10 советов, как уберечь ноги в походе




Не только волка, кормят ноги, но ещё и нас с вами: путешественников. Конечно, поесть в поход мы отправляемся не так часто, больше для того, чтобы насытиться красивыми видами и свежим воздухом. Тем не менее, именно ноги несут другие наши части тела вперёд к приключениям, и беречь их нужно с особой тщательностью.
Хотя я уже не первый год путешествую, но в предпоследнем походе на мыс Дежнёва всё же умудрился сильно "убить" свои ноги, это и сподвигло меня написать статью о том, как уберечь их во время похода для тех, кто только делает первый шаг на тропинке приключений.

  • Выбирайте правильную обувь для похода. Это должны быть хорошие трекинговые ботинки (или даже горные подкошечные) для соответствующих категорий маршрутов: для трекинга можно взять помягче и пониже, даже специальные кроссовки, а для горных походов нужно уже что-то посерьёзнее.

  • Покупая ботинки в магазине примеряйте их на носки, в которых будете путешествовать. Чем дольше вы в них походите по магазину, тем лучше: хотя бы 5-10 минут, чтобы понять, что вам в них действительно удобно.

  • Ботинки обязательно должны быть разношены, особенно это касается жёсткой обуви. Пусть вы будете глупо выглядеть в городе в треккинговых ботинках, особенно летом, но так вы реально спасаете свой поход: ноги привыкнут к новой обуви, а шанс натереть мозоли или сбить ноги станет гораздо ниже.

  • Правильно подбирайте носки, и так же попробуйте походить в них в городе. В последнем маршруте именно из-за носков я почти натёр себе мозоль, но вовремя успел сменить их, и дело обошлось только пластырем. Не используйте хлопковые носки. Специальные носки для треккинга отводят влагу от ноги и поддерживают термоклимат внутри ботинка.

  • Используйте, как минимум, две пары носков в течении дня, меняя их: ноги должны оставаться сухими. Влажные ноги очень сильно увеличивают риск образования мозолей, так как кожа ног становится мягче.

  • Правильно зашнуровывайте ботинки: не перетягивайте шнурки, сдавливая кровообращение, но и не позволяйте обуви болтаться на ноге. Ботинок должен плотно облегать ногу. Это, во-первых, уменьшает трение между ногами и обувью и, как следствие, шанс заработать мозоль во время похода, а во-вторых, спасает ваш голеностоп от травмы, в случае неправильной постановки ноги. Особенно часто начинаешь спотыкаться или подворачивать ногу в конце дня, или спуска с вершины, например, когда усталость начинает сказываться на внимании.

  • Устраивайте ногам отдых. Даже на коротких остановках во время перехода по маршруту, снимайте обувь и носки, вынимайте стельки, дайте ногам остыть и подышать. Ну или хотя бы развязывайте шнурки.

  • Проверьте фурнитуру для шнурков на ботинке: иногда она может давить на ноги или натирать даже через материал ботинка. Дома, перед походом, можно отогнуть или подогнать фурнитуру плоскогубцами, если вам неудобно.

  • При первом появлении признаков мозоли, наклейте на это место перфорированный пластырь, попробуйте сменить носок, стельку, если мозоль появляется на ступне или пятке, затянуть, или, наоборот, чуть распустить шнуровку.

  • Если мозоль продолжает расти, чтоб её, используйте специальные пластыри для мозолей: с мягкой подушечкой и вырезом под мозоль, или пластыри "вторая кожа". Лично хочу порекомендовать пластырь Compeed компании Johnson&Johnson.

  • Мозоли нельзя прокалывать, чтобы избежать инфицирования, поскольку мокрая мозоль, это, по-сути, открытая ранка.


Надеюсь, что информация, которой я поделился с вами, поможет пройти вам весь маршрут согласно графику движения, а внимание вы будете обращать только на восхитительную природу, которая вас будет окружать.

Теги: туризм, ноги туриста, обувь в туризме,
Автор: http://sport-marafon.ru/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ