71 альпинист из 10 экспедиций планируют подняться на вершину мира, гору Эверест

Эверест
Эверест


В преддверии начала весеннего альпинистского сезона в Гималаях, правительство Непала опубликовало небольшую статистику по экспедициям, планирующим свое восхождение на Эвересте и других восьмитысячниках Гималаев.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ

Итак, по состоянию на 20 марта 2016 года лишь 10 международных альпинистских экспедиций обратились в Департамент туризма и гражданской авиации Непала за получением пермита на восхождение на Эверест. В ближайшие пару недель эти альпинисты начнут прибывать в Катманду, об этом заявил Гьянендра Кумар Шреста, сотрудник Департамента.

После решения правительства Непала продлить действие неиспользованных в 2015 году пермитов еще на два года, этим предложением весной 2016 года воспользовались 33 альпиниста, но, как ожидают в Непале, в ближайшие пару недель зарегистрируется гораздо больше альпинистов с продленными пермитами.

Кроме Эвереста, другие 31 альпинист из семи различных экспедиций получили пермиты на восхождение на другие восьмитысячники страны: Лхоцзе, Дхаулагири, Аннапурну.

"Департамент туризма ожидает, что к началу апреля месяца появится значительно больше заявок на выдачу пермитов. В 2015 году в общей сложности, на самых высоких горах Непала были 103 экспедиции в которых участвовало около 800 иностранных альпинистов" - отметил Гьянендра Кумар.

Ледопад Кхумбу на Эвересте
Ледопад Кхумбу на Эвересте


Также, ссылаясь на слова Анг Дорджи Шерпы (председателя комитета по контролю за экологией национального парка Сагарматха ) он подчеркнул, что команда шерп "Icefall Doctor", которая сейчас работает на ледопаде Кхумбу, прокладывая маршрут на Эверест, сообщила, что маршрут будет более опасным чем в минувшие два сезона: "Шерпы из команды "Icefall Doctor" считают, что в этом году состояние Ледопада Кхумбу более нестабильно чем в минувшие два года"





Теги: Everest, Эверест, Гималаи 2016, восхождения в 2016 году, восхождения на восьмитысячники в 2016, Spring 2016 Himalai, весенний сезон в Гималаях, восхождение в весеннем сезоне 2016 года на восьмитысячники
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.thehimalayantimes.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ