Я знаю северной стену К2 и там нет терррористов

Денис Урубко (Denis Urubko)
Денис Урубко (Denis Urubko)


Напомним, что в конце декабря 2014 года тройка альпинистов: Денис Урубко (руководитель), Адам Белецкий (Adam Bielecki, Польша), Алекс Тикон (Alex Txikon, Испания) попытаются пройти новый маршрут на восьмитысячник К2 по Северо-Восточной стене.
также в экспедиции примут участие Артем Браун и Дмитрий Синев из России

Это восхождение, в случае успеха станет первым в истории прохождением восьмитысячника К2 в зимний период

О этой экспедиции мы писали ранее в нашей спецтеме: Зимнее восхождение на К2. Экспедиция Дениса Урубко

Экспедиция Дениса Урубко пройдет с северной стороны горы, с ее Китайской стороны, прежде всего это решение связано с тем, что Денис, по его же словам, уже не вернется в Пакистан из-за угрозы терроризма.

Также одной из особенностей экспедиции Дениса является тот факт, что в отличии от всех предыдущих егопроектов которые были финансированы крупнейшими в мире компаниями - производителями оут-дор снаряжения, в этот раз его экспедицию финансирует небольшой, малоизвестный бренд.

Красным цветом обозначен вероятный маршрут команды Дениса Урубко на К2 зимой 2014/2015 года.
Красным цветом обозначен вероятный маршрут команды Дениса Урубко на К2 зимой 2014/2015 года.


Что может быть еще труднее?

Альпинистское сообщество отнеслось к проекту Дениса со смешанными чувствами и отзывами, ведь проект Дениса - проложить новый маршрут зимой по Северо-Восточной стене горы, второй по высоте мира да еще и в зимний период это крайне сложная задача, даже если подниматься в наиболее благоприятный летний период

На это Денис Урубко ответил скептикам, отметив что " может быть и да, но Нангапарбат также остается непройденной в зимний период" - это своего рода напоминание что то что кажется невероятно трудной задачей на самом деле может быть и не такой уж сложной.

Но что в таком случае "прячет в рукаве" Денис? Какой козырь он разыграет в экспедиции?
Почему была выбрана именно северная стена горы, которую все считают невероятно трудной по сравнению с южной стеной? Почему Денис считает по другому, и будет ли в действительности северная стена не такой уж и трудной?

"Я не хочу идти в Пакистан из-за угрозы терроризма. Я хочу попробовать взойти по северной стене, потому что в 2007 году я был на ней , 2 октября вместе с Сергеем Самойловым я поднялся на нее. Я был там в 2003 году с польской зимней экспедицией под руководством Кшиштофа Величко" - отмечает Денис.
В 2003 году именно Денис поднялся на К2 до невероятной отметки в 7650 метров, высоты, которую так до сих пор зимой никто не смог повторить.

"Все это означает что я знаю Северную стену очень хорошо, и я знаю что не хватает для ее прохождения. При этом я не Люблю Пакистан из-за угроз терроризма" - сказал Денис

С технической точки зрения, есть и другая причина, по которой Денис выбрал Северную сторону К2 - это попытка использовать скальный массив не как дополнительную сложность в восхождении а как друга, защитника от холодных и сильных ветров. Кроме того на северной стене за частую больше снега, в котором можно построить высотные снежные пещеры в качестве лагерей в которых можно укрыться от непогоды

Команда Дениса Урубко к зимнему восьмитысячнику К2 в сезоне 2014/2015 года
Команда Дениса Урубко к зимнему восьмитысячнику К2 в сезоне 2014/2015 года

Теги: Denis Urubko, Денис Урубко, К2, K2, зимнее восхождение на К2, на К2 зимой, экспедиция Дениса Урубко на К2, Urubko project К2, Denis Urubko winter K2 expedition, Алекс Тикон, Alex Txikon, Адам Белецкий, Adam Bielecki, Северо-Восточная стена К2, North-East face R2
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.desnivel.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ