Из-за употребления марихуаны четверо туристов не смогли спуститься с вершины горы в Англии

Горный хребет Скофелл-Пайк
Горный хребет Скофелл-Пайк


Четверым туристам потребовалась помощь британских спасателей, после того, как поступило сообщение о том, что группа застряла на вершине самой высокой горы Англии Скофелл-Пайк (Scafell Pike), что расположена в Озёрном крае на северо-западе Англии.

Сама по себе эта гора не высока, её высота составляет 978 метров, а пологие склоны не представляют особой трудности как для восхождения так и для спуска в подходящую хорошую погоду.
Поэтому сперва для спасательной команды было довольно странно слышать информацию о том, что группа, будучи на вершине, не в состоянии передвигаться самостоятельно.
Вызов спасателям пришел в 18:30 вечера в минувшую субботу.

Более трех часов потребовалось спаскоманде из Васдейла и местной полиции что бы в сумерках отыскать на горе и спустить вниз туристов.

Позже полиция Камбрии опубликовала в соцсетях сообщение о прошедшей спасательной операции, в котором говорилось следующее: "Туристы, застрявшие на горе, и вызвавшие в последствии полицию и спаскоманду не могли самостоятельно спуститься вниз по причине употребления канабиса.
Из-за их выходки нам потребовалось поднимать по тревоге горных спасателей, вертолет и скорую помощь, что бы спасти их"


Это сообщение привлекло широкое внимание пользователей, оставивших под ним более 1000 комментариев. Значительная их часть призвала заставить горе путешественников самостоятельно оплатить стоимость спасательной операции.

Суперинтендант полиции Джастин Бибби сказал: «Никогда не стоит недооценивать горы. Горная безопасность - это ваша ответственность.
Принимая алкоголь или любое другое вещество, которое может нанести ущерб вашему рассудку, Вы значительно увеличиваете риск попасть в беду, этому нет места на горе».


Напомним, что 16 сентября британский путешественник Джеймс Форрест (James Forrest) стал самым быстрым человеком, который поднялся на все 446 гор Англии и Уэльса

Теги: Скофелл-Пайк, Scafell Pike, туризм, Англия
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.independent.co.uk
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ