Проект "Асса" 8с+/9а в Крыму

В 2012 году, мною (Сергей Черевко, Симферополь) был пробит маршрут "Асса" на секторе "сестрички" в Бахчисарае. Длина маршрута 32 метра. 25 из них по сильному нависанию. По моему предварительному впечатлению. Маршрут должен вытянуть на категорию 9а.

маршрут "Асса" 8с+/9а в Крыму
маршрут "Асса" 8с+/9а в Крыму


В 2013 году маршрут был впервые опробован скалолазами в финале фестиваля "This Rocks"
в финале давалось время на опробование трассы - это и были первые попытки разложить маршрут. Победителем тогда стал Паша Левин (Севастополь) вылезший до уровня 8 оттяжки.

Впоследствии Павел Левин и Юрий Дзюбяк пробовали всю трассу на прохождение. По словам Юры, трасса до 8 оттяжки тянет на 8а+, а дальше сложность её гораздо выше и вся трасса вполне может быть 9а.
Затем у Юры не было возможность вновь поработать над трассой.

 маршрут "Асса" 8с+/9а в Крыму
маршрут "Асса" 8с+/9а в Крыму


И вот 2014 год , середина октября. Лазая на "Баллоне" ,вижу что кто то завешивает "Ассу". Вместе с Пашей Романенко, которые туда шёл к знакомым и не мог предположить, кто там так крут, пошли на "сестрички".

Паша Левин (на "Асса")
Паша Левин (на "Асса")


Евгений Екимов (на "Асса")
Евгений Екимов (на "Асса")


Оказалось, что крутой парень - это Серёга Шаферов! Через пару дней я вооружился гоупро и вместе с Саней Терновым отснял работу Шаферова над "Асса".



По словам Серёги, погода была не очень удачна. Резкие перепады суточных температур и конденсат на скале.Сектор "сестрички"- летний сектор и почти постоянно в тени.Даже жарким летом там может быть прохладно. На "Асса" солнце появляется только с 8.00 до 10.00 утра. Также было несколько ночных дождичков и ключевые "подхваты" влажноваты. Учитывая это не очень качественное трение, маршрут точно можно оценить как 9а. 25 метров маршрута идут по сильному нависанию (до 8 оттяжки и Серёга говорит где то 8а/8а+, я решил, что поставлю там станцию. Тогда думаю многие попробуют начало "Асса"), но и оставшиеся 7-8 метров очень непростой аккуратный,техничный долаз, говорит Шаферов.

Ну а пока ждём следующих попыток!!!!

Теги: Асса, маршрут Асса, сектор Сестрички, Крым, скалолазание в Крыму, Крымские маршруты, скалолазные маршруты в Крыму
Автор: www.limewall.com.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ