В Швейцарии на горе Пиц Бернина погиб выдающийся альпинист Норберт Йоос

Норберт Йоос (Norbert Joos)
Норберт Йоос (Norbert Joos)


Вчера, примерно в 14:00 дня в горах Швейцарии произошла ужасная трагедия: на горе Пиц Бернина (Piz Bernina) высотой 4048 метров, что расположена в кантоне Граубюнден погиб 55-летний швейцарский альпинист Норберт Йоос (Norbert «Noppa» Joos).

По сообщениям швейцарских СМИ трагедия произошла уже на спуске с вершины, при переходе через узкий гребень на хребте Шпаллаграт (Spallagrat): связка из трех альпинистов: двух клиентов (58 летнего мужчины и 56 летней женщины) и гида, которым был Норберт сорвалась со стены. По некоторым сведениям причиной падения связки стал срыв одного из клиентов, который и поволок за собой всю связку.
В падении Норберт упал на 160 метров вниз по склону и получил травмы не совместимые с жизнью, два его клиента хоть и получили серьезные травмы, но все же остались в живых.

Пиц Бернина (Piz Bernina) высотой 4048 метров
Пиц Бернина (Piz Bernina) высотой 4048 метров


Норберт Йоос был выдающимся швейцарским альпинистом и профессиональным горным гидом, в карьере которого было восхождение на 13 из 14 восьмитысячников мира, причем все эти восхождения он совершил без применения кислородных баллонов.
Для полного прохождения задачи "14х8000", и соответственно титула второго швейцарца, закончившей ее, Норберту не хватало лишь восхождения на Эверест.
В 2006 году, после того как не сложилась его уже пятая по счету попытка восхождения на вершину мира, он решил отказаться от этой программы и больше не приходить на восьмитысячники.

Норберт Йоос (Norbert Joos)
Норберт Йоос (Norbert Joos)


Два года тому назад Норберт перенес инсульт во время спуска с восьмитысячника Канченджанга, и тем не менее, не смотря на свое заявление в 2006 году, он все же решил снова попробовать взойти на Эверест.

"Я просто был обязан попробовать еще раз подняться на Эверест, и чувствовал что это мне было под силу, иначе я бы навсегда отвернулся бы от Эвереста" - сказал Норберт.

Кроме того, он подвергал резкой критике коммерческие восхождения на высочайшую точку планеты: "В наши дни, если Вы настоящий альпинист, Вы должны держаться от Эвереста подальше"

В качестве своего самого выдающегося достижения в альпинистской карьере Норберт считал первое восхождение на Восточный гребень восьмитысячника Аннапурна с первым траверсом этого массива с юга на север, которое произошло осенью 1984 года; тогда в экспедиции вместе с ним участвовал и легендарный Эрхард Лоретан (Erhard Loretan), который погиб на Грунхорне (Grunhorn) в 2011 году.

"Безусловно, мы были очень классными альпинистами в те годы, но нам также и крупно повезло" - вспоминал Норберт позже, - "Сегодня, оглядываясь на свой опыт, я бы не пошел в ту экспедицию, ведь только молодые и безрассудные парни могут позволить себе подобные выходки".

Напомним, что в декабре 2015 года на горе Пиц Бернина погибли два профессиональных альпиниста: Марселла Бонфанти (Marcella Bonfanti) и Жан Анжело Франчина (Gian Angelo Franchina).

Теги: Норберт Джос, Norbert Joos, Пиц Бернина, Piz Bernina, альпинизм, Норберт Йоос
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.montagna.tv
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ