На Эверест впервые поднялся альпинист с двумя искусственными коленными суставами

 Грег Пол (Greg Paul) и Наванг Шерпа (Sherpa Nawang) во втором высотном лагере Эвереста, после спуска с вершины
Грег Пол (Greg Paul) и Наванг Шерпа (Sherpa Nawang) во втором высотном лагере Эвереста, после спуска с вершины


Продолжается серия успешных восхождений на вершину Эвереста с его южной, Непальской стороны.
Как мы отмечали ранее, по состоянию на 13 мая на вершину мира уже поднялись 31 альпинист.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ

Сегодня ночью 14 мая, успешно взошли еще несколько альпинистов, одним из членов которых был и альпинист из США (штат Юта), 61 летний Грег Пол (Greg Paul).

Что же так выделило Грега среди всех других альпинистов? Это ни его возраст, ведь на Эвересте были альпинисты и гораздо старше, и не его уникальный маршрут восхождения, ведь он поднимался как и все - по стандартному маршруту.

Пола выделяет среди других альпинистов его тело - он стал первым человеком в мире с двумя искусственными коленными суставами, кто поднялся на вершину Эвереста.
Еще три года тому назад, артрит Пола был настолько серьезен, что он с большим трудом мог подниматься даже по лестнице!

Свою первую операцию на правом колене Пол сделал в 2008 году, а на левом в 2012 году. Клиника в которой проводились операции и стала спонсором экспедиции Пола на Эверест.

Свое восхождение Грэг провел в сопровождении опытного горного гида - непальского шерпы Наванг Шерпа (Sherpa Nawang).

"Это уникальное событие не только в жизни Пола, но и для специалистов в области ортопедии и общей хирургии замены суставов" - прокомментировали восхождение Пола в клинике Солт-Лейк-Сити, где ему и делали операцию.

"Я поднялся на вершину Эвереста сегодня, и теперь, спустившись во второй лагерь нахожусь в безопасности. На вершине я даже не чувствовал счастья - настолько сильно я устал. Я и Наванг были первыми людьми 14 мая, которые стояли на вершине Эвереста!" - сообщил Пол.

Отметим, что Пол не первый раз уже пытался подняться на Эверест. Он приходил к вершине мира в 2012 и 2014 годах, но тогда снежные лавины и опасные условия на маршруте не позволили Полу взойти на вершину.

"Насколько мне известно, я стал первым человеком, который поднялся на Эверест с двумя искусственными коленями", отметил Пол в своем блоге, "Я хочу быть образцом для подражания для всех тех, кто сомневается в своих возможностях, или чувствуют себя старыми. Там где есть воля, есть и победа. Восхождение на Эверест превратилось для меня в эпическое путешествие. Самое лучшее из всего того, что произошло со мной здесь, это была забота и внимание ко мне моего товарища по восхождению, шерпы Наванга. Он был со мной по всех попытках восхождения" .

Всего же, за сегодняшний день, 14 мая, на вершину Эвереста поднялись 14 иностранных альпинистов и 13 шерп.

Таким образом, за весенний сезон 2016 года на Эвересте уже побывали 58 человек.

Теги: Эверест, Everest, Everest 2016, Эверест 2016, Гималаи 2016, восхождения в 2016 году, восхождения на восьмитысячники в 2016, Spring 2016 Himalai, весенний сезон в Гималаях, восхождение в весеннем сезоне 2016 года на восьмитысячники
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.heraldextra.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ