9-летняя девочка из Китая установила новое мировое достижение в скалолазании, пройдя маршрут категории 8b+

Цзыхэн Цю (Ziheng Qiu)
Цзыхэн Цю (Ziheng Qiu)


7 января 2022 года девятилетняя девочка по имени Цзыхэн Цю (Ziheng Qiu) вошла в историю скалолазания, совершив редпоинт маршрута "China Climb" категории 8b+, что расположен на Белой горе (White Mountain), регион Янгшо, Китай/

Это прохождение делает Цзыхэн Цю четвертой скалолазкой, которая прошла эту линию ( после Weijun Huang, Ting Xiao и Мейни Ли (Meini Li) в 2021 году) а также самой юной в мире скалолазкой, которая смогла пройти сложность 8b+!

Подробнее о исторических достижениях на скалах читайте в статье: МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ В СКАЛОЛАЗАНИИ

Впервые, который затем стал называться "China Climb" (на китайском: "中国 攀岩") был пробит австралийским скалолазом Логаном Барбером в октябре 2006 года и оценен им категорией 8с. По словам Логана: "Это был первый в Китае маршрут подобной сложности, причем сперва он был категорирован как 8с, но затем понижен на одну ступень. Как бы там ни было, мне так и не удалось его пройти. Удивительно, как быстро в скалолазании сменяются границы возможного"

Первое прохождение было совершено китайцем Юнбанг Лю, а название China Climb происходит от одноименного скалолазного клуба, где Юнбанг ранее работал.

Со своей стороны отметим, что с этим достижением, Цзыхэн Цю превзошла рекорды Энжи Скарт-Джонсон (Angie Scarth-Johnson), Наиля Мейган (Naïlé Meignan) и Тео Бласса (Theo Blass), которые в свои 9 лет устанавливали мировое достижение на маршрутах категории 8b!


Цзыхэн Цю (Ziheng Qiu) на маршруте "China Climb" категории 8b+:



Теги: , China Climb, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ