Весна 2016 на восьмитысячниках Гималаев: новые восхождения на Эверест и ложная вершина на Манаслу




После окончания весьма успешного зимнего сезона на восьмитысячнике Нангапарбат, теперь, с приходом весеннего сезона, альпинисты переключаются на восьмитысячники Гималаев, где, помимо традиционного восхождения на Эверест и другие восьмитысячники по стандартным маршрутам в составе коммерческих экспедиций, планируется ряд знаменательных восхождений.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ


Новости экспедиций за 13 мая


Эверест (8848 метров), Южная стена, высочайшая вершина мира и Лхоцзе (8516м), четвертый по высоте восьмитысячник мира

После того, как на вершину мира поднялись 15 человек на этой неделе, утром 13 мая на вершину Эвереста поднялась коммерческая команда Himex.
По сообщениям из базового лагеря стало известно, что все шесть клиентов (5 альпинистов +1 гид) и 6 непальских шерп успешно совершили восхождение и уже спустились в высотные лагеря.

Также на вершину поднялись участники команды Jagged Globe: два альпиниста и несколько шерп.

Таким образом, за весенний сезон 2016 года к концу сегодняшнего дня, в общем счете на вершине Эвереста побывали около 31 человека.

Конечно же, это лишь немногое количество от все тех альпинистов, которые пришли к Эвересту в этом сезоне, и наиболее массовые восхождения мы ожидаем в ближайшие дни.

Эверест
Эверест


Манаслу (8156 м). Восьмой по высоте восьмитысячник в мире

Ранее в сети появилась информация о том, что на вершину этого восьмитысячника, в своем акклимтизационном восхождении поднялась Румынско-Словацкая тройка альпинистов: Питер Хаммор (Peter Hamor), Хория Колибашану (Horia Colibasanu) и Михал Габрис (Michal Gabriš).

Однако, спустя сутки стало известно, что команда приняла за вершину второстепенный пик, таким образом они не могут считаться покорителями Манаслу.

Однако, как мы отмечали ранее, для этой команды восхождение по стандартному маршруту было лишь финальной подготовкой перед основной целью: попытки траверса Северного ребра в альпийском стиле.

Теги: Гималаи 2016, восхождения в 2016 году, восхождения на восьмитысячники в 2016, Spring 2016 Himalai, весенний сезон в Гималаях, восхождение в весеннем сезоне 2016 года на восьмитысячники
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ