Фото дня: Жизнь в разреженном воздухе

Жизнь в разреженном воздухе. Фото Антон Янковой
Жизнь в разреженном воздухе. Фото Антон Янковой


Куда только не ступала нога человека, к каким только условиям не приспособились люди для жизни на нашей планете… В пустынях, на воде, под землей, на вулканах, в полюсах холода - везде обосновался человек. В горах же испокон веков люди не селились выше 4 000 м. Даже самые аскетичные религиозные школы не строили свои монастыри выше 4 500 м.

Есть, конечно, города и деревни расположившиеся на высотах в 5000-5200 м, но там везде используется вахтовый образ жизни, так как существование на таких высотах является пределом для человеческого организма и долговременное пребывание в подобных условиях чревато постепенным отмиранием клеток головного мозга, отеком легких и комой.

Ярким примером подобного поселения является перуанский город Ла Ринконада, в котором все 30 000 временных жителей города занимаются добычей золота из местной руды и приезжают сюда лишь на короткий срок, каждый раз спускаясь обратно в более привычный и приятный климат низовьев.

Различимая же на данном фото деревня Гокио (4 790 м) в районе Эвереста (Непал) на данный момент является одним из самых высоких постоянных поселений на Земле, в котором несколько семей (вместе с маленькими детьми!!!) живут на протяжении всего года, предлагая туристам со всего мира кров и пищу в своих гостевых домиках.

На такой высоте уже не растут деревья и кустарники, поэтому дома здесь топят исключительно ячьими какашками, а всю еду носят на себе и вьючных животных с низовьев.

Полторы дюжины домиков расположились в живописном месте с видом на 4 восьмитысячника (Эверест, Макалу, Чо Ойю, и Лхоцзе), между самым длинным ледником в Гималаях (Нгозумпа, 36 км) и одним из самых красивых горных озер Непала.

Теги: Антон Янковой, фото дня, Непал, Гималаи
Автор: Антон Янковой, vk.com/jankovoy
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ