Работа, о которой мечтают скалолазы

Медсестры, работающие 3 дня в неделю, лесные пожарные, работающие только летом, интернет-эксперты, выходящие в сеть из ближайшей библиотеки, бизнесмены, плотники, горные гиды и инструкторы по скалолазанию, фотографы и десятки других интересных видов деятельности, которые позволяют свободно лазить.

Мы нашли несколько таких ребят и попросили рассказать их о том, как они исполнили свои мечты о скалолазной жизни. Это обычные ребята, живущие необычной жизнью, которых объединяет одно - страсть к скалолазанию.


Кристин Юрдин (Kristin Yurdin), владелица ресторана Smith Rock

Кристин Юрдин (Kristin Yurdin)
Кристин Юрдин (Kristin Yurdin)



Кристин - сильнейшая скалолазка последних нескольких лет в Smith Rock. В 2003 году она совершила первое женское прохождение исторического маршрута White Wedding 8b, а в прошлом году сделала первое женское прохождение Chemical Ali 8b+ и открыла для себя новую категорию. Но особенно она гордится своим прохождением трассы Vicious Fish 8а+/8b, которую она смогла пролезть, работая 60 часов в неделю в ресторане Terrebonne Depot.

Кристиан не всегда работала в ресторанном бизнесе. Сначала она получила степень доктора медицины в ортопедии в 1997.

«Я начала работать в частной клинике после ординатуры. И хотя я не испытывала отвращения, мне казалось, что я не на своем месте. Я понимала, что для того, чтобы быть успешным хирургом, нужно увлекаться хирургией, и я не была уверенна, что смогу делать это на 100%. Я знала, что хочу заниматься чем-то более творческим, но не знала чем». Мы с мужем провели много времени в Smith Rock. Мы приезжали сюда с мужем из Портланда каждые выходные, которые у нас получалось вырваться. В 2000 году в Terrebonne не было особо выбора с едой, так что если хотелось вкусно поесть, нужно было ехать в Bend.

Мы поняли, что есть потребность в чем-то таком поближе к Smith Rock - в месте, где можно было бы собраться, хорошо поесть и выпить, чтобы была своя тусовка. Мы тогда заметили старое полуразрушенное железнодорожное депо, и подумали, что это очень крутое помещение. И так закрутилось колесо...»

6 лет спустя Юрдин открыли обновленный Terrebonne Depot еда+напитки, скалолазное место с ошеломляющим видом на Smith Rock с открытой площадки. Это было рискованное предприятие, которое далось нелегко. «В ресторанном бизнесе очень высокая текучесть кадров, и вам действительно нужно отдаваться ему для успеха», - говорит она. «В первую очередь я обеспечивала услуги скалолазам и посетителям Smith Rock, и мое скалолазание отошло на второй план. Когда мы открывали бизнес, я представляла, что я несколько часов буду заниматься скалолазанием, а потом несколько часов работать. Я даже построила душ у себя в офисе, думая, что смогу бегать между ланчем и обедом, а потом купаться. Душ ни разу не пригодился, мы в нем хранили скатерти».

После почти десятилетия интенсивной работы Кристин продала бизнес. «Мы добились своей цели: сделать место, где скалолазам в Smith Rock было бы классно собраться вместе с отличной едой и напитками. Сейчас мы с Яном отправились в своего рода праздничное путешествие. Мы только что провели две недели на Калимносе в Греции, а сейчас в Red River Gorge».


Джимми Фарелл (Jimmy Farrell) - поклонник Phish

Джимми Фарелл (Jimmy Farrell)
Джимми Фарелл (Jimmy Farrell)



Поклонник музыки всю свою жизнь, 37-летний Джимми Фарелл переехал в Болдер в 2000, чтобы быть ближе к бурно растущей музыкальной тусе. Оказавшись там, стало невозможным игнорировать возможность заняться скалолазанием, и Джимми вскоре влюбился в этот спорт. За год до этого он окончил университет Род-Айленда со степенью по бухгалтерскому учету и к тому времени несчетное количество раз менял странные места работы, включая кондуктора, экспедитора, бас-гитариста группы West African Band и пивовара.
А потом отправился в изменившую его жизнь 7-недельную поездку в Мексику. «Как только я попробовал скалолазный образ жизни, я точно знал, чем я хочу заниматься все время. С этого момента я начал выстраивать свою жизнь вокруг скалолазания»,

После поездки Джимми едва сводил концы с концами, когда друг предложил ему работу. Он занимался организацией туров группы Phish, и ему был нужен помощник. Джимми ухватился за эту возможность. "Впервые я увидел Phish в 93, и моя жизнь изменилась навсегда, Музыка всегда была огромной частью моей жизни, и когда я открыл для себя Phish, я нашел ту музыку, которую всегда искал. Я начал как одержимый скупать записи живых выступлений Phish на кассетах, а потом и на компакт-дисках или скачивать через интернет, и делал все, чтобы увидеть каждое выступление, которое смогу".

Работа казалась осуществлением мечты, а потом все стало еще лучше. Посредине годового турне его друг сказал, что готов оставить работу и будет рекомендовать Джимми на эту позицию. "Главный менеджер отнесся по началу скептически к такому предложению. Единственное, что он знал обо мне - это то, что я водитель грузовика, но когда он узнал, что я сдал экзамен СРА с первой попытки, он согласился. Так или иначе, на меня свалилась работа моей мечты!"

Сейчас Джимми делит свое время между двумя увлечениями - турне со своей любимой группой Phish и скалолазанием. Тур обычно длится 8-12 недель и требует много работы в начале и в конце. Джимми отвечает за работу со всеми поставщиками во время турне.
Встретив Джимми, у вас есть большой шанс наткнуться на Астро, его верного спутника, которого он назвал по имени первого своего маршрута в Red River -Astrodog (5.12c/7b+).

Если спросить Джимми о его достижениях в скалолазании, он выпалит статистику о каждом с приятными воспоминаниями. "В среднем, я занимаюсь скалолазанием около 150 дней в году. Я побывал в 60 районах в 18 штатах и пролез около 600 маршрутов в Red River". Джимми как раз только что закончил подготовку 250-го шоу с Phish. "В общем, это уже 337 шоу с тех пор, как я в команде! Это мой бухгалтер выходит наружу..."


Спенсер Виктори (Spencer Victory), охотник за сокровищами

Спенсер Виктори (Spencer Victory)
Спенсер Виктори (Spencer Victory)


Спенсер был тем человеком, который стоял за объективом скалолазного хита 2005 года - фильма Red River Ruckus. Ему было присуще все олдскульное очарование - огромные костры в лагере и дурашливое лазание в надувных костюмах сумоистов - вперемешку с нон-стоп лазанием. Спесер также известен невероятными, почти запредельными фейервеками, как например, когда он одновременно запустил 15000 ракет, чтобы ознаменовать свадьбу Дарио и Эмили Вентура. Среди скалолазов юго-востока нет того, кто не знал бы дикаря Спенсера Виктори, и если он неподалеку... все будет с ног на голову.

После успеха фильма, Спенсер решил заняться карьерой режиссера. Он работал редактором реалити-серии Animal Planet Whale Wars, но хотел вырваться из студии на полевые съемки. Продюсеры согласились на это, но голливудская безответственность привела к тому, что уволили всю команду. "Я был на распутье, - говорит он, - то ли переехать в Лос-Анжелес или Нью-Йорк на более крупные проекты, то ли отступить и заняться чем-то еще. Я не мог представить себя живущим в другом городе, я был сам себе начальник с 21 года, так что я решился воспользоваться шансом".

Спенсер тут же занялся еще одним своим, достаточно странным, увлечением: реликвии Второй мировой войны. "У нас много семейных воспоминаний о Второй мировой войне, и мне всегда было это интересно. Когда мне было 10, я увидел документальный фильм о печально известном охотнике за сокровищами Mel Fisher и сказал себе: "Это то, чем я хочу заняться однажды". Так что ребенком я постоянно ходил на блошиные рынки и выставки оружия в поисках вещей Второй мировой".

Он начал собственный бизнес Victory Militaria по покупке и продаже коллекционных предметов военной эпохи - все от армейских шлемов до "Пурпурных сердец" и декоративных кинжалов Третьего Рейха. Его работа - выслеживать реликвии на гаражных распродажах, в антикварных магазинах и у других торговцев. Спенсер действительно стал охотником за сокровищами, как и всегда хотел... он просто роется на чердаках, а не в обломках кораблекрушений.

"Я еду в поисках чего-то нового от Мичигана до Нью-Йорка, Джорджии, Северной Каролины и скоро отправлюсь за океан. Иногда у меня очень много работы и я занят 60 часов в неделю, но я могу остановиться и взять перерыв в любое время или порвать с этим. Недавно у меня была зацепка в Кентуки возле Red River. Я сделал свою работу и отправил покупки сотрудникам, а потом отправился в Red River на неделю. Пока у меня есть Wi-fi и сотовая связь, я могу быть где угодно".


Грег Керцхнер и Тара Рейнваан (Greg Kerzhner & Tara Reynvaan) - интернет есть везде

Грег Керцхнер и Тара Рейнваан (Greg Kerzhner & Tara Reynvaan)
Грег Керцхнер и Тара Рейнваан (Greg Kerzhner & Tara Reynvaan)



Кто-то может помнить Грега Керцхнера 17-летним подростком, который пролезл фри соло Bohica (5.13b/8а) в Red River Gorge и попал в заголовки лет десять назад. Что ж, он все еще жиа, лазит намного лучше и путешествует по миру со своей напарницей Tara Reynvaan, которую он встретил в Smith Rock в Орегоне несколько лет назад.

Тара выросла в Bend неподалеку и начала лазить в зале в старшей школе. Она быстро нашла путь вверх "по карьерной лестнице мизеров" Smith Rock и вскоре пролезла 8а и вошла в местную тусовку. Работа маркетологом Ruffwear (походное снаряжение для собак) позволяла оплачивать счета, но после встречи с Крегом она бросила, как она говорит "лучшую работу, которая у нее когда-либо была" и переехала в залив Сан-Франциско.

Грег поселился там и работал с 9 до 17 программистом, после того, как долго перебивался урочной работой на Восточном побережье. Он окончил университет Дюка со степенью по компьютерным наукам и после 4 лет тяжелой работы в перемешку с буйными пьянками по выходным и лазанием самых сложных маршрутов района Red River Gorge, таких как Thanatopsis (5.14b/8с). Как-то он сфокусировался на Эль-Капитане в Йосемити, которые недалеко от залива, и смог пройти свободным лазанием Freerider (5. 13a/7с+) со своим братом Майком.

Двухнедельного отпуска на работе было недостаточно, чтобы лазить серьезно, и Тара тоже страдала. Она нашла работу в он-лайн магазине игрушек для взрослых у женщины, которая пишет книги с сексуальными советами. "Моей претензией на славу была статья, которую я написала для австралийского Космо о 20 новых позициях, о которых вы никогда не слышали. Поверьте мне, вы слышали о них".

И все же ее новая работа открыла невиданные возможности для пары. Тара занялась маркетингом в испанском доме моды в Сна-Франциско, и вскоре ей предложили позицию в штаб-квартире в северной Испании. Крег перешел на удаленную работу программистом, теперь мог работать везде, где есть Wi-fi. Перед тем, как переехать в Испанию, пара отправилась в путешествие по Америке, собирая тяжелые маршруты в Rifle и Red, и занимаясь DWS в Западной Вирджинии.

Сейчас они пишут и работают из своего дома в Стране Басков в Испании с безграничным скалолазным потенциалом сразу же за порогом. В последнюю поездку на выходных они пролезли ошеломляющую 7b+. Крег добавил еще одну 8b+ в свой список в этом году, а Тара в этом году пролезла свою первую 8а+ на знаменитых стенах Олеаны. Они оба сейчас работают 40 часов в неделю, но по вечерам тренируются в пещере Baltzola. Их поддерживают крики горных козлов. "В будущем я предполагаю проводить 4-5 месяцев в году в Испании, говорит Тара, - и путешествовать, работая удаленно остальную часть времени". С тех пор, как я работаю удалено, я могу ехать куда-угодно, лишь бы там был интернет," - добавляет Грег.


"D. C. Punk" Эми Пикеринг (Amy Pickering)

 Эми Пикеринг (Amy Pickering)
Эми Пикеринг (Amy Pickering)



В конце 1960-х-начале 1970-х новые звуки начали звучать в тени священных памятников Washington D.C. - хардрок-панк с его быстрым, тяжелым и энергичным звучанием быстро нашел свою аудиторию среди молодежи пригородов. Для того, чтобы дать жизнь новой музыке, Ian MacKaye (больше известный по Minor Threat и Fugazi) и Jeff Nelson из Teen Idles создали компанию Dischord Records, которая вскоре стала одним из самых влиятельных независимых звукозаписывающих лейблов на панк-сцене.

Среди их первых фанатов была Ами Пикеринг (Amy Pickering), ученица старших классов тогда. Dischord начали развивать идеалы "сделай сам" и избегали оплаты услуг звукозаписывающих студий, лейблов и промоутеров. Вместо этого они пытались сделать музыку сами. Pickering стала волонтером, чтобы потусоваться и помочь. Социализаця во время вырезания и складывания обложек альбомов, часто с подписями от руки, вскоре превратилось в настоящую работу. "Я не могу представить другое сообщество, где были бы такие же отношения", - говорит она. - Мы можем выпустить собственный сингл, сделать собственные обложки и издать 100 альбомов или сколько угодно еще."

Благодаря своей работе в Dischord, Эми познакомилась со многими музыкантами и в 1986 году организовала исключительно женскую группу под названием Fire Party в рамках Dischord label. Певица с самых ранних лет, Эми пела в хоре и даже пошла учить оперу в престижный Карнеги-Меллон Университет. В те времена было не так уж много полностью женских коллективов в любых музыкальных направлениях. Fire Party начали турне по США, но продвижение такой маленькой группы было слишком хаотичным и сложным, чтобы обеспечить полноценное турне. Найдя лучшие условия для обеспечения группы за океаном, Fire Party провели два успешных турне по Европе до того, как распались в 1990 г. После этого Пикеринг была бэк-вокалисткой во многих альбомах, выступала с Fugazi и продолжала работу в Dischord до 2002 г. Более поздние женские исполнители, такие как Courtney Love, группа Riot Grrrl и другие благодари Fire Party за вдохновение пробовать более хардкорные жанры музыки.

В 1999 г. Пикеринг пошла полазить на скале из песчаника Caudy's Castle в Западной Вирджинии. и это событие полностью изменило ее жизнь. Скалолазание быстро изменило привычный график исполнителя с ночными шоу и практически не существующим утром и заставило пересмотреть приоритеты. "Вы не можете лезть, когда темно. Я привыкла долго спать и допоздна засиживаться в ночных клубах. Но если вы хотите пойти полазить, то вам нужно рано встать и выбраться на улицу. Я не могла это совмещать, так что скалолазание вытеснило панк-рок. Я 22 года провела с Dischord, а музыкой занимаюсь еще дольше, так что я была готова к смене своего распорядка."

В первую зиму она лазила в зале Clipper City Rock Gym, все еще продолжая работать на Dischord. После своей первой поездки в New River Gorge, Эми поняла, что она сюда еще вернется. Немедленно она организовала группу в своем зале, которая вместе сняла апартаменты в Западной Вирджинии.New River Gorge стали ее домашними скалами, пока она не встретила Russ Clune, легенду скалолазания Восточного побережья и переехала в New Paltz рядом с Gunks в 2003 г.

Приспособившись к скалолазному миру, Пикеринг сейчас работает гидом Alpine Endeavors в Gunks, помогает на выставках Black Diamond и путешествует по миру, чтобы лазить в разных районах - и все это совмещая с полной занятостью в музее искусств Samuel Dorsky государственного университета Нью-Йорка в New Paltz и курсами продвинутого уровня по политической теории Древнего Рима и Греции ради удовольствия.
Не смотря на то, что ее дни Dischord закончились, панк все еще жив в ней и внешне проявляется в печально известной всем черной одежде. "Панк-рок создал меня. Я многому обязана этой музыке, включая стиль... или его отсутствие. Намного легче носить черное и не задумываться о соответствии цветов. Я ношу вещи другого цвета! Клянусь!"



Теги: скалолазание, работа скалоолазов
Автор: Анна Шляхова, http://www.lasportiva.ru/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ