Главный вопрос начинающего скалолаза




Одним из главных вопросов стоящих перед начинающим скалолазом является сила пальцев. Все-таки следует очень внимательно разбирать вопросы связанные с этой темой:



Как правило, начинающие спортсмены принимают решение о том, что у них слабые пальцы, забывая о том что, есть второй, и более правильный, но более сложный путь - экономии силы пальцев. На начальном этапе обучения скалолазанию в первую очередь уделяется внимание не УВЕЛИЧЕНИЮ СИЛЫ, А ЭКОНОМИИ СИЛЫ.

Такой подход позволяет направить внимание спортсмена на изучение техники скалолазания и повышает к.п.д. без привлечения дополнительных ресурсов (физической силы). Только после того как спортсмен усвоил устойчивую склонность экономить силы следует развивать его физическую силу.

Данная техника обучения приводит к тому что, мы получаем прирост показателей из двух дополняющих друг друга источников - экономия силы и прирост силы. Тогда как простой прирост силы наоборот, дает нам обратный эффект - падение к.п.д. Чем сильнее пальцы, тем больше мы прибегаем к их использованию, что в результате ведет к еще большей перегрузке.

Теги: скалолазание, сила пальцев в скалолазании
Автор: Иноземцев Б.Б. www.vk.com/club48294316
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ