Сунг Таек Хонг: планы на Южной стене Лхоцзе

 Лхоцзе, Южная стена (South Face Lhotse)
Лхоцзе, Южная стена (South Face Lhotse)


Южная стена восьмитысячника Лхоцзе высотой 8516 метров уже отвергла многих из лучших альпинистов в истории. Эта стена состоит из камня и льда и возвышается более чем на 3000 метров в верх; восхождение по ней - одна из наиболее сложных задач в современном альпинизме на восьмитысячники.

Только лишь в 1990 году наконец-то случается "невозможное" - Украинско-Российская экспедиция впервые в истории альпинизма проходит "Маршрут XXI" века. Поднимаясь по центру Южной стены на вершину Лхоцзе Главная.
И даже не смотря на то, что в это время в альпинизме прогрессирует "альпийский стиль" восхождения, а советская команда поднимается в "осадном" стиле, имея практически неограниченный запас кислородных баллонов и обвешивая весь маршрут перилами, их восхождение потрясает альпинистское сообщество.

16 октября 1990 года на вершине Лхоцзе стояли Сергей Бершов (Украина) и Владимир Каратаев (Россия)

Подробней о этой экспедиции Вы можете прочитать в нашей статье: Из истории украинского альпинизма: "Маршрут ХХІ века"

Теперь, за эту задачу взялся корейский альпинист Сунг Таек Хонг (Sung Taek Hong).

 Лхоцзе, Южная стена (South Face Lhotse). Советский "Маршрут ХХІ века" 1990 года. Линия зеленого цвета. И маршрут Томо Чезена (по его словам)  - розового цвета
Лхоцзе, Южная стена (South Face Lhotse). Советский "Маршрут ХХІ века" 1990 года. Линия зеленого цвета. И маршрут Томо Чезена (по его словам) - розового цвета


Сунг Таек Хонг (Sung Taek Hong)
Сунг Таек Хонг (Sung Taek Hong)


О ходе экспедиций на восьмитысячники Гималаев в осеннем сезоне 2015 года читайте в нашей спецтеме: ОСЕНЬ 2015: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ

От Редакции:

В СМИ существует некоторая путаница в транскрипции имени корейского альпиниста на английский язык. Сам же Сун говорит, что правильно его имя переводится как Сунг Таек Хонг (Sung Taek Hong). Именно так мы и будем называть нашего героя


Свою предыдущую попытку покорения Южной стены Лхоцзе, опытный альпинист и горнолыжник Сун предпринял еще в минувшем году. Тогда, корейская команда планировала подняться по Югославскому маршруту 1981 года, в средней части стены перейти на французский маршрут 1990 года и в верхней части подняться по пути Ежи Кукучки.
Однако, сложные погодные условия и частые лавины не позволили команде взойти на вершину.

Сунг Таек Хонг (Sung Taek Hong)
Сунг Таек Хонг (Sung Taek Hong)


Подробнее о попытке 2014 года читайте в интервью с Сунгом: НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОКОРИТЬ ГОРУ И НЕ ДОБИВАЙТЕСЬ ПОБЕДЫ НАД НЕЙ. В АЛЬПИНИЗМЕ ПРОСТО НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ВОСХОЖДЕНИЕМ

Сунг, это будет Ваша четвертая попытка на Южной стене, в минувшем году Вы оставались на ней в плоть до ноября месяца. Каков план этого года?

Да, это моя четвертая попытка. Я начну восхождение немного позже чем обычно, а штурм планирую на октябрь месяц, когда температура воздуха должна немного упасть, а на стене должно быть минимум снега. Я планирую пройти тот же маршрут что и в минувшем году, и буду использовать провешенные перила для безопасности.

В минувшем году Вы попали под лавину между вторым и третьим высотными лагерями. Как Вы планируете обойти эти проблемы в этом году?



Кроме того, что я начну немного позже в сезоне, я постараюсь выйти на этот участок ночью с 1:00 и пройти его утром, добравшись до лагеря к середине следующего дня. Раннее утро должно обеспечить мне меньший риск схода лавин и камнепадов.

Вы подобрали в команду альпинистов которые достаточно сильны и бесстрашны для такой задачи?

Нет, я не смог найти тех товарищей, которых хотел бы видеть в своей команде, поэтому решил попробовать пройти маршрут самостоятельно, решил что не хочу зависеть от членов своей команды.
Я надеюсь что моя группа поддержки (от Ред: шерпы и портеры) обеспечат безопасность моей экспедиции и страховку в восхождении.

Сунг Таек Хонг (Sung Taek Hong). Лавина на Южной стене Лхоцзе. 2014 год
Сунг Таек Хонг (Sung Taek Hong). Лавина на Южной стене Лхоцзе. 2014 год


Вы пытались пройти несколько различных вариаций маршрута. Какую линию Вы будете пытаться пройти в этот раз?

Я планирую пройти тот же маршрут что и в минувшем году. Я полагаю что он сложнее, однако на нем меньше риск камнепадов и не такие мощные лавины.

Эта стена оставляет в сердце столько боли, приносит столько опасностей, и на ней было так много неудач. Как Вы думаете в этом году она будет такой же?

На самом деле это не очень хорошее чувство. Временами я чувствовал себя слабым, сломленным, особенно когда вернулся домой. Это чувство перевернуло мое самоуважение. Я был обеспокоен тем, что подумают другие... мне было не по себе, я думал что не сдела все возможное.
Действительно ли я выложился на все 100? Я не мог проверить свои способности прежде чем завершил экспедицию. Но в этот раз я постараюсь выложиться полностью, по крайней мере до тех пор, пока не пойму что исчерпал все возможности.

И даже если мне не удастся подняться на вершину, я буду знать что сделал все что смог, и что Южная стена победила меня, тогда для меня это будет почетная неудача, без каких либо сожалений.

Сунг Таек Хонг (Sung Taek Hong). Лавина на Южной стене Лхоцзе. 2014 год
Сунг Таек Хонг (Sung Taek Hong). Лавина на Южной стене Лхоцзе. 2014 год


В прошлом интервью Вы говорили что корейских альпинистов делает такими сильными именно национальная еда. Что Вы будете готовить в этот раз? Кимчи? Бибимбап? :)

В базовом лагере я надеюсь, что повара смогут приготовить кимчи. Также, на восхождение я возьму с собой несколько ланч-боксов, что бы иметь возможность поесть теплую пищу.

А что будет дальше?

Если я пройду этот маршрут, я планирую пройти оба полюса Земли

Теги: Сун Таук Хун, Sung Taek Hong, Лхоцзе, Южная стена Лхоцзе, Сун Таек Хонг
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.pythom.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ