Тренировка в мультиспорте: запоминание карты

Пожалуй, все начинающие мультигонщики испытывают определенные сложности при работе с картой во время мультигонки, особенно на этапах спортивного ориентирования.

А если искать КП (контрольный пункт) приходиться ночью или в условиях плохой/ограниченной видимости? Новичку приходится часто останавливаться, сверять местность с картой, определять ориентиры, и, следовательно, терять драгоценные секунды, минуты, а то и часы.

В статье Тренировка в мультиспорте: запоминание карты мы поговорим об основных способах тренировки главного оружия мультигонщика – мозга, а конкретнее – памяти спортсмена.


Умение правильно читать карту и быстро ее запоминать должны идти друг с другом за руку, быть в единой связке. Что толку уметь распознавать ориентиры и при этом ежесекундно заглядывая в заветный листок; как и наоборот – помнить на бумаге каждый куст, но не уметь находить на рельефе даже телеграфные столбы?

Для того, чтобы овладеть техникой запоминания карты мультигонщику потребуется регулярная практика и выполнение ряда упражнений, три из которых представлены ниже.

Упражнение 1.

Разрезаем карту на квадраты и раздаем комплект из разрезанной карты и оригинала каждому спортсмену. Цель – как можно быстрее сложить карту из фрагментов пользуясь образцом (целой картой). Задачу можно усложнить, показывая оригинал карты лишь определенное время.

Упражнение 2.

Разрезаем на квадраты несколько карт с похожим рельефом, и как в упражнении №1, стараемся за наиболее короткий срок правильно собрать обе карты (сначала пользуясь оригиналами, а потом нет). Число карт можно постепенно увеличивать.

Упражнение 3.

Мультигонщикам для запоминания на несколько минут выдают карты, а затем просят воспроизвести увиденное на чистом листе бумаги. Для усложнения задачи время просмотра с каждым разом сокращают.

Похожих упражнений при желании можно придумать целую массу – главное, уделять тренировке памяти должное внимание: натренированная память может помочь спортсмену воспроизвести и смоделировать в голове уже пройденные этапы для поиска собственных ошибок, работа над которыми еще один шаг к мультигоночному Олимпу!

Теги: мультиспорт, запоминание карты, работа с картой
Автор: http://vnzh.net
Опубліковано в мультиспорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ