Умер рыцарь Эвереста, Джон Стоукс

Джон Стоукс (John "Brummie" Stokes)
Джон Стоукс (John "Brummie" Stokes)


10 января, в возрасте 70 лет скончался легендарный британский альпинист, бывший кадровый военный Джон Стоукс (John Henry "Brummie" Stokes), известный по кличке Брумми.

Три экспедиции на Эверест, в которых он принимал участие, принесли ему большую известность, возможность зарабатывать на этом и тяжелые физические увечья.

В 1975 году Джон участвовал в своей первой гималайской экспедиции - на семитысячник Нупцзе (вершина рядом с Эверестом), в этой экспедиции четверо участников, британские альпинисты, погибли.
В следующем 1976 году году, во время экспедиции на Эверест, Джон достиг вершины, однако эта победа стоила ему ампутации пальцев на ногах из-за обморожения. Вместе с тем, Джон стал лишь третьим британцем, поднявшимся на вершину мира к 1976 году.

Джон Стоукс (John "Brummie" Stokes)
Джон Стоукс (John "Brummie" Stokes)


В 1984 году Джон, не смотря на увечия, снова возвращается к Эвересту и на этот раз он пытается пройти Северную стену горы (перед этим, совершив восхождение на высочайшую вершину Северной Америки - гору Денали), однако и эта экспедиция окончилась трагедией - сошедшая со склона горы лавина уничтожила передовой базовый лагерь, убив одного и ранив нескольких других альпинистов. У Джона были сильно повреждены шейные позвонки...

Джон Стоукс (John "Brummie" Stokes)
Джон Стоукс (John "Brummie" Stokes)


Тем не менее, через год, в 1985, он вышел на штурм нового маршрута (Северо-восточного гребня) Эвереста. Англичане прошли тогда главные трудности, но были вынуждены отступить перед самой вершиной из-за непогоды. На спуске у Стоукса случился тяжелый отек легких и лишь с большим трудом его жизнь удалось тогда спасти.

С 1991 года Джон Стоукс ушел в отставку и руководил школой приключенческого туризма Adventure Centre.

Его автобиографическая книга: “Soldiers and Sherpas: A Taste for Adventure” вышла в 1989.

Джон Стоукс (John "Brummie" Stokes)  “Soldiers and Sherpas: A Taste for Adventure”
Джон Стоукс (John "Brummie" Stokes) “Soldiers and Sherpas: A Taste for Adventure”



Теги: Джон Стоукс, John Stokes, альпинизм, Эверест, 'Brummie' Stokes
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ