Легендарный американский альпинист Глен Доусон ушел из жизни в возрасте 103 лет

Глен Доусон (Glen Dawson)
Глен Доусон (Glen Dawson)


Легендарный американский альпинист Глен Доусон (Glen Dawson) стал настоящей звездой альпинизма еще в 1930-ые годы минувшего столетия, когда совершил ряд сложных восхождений, в том числе, открыв один из первых в Америке маршрут сложности 5,8.
Кроме того, Глена многие помнят как автора двух первых восхождений на Восточной стене горы Уитни.

Стив Гроссман, в некрологе Глена писал: "Прожив более ста лет, Глен продолжал оставаться альпинистом и вести полноценный образ жизни. Он был наглядным примером для посетителей альпклуба Лос-Анжелеса "Sierra Club RCS", мотивируя их приходить в горы.

Глен принимал участие в один из самых первых технических восхождений в горах Сьерра-Невада, например на Восточной стене горы Уитни в паре с Норманом Клайдом и Робертом Андерхиллом.
Глен был непревзойденным джентльменом и меценатом.

В 1928 году он, вместе со своим отцом, совершили восхождение на Маттерхорн в Швейцарии. Это восхождение было одним из тех, что прославили имя Глена на мировой альпинистской арене.
В 1930 году Глен вступил в альпклуб "Sierra Club" и вместе с его членами совершил восхождения на более чем 18 горных вершин в течение 24 дней.

Глен Доусон (Glen Dawson) в горах Сьерра Невада в 1931 году
Глен Доусон (Glen Dawson) в горах Сьерра Невада в 1931 году


На следующий год Глен, которому исполнилось лишь 19 лет был уже одним из ведущих альпинистов.
В паре с Жюлем Эрихорном (Jules Eichorn) он совершил первое восхождение на вершину горы Eichorn Pinnacle (3255 м) и по Восточной стене горы Уитни (Mount Whitney, 4421 м). В настоящее время эти маршруты считаются классикой альпинизма в Америке.

В 1932 году Глен принял участие в большой альпинистской программе своего клуба "High Sierra Club Trip" в компании с более чем 200 альпинистами. В этой программе Глен поднялся на вершины многих гор, в том числе и первое восхождение по кулуару на Южной стене горы Рассел (Mount Russell, 4296 м).
После этого он отправился в Нижнюю Калифорнию, где с четырьмя своими товарищами совершил одно из первых восхождений на вершину Picacho del Diablo (3095 м)

Норман Клайд (Norman Clyde), Роберт Л.М. Андерхилл (Robert L. M. Underhil) и Глен Доусон (Glen Dawson) после первого восхождения по Восточной стене горы Уитни
Норман Клайд (Norman Clyde), Роберт Л.М. Андерхилл (Robert L. M. Underhil) и Глен Доусон (Glen Dawson) после первого восхождения по Восточной стене горы Уитни


В следующем году Глен провел ряд первых восхождений на Dawson Minerat, самый высокий пик группы Pinnacles, проложив новый маршрут Middle Palisade.

Глен и его товарищ Жюль были включены в поисково-спасаельную группу, которая занималась поисками Уолтера Старра (Walter Starr).
Это был последний раз, когда Глен и Жюль поднимались в горы вместе.

В 1934 году Глен и его товарищ из Новой Зеландии, альпинист Тони Чарльтон, посетили Канаду и поднялись на вершину гор Хангаби (Mount Hungabee, 3492 м) и Темпл (Mount Temple, 3544 м).
Этой же зимой он впервые попробовал зимние восхождения, что в последствии помогли ему сформировать команду Калифорнийских горнолыжников.
В следующем году он совершил первое горнолыжное восхождение на вершину горы Маммот (Mammoth Mountain), которая сейчас является знаменитым горнолыжным курортом.

Глен Доусон (Glen Dawson) в 1921 году
Глен Доусон (Glen Dawson) в 1921 году


В течение следующих нескольких лет, Глен путешествовал по всему миру, занимаясь восхождениями на вершины гор.
Он впервые поднялся по Южной стене Мармолады в Доломитовых Альпах и проложил более чем три десятка новых маршрутов в Альпах и это на протяжении менее двух месяцев!
После Альп Глен побывал в Великобритании и даже в Советском Союзе, откуда, через Сибирь он переехал в Японию, где совершил восхождение на вершину горы Фудзи.

В 1937 году он сосредоточился на технических скальных маршрутах и сделал первое восхождение по маршруту "The Mechanic's Route" на скалах Такиц (Tahquitz Rock) и это был один из самых первых скалолазных маршрутов Америки сложностью 5,8 (5с).
После этого Глэн совершил восхождение на гору Уитни с большой группой альпинистов, в которой принимал участие и его брат Мюир, восхождение проходило по Восточному контрфорсу.

Этот год был последним, когда Глэн был на переднем крае альпинизма.

Глен Доусон (Glen Dawson) на скалах в 1930 году
Глен Доусон (Glen Dawson) на скалах в 1930 году


После этого, он стал директором альпклуба Sierra Club, и руководил им до 1951 года.

Во Второй Мировой войне он служил в армии инструктором по альпинизму и лыжным инструктором десятой горной дивизии в Кэмп Хейл в Колорадо и в Италии.
После того, как он с братом принял от своего отца бизнес - книжный магазин Доусона, он опубликовал более 350 коллекционных книг, а позже был удостоен звания почетного доктора гуманитарных от Университета Азуса (Azusa Pacific University).

Глен Доусон (Glen Dawson) в 1998 году
Глен Доусон (Glen Dawson) в 1998 году


В 1973 году Глэн получил престижную награду "Francis P. Farquhar Mountaineering Award" от альпклуба Sierra Club.

В 2008 году он написал книгу "Climbing Mt. Whitney", являющуюся мемуарами его альпинистской карьеры и как воспоминания единственного оставшегося в живых члена первой команды альпинистов на вершине этой горы.

Глен Доусон (Glen Dawson) в 96 лет за работой над своей книгой
Глен Доусон (Glen Dawson) в 96 лет за работой над своей книгой




От редакции: История жизни Глена, дожившего до столь почтенного возраста в 103 года, наглядно демонстрирует что альпинизм - эликсир молодости. Подробней о долгожителях в альпинизме читайте в нашей статье: АЛЬПИНИЗМ - ЭЛИКСИР МОЛОДОСТИ?

Теги: Глен Доусон, Glen Dawson, альпинизм, история альпинизма
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ