Адам Ондра проходит свой 120-ый маршрут категории 9а!

 Адам Ондра (Adam Ondra)
Адам Ондра (Adam Ondra)


Легендарный чешский скалолаз Адам Ондра (Adam Ondra) прошел маршрут "Under Vibes" сложности 9а на скалах итальянского Арко.

В принципе для такой "машины" как Адам ничего удивительного в этом прохождении казалось бы нет, но, что удивительно для нас, любителей скалолазания, это то, что Адам этим маршрутом отметил 120 прохождение сложности 9а и выше в своей карьере!

От Редакции:
Адам Ондра - Чемпион Мира в боулдеринге и трудности 2014 г. Победитель La Sportiva Legends Only 2011 г и La Sportiva Legends Only 2014 г . 4-х кратный победитель премии Аrco Rock Legends в номинации Salewa Rock Award, Лучший универсальный скалолаз всех времен.
Адам - единственный в мире скалолаз ,прошедший все три самые сложные маршруты в мире, а также единственный скалолаз, кто смог пройти 100 маршрутов сложности 9а и больше
В 2015 году Адам Ондра стал "Спортсменом 2014 года" по версии Международной ассоциации Всемирных игр
В 2015 году Адам завоевал свой второй титул - Чемпиона Мира по скалолазанию

К 2016 году Адам Ондра прошел 35 маршрутов сложностью 9а+ и выше, что является самым высоким показателем среди всех скалолазов мира


Напомним, что свой сотый маршрут Адам прошел два года тому назад, став тем самым первым в мировой истории скалолазом, прошедшим столько маршрутов подобной сложности!

Продолжая "послужной" список Адама отметим, что он прошел на сегодняшний день:

  • Сложность 9b и выше: 14 маршрутов
  • Сложность 9а и выше: 120 маршрутов
  • Сложность 8а+ и выше: 333 маршрута онсайтом (!)


На втором месте, за Адамом в этом списке следует испанец Рамон Джулиан Пигбланк, к которого в "послужном списке" 49 маршрутов сложности 9а и выше и 159 маршрутов сложности 8а+ и выше.
Как мы видим, отрыв Адама настолько внушителен, что даже трудно представить себе, что при активной "скалолазной жизни" Адама его кто-нибудь нагонит.

Тем более, если учесть возрастной ценз: Рамону Джулиану сейчас 35 лет, в то время как Адама только 23!


Теги: Адам Ондра, Adam Ondra, скалолазание
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.8a.nu
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ