Эквадорец Сантьяго Куинтеро планирует стать первым в мире альпинистом с ампутированными ногами, кто поднимется на вершину восьмитысячника К2

Сантьяго Куинтеро (Santiago Quintero)
Сантьяго Куинтеро (Santiago Quintero)


Впервые имя эквадорского альпиниста Сантьяго Куинтеро (Santiago Quintero) прозвучало на весь мир в 2001 году, когда он открыл в соловосхождении новый маршрут на перуанскую вершину Ерупаха (Yeruaja высотой 6634 метров).
Но уже в следующем, 2002 году Сантьяго пережил ужасную катастрофу: при попытке соло восхождения по 3000 метровой Южной стене Аконкагуа, самой высокой горы Южной Америки он обморозил ноги и в итоге ему ампутировали пальцы и часть обеих нижних конечностей.

Причиной обморожений, по словам Сантьяго стала его бедность: в то время он не мог позволить себе потратить лишние 100$ на дополнительные водозащитные бахилы для горных ботинок.

Девять месяцев он провел в больнице в Испании, где врачи провели ему операцию по ампутации части обеих ног (ампутация выполнялась ниже колен). И еще пять лет ушло на то, что бы поставить протезы, которые позволили бы ему снова подниматься в горы.

Но эта трагедия нисколько не помешала в его дальнейшей альпинистской судьбе. В последующие годы Сантьяго поднялся на ряд "домашних" гор, включая новый маршрут на вершину Антицана (Antizana, 5740 м) а также совершил несколько восхождений на восьмитысячники!

В положении Сантьяго, подниматься на столь высокие горы гораздо болезненней и опасней чем альпинистам без физических ограничений, и дело не столько в физическом отсутствии части конечности, сколько в том, что раны, полученные при обморожении, гораздо чувствительней относятся к холоду, чем целые конечности.

Сам Сантьяго говорит, что первые восхождения в высоких горах после ампутации были невыносимо болезненными, но со временем боль притупилась и ему уже легче.

К слову сказать, все свои восхождения Сантьяго совершает без использования кислородных баллонов!

Сантьяго Куинтеро (Santiago Quintero)
Сантьяго Куинтеро (Santiago Quintero)


К сегодняшнему дню Сантьяго поднялся на семь восьмитысячников, крайними из которых были: Шишапангма в 2013 году и Манаслу в 2015 году

В своих предыдущих интервью, Сантьяго говорил что не собирается на этом останавливаться, и что его ближайшая цель - стать первым в мире альпинистом с ампутированными нижними конечностями, который поднялся бы на вершину второго по высоте восьмитысячника мира - К2 (Чогори).

Теперь, в преддверии летнего альпинистского сезона в горах Каракорума, Сантьяго объявил о начале своей экспедиции к К2!

"Врачи, после ампутации конечностей сказали мне что я никогда не смогу подниматься в горы, на высоту более 5000 метров" - говорит, улыбаясь 41 летний эквадорец,- "но никто не знает мою внутреннюю силу воли. Если я ставлю перед собой задачу - я иду к ее решению до конца "

К2. Стандартный маршрут 1954 года. Современный вариант
К2. Стандартный маршрут 1954 года. Современный вариант


Ранее, Сантьяго уже приходил к К2, но его восхождение было прервано у самой вершины, из-за чрезмерно большого количества снега.

В общей сложности, за все время восхождений на вершину К2, на этом восьмитысячнике побывало около 200 человек, "все они совершили восхождение будучи людьми без физических ограничений, но мой случай - уникальный" - сказал Сантьяго.

Сантьяго планирует начать свою экспедицию 13 июня. А продлится она до 31 июля

"Сегодня я доволен своей физической формой", сказал он на прессконференции для СМИ, во время тренировочного восхождения на потухший вулкан Илало в Эквадоре, - "Если бы я лишился гор, я бы предпочел умереть"


Теги: К2, Сантьяго Куинтеро, Santiago Quintero, Чогори, Экспедиции в Пакистане, восхождения 2016 года в Пакистане, экспедиции сезона 2015, сезон 2015 в Каракоруме, восхождение 2016 в Каракоруме, Summer climbing season in Karakoram 2016, Summer 2016 season in Karakoram
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.pakistantoday.com.pk/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ