порода часто рыхлая или полая, поэтому найти, где застраховаться, было довольно тяжело и само лазание оказалось весьма опасным и требующим хорошей подготовки как в физическом, так и в ментальном плане. Постоянно приходилось собирать всю свою смелость и все силы, чтобы продолжать движение вверх.



Бен и Мэйан выбрали две из нескольких самых высоких башен. Им потребовали все навыки и вся сила воли, которыми они располагали, чтобы совершить два 300-метровых первопрохождения, одно из которых «Dragon’s Nest» 5.13a/7с+. Abond проложил прекрасную 60-метровую линию на выносливость, «Kungfu Emperor» 5.13c/8а+; трасса местами пробита, а местами придется лезть тредом. В это время Ting посвятила себя традиционному лазанью и, превозмогая страх, в конце концов впервые для себя пролезла трассу тредом , а именно — «Kyo run» 5.11a/6с.



Разнообразие породы поражало: команде приходилось лезть по трещинам, начинавшихся с мизеров, в которые едва помещались пальцы, и преходящих в огромные впадины, проглатывающие их тела легко и полностью. Они были первыми людьми, стоящими на вершинах этих башен, приводящих своей высотой в восхищение, — в непостижимом лабиринте бесчисленных красноватых пиков, не знавших прикосновения человека. Наметанный глаз узрит в таком количестве скалолазного потенциала необъятный объем работы — длиною в жизнь.

За этот месяц в Китае команде Мэйан, Бена, Abond и Ting посчастливилось сделать первые шаги на пути к нетронутой, дикой природе Чжанцзяцзе, оставив после себя лишь (в своих записных книжках) немного информации и (в наших сердцах) вдохновение.






Теги: скалолазание, Мэйан Смит-Гобат, Mayan Smith-Gobat, Бен Руек, Ben Rueck, Liu Yongbang, Xiao Ting
Автор: http://mountclimb.pro/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ