Камень Лесский. Ближайший польский скалолазный район

В этом году решил отказаться от традиционной поездки на Gorgany Race и решил посетить новый район. Жребий пал Таня Шурубор выбрала на Камень Лесский (Leski Kamień) - ближайший польский район.

Дорога

От Киева до Камня Лесский ехать порядка 700км, от Львова 150. Добиралась туда Украина двумя машинами: Белая Ракета:



Бусик четырёх раздолбаев и одного интеллигента:



Туда мы ехали порознь. У ребят из ракеты было забронировано жильё, задокументированы трассы рекомендуемые к пролазу, культурная программа на день отдыха и все прилагающиеся плюхи. У нас же … был бусик и визы. =)

Дорога у нас заняла порядка 10 часов. Пройдя границу минут за 40 мы отъехали от неё 5-10 км, съехали с дороги и часа в 2 ночи поставили палатки. Утром не имея точной инфы о том, куда нам ехать, но обладая GPS и названием района, мы таки нашли искомый район, предварительно проскочив мимо него и попав в Леско - городок с абсолютно унылым замком(если это можно так назвать) и довольно не выгодным курсом - лучше деньги поменять у нас.

Скалы

Скалы находятся в 200-300 м от трассы, но окружены деревьями со всех сторон, так что дороги почти не слышно, и до открытия близлежащей кафешки, которую также не видно, но очень хорошо слышно, складывается впечатление, что ты находишься в спокойном тихом лесу. Экспозиция позволяет лазить весь день напролёт даже по жаре. И если вас застигнет дождь, есть много трасс которые комфортно можно лазить в непогоду.

Сами скалы - песчаник, при этом рельеф абсолютно не похож на привычный Довбушанский - вместо покатостей и дырок, карнизы и острые углы. Место вполне себе подходит для тех кто планирует поездку на скалы с детьми. Но стоит учесть, что район не особо популярный и нам всё же удалось вывалить пару глыб, так как мы обычно это делаем в Каменце. Родника рядом нет, водой стоит запастись заранее.

Всем кому лень читать, ниже видео, практически всего района, который неспешно проходится за 3 с небольшим минуты:



При этом трасс достаточно много, большая часть - с боулдерингами, очень качественными долблёнками и заниженными категориями(с этим согласились, пожалуй, если не все, то многие участники экспедиции).




Есть длинные маршруты:





Первое впечатление было не очень положительным, и крутились мысли о том, что бы полазить денёк тут и двинуться в другой район Польши. Hо полазив пол дня, моё мнение поменялось. Не то что бы мне резко полюбились короткие боулдеринговые маршруты, но что-то в них таки было интересное и необычное. Пожалуй это были наборы разнообразных необычных движений, по хорошим, зачастую, не мизеровым зацепкам.Каждый для себя нашёл минимум по одному, а то, и более, интересному проекту. Все лазили, все боролись и, пожалуй, именно это охарактеризует этот район лучше чем всё остальное выше написанное.

Отдельного упоминания заслуживает то, что один из участников нашей поездки повысил категорию, заборов свою первую 7а - Mafia prostytutek, набитую неким M. Pudło(единственная его трасса в данном районе), явно обладающим хорошим ростом, и по всей видимости, каким то слегка изощрённым чувством юмора. Сама же трасса представляет собой настоящее произведение … на трассе от двух до трёх естественных зацеп, при том, что оные, по всей видимости, не обязательны к использованию. =) В общем не трасса, а какое то нездоровое гониво, но при всём при этом её очень хотелось пролезть, что получилось, и получилось это особенно эффектно у Леночки:



Даже удалось наснимать некоторые пролазы(но ещё не все успели выложить), на купленную в день выезда камеру (конечно зачастую ракурс не тот, но с этим надо набить руку).

Проживание

Вариантов проживания, как обычно, два:

  • Можно стоять в палатках под скалами (насколько это законно - понятия не имею), но опять же напомню, что родника рядом нет. Но небольшой дискомфорт может составлять музыка доносящаяся из близлежащей кафешки, но это же Европа, так что в 23 всё стихает. И лучше отходить немного дальше от скал вглубь - там тише, спокойней и есть небольшой ручей.

  • Жить в апартаментах с душем, кухней и wi-fi. Стоимость с человека за ночь от 30 злотых/сутки. Но на скалы прийдётся добираться на машине - минут 10 езды.


День отдыха

В день отдыха был (у Тани) план посетить Солинское водохранилище и посмотреть на зубров в Бещадском национальном заповеднике. Увы, зубры так и не узнали кто такая Таня Шурубор, но водохранилище мы таки посетили.

Водоём действительно огромный и довольно живописный, окружённый лесистыми берегами, с несколькими островами и брошенными на них сандалиями (но об этом позже).Первым делом, лично я, решил воспользоваться днём отдыха по назначению и лёг спать на берегу. Но сон мой был потревожен акробатами, которые уже успели залить весь фейсбук фотками с ... “пирамидами” и другими весёлыми фотками. Было действительно весело и хотелось бы отдельно поблагодарить каждого за хорошее настроение:



… а поплавать?! Ах да, конечно же мы запаслись плавками и купальниками, кроме Карпина:




И началось купание, переросшее в экспедицию на остров. Участниками экспедиции оказались Аня, Кирилл и я. До острова было чуть меньше километра, вода была тёплая и плылось просто замечательно. Добравшись до острова Спортовый Кирилл нашёл сандали и с ними в руках начал подавать сигналы бедствия:



Спасы явились незамедлительно, один весёлый, второй суровый:

Весёлый Ratownik
Весёлый Ratownik

Суровый Ratownik
Суровый Ratownik


И после недолгого общения на укро-русско-английско-польском языке, который я предпочёл бы проводить в воде а не на суше, т.к. было прохладно, нас упаковали в фольгу, или как там у спасов называется это одеяло, и за минуту доставили обратно.



Никакой депортации и штрафа за это не последовало, но Кирилла запомнили и записали его паспортные данные. Но главное-то что? Главное - это приключения и хорошее настроение:




Подурачились, покупались, покатались … время жрать! Дабы покушать мы отъехали немного на машинах от озера с, предположительно, не самыми дешёвыми кафешками к заведениям подешевле. Благодаря Лёше, мы пообедали не в пиццерии, а в кафешке Pod Badem с местной кухней, самообслуживанием, недорогой едой, огромными порциями и грустным дьяволом, охранявшим туалеты.

Подводя итоги

Район стоит посетить всем, кто обладает личным транспортом и любит новые места. Поездка получается довольно бюджетной, не намного дороже чем Каменец или Довбуша на своей машине.

Жить можно в 10 минутах езды от скал или же в лесу около самих скал. При этом родник отсутствует и воду придётся покупать в близлежащем городке Леско, но не забывайте - это Европа и магазины тут работают не допоздна.

Желаемый уровень лазания от 7а и выше(т.к. местные 6с порой настораживают), для некоторых трасс желаемый рост от 1** и выше =)

Лично я могу сказать, что если выпадет три-четыре выходных подряд, я с огромным удовольствием подобью кого-то на поездку и вернусь в данный район ещё не раз.

Из трасс которые хотел бы порекомендовать:

  • Mafia prostytutek (7a) рост и моща!
  • Luftwaffe (7b+/7c) либо ты длинный, либо ты хорошо и прицельно прыгаешь, либо ???
  • Ziemia obiecana (7a) длинная приятная трасса, самая популярная в районе и самая первая (пробита в 1991)
  • Bieszczadzkie solo (6c+) лично не лазил, но все очень хвалили, главное не сцать
  • Królestwo szaleństwa (6c+) хотя нам она показалась больше похожей на 7а, желательно иметь либо удочку либо Карпина для завески первой оттяжки


Финансы:

  • Дорога 800 грн с человека.
  • Жильё 30 злотых с человека/ночь.
  • Поесть в кафешке 20+ злотых.


Теги: Камень Лесский, Leski Kamień, скалолазание, скалолазание в Польше
Автор: Костя Павличенко, http://climbing-guide.net
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ