Молодежный Чемпионат Мира по скалолазанию: победители в боулдеринге




С 28 августа по 6 сентября в Арко (Италия) проходит Чемпионат Мира по скалолазанию среди молодёжи.

Соревнования проходят в трех возрастных категориях:
Группа А (1998 -1999 г.р), Группа B (2000-2001 г.р), и юниоры (1996 - 1997 г.р).

Напомним, что от Украины в Чемпионате мира участвует делегация из 29 спортсменов и 6 тренеров.

Как мы сообщали ранее, к сожалению, украинские спортсмены не смогли пробиться через квалификационный отбор в боулдеринге, и соответственно не принимали участи в полуфинальных и финальных стартах.

Сегодня, 31 августа, завершился первый этап Чемпионата Мира среди молодёжи в Арко (Италия) по боулдерингу, впереди ещё сложность и скорость.

Предлагаем вам для просмотра видео финалов и несколько комментариев.

Из 65 самых младших соревнующихся девушек, 26 участниц (13 и 14 лет) не смогли взять хотя бы одну зону и закончили выступление на 28 месте.

Американка Ашима Шираиши (Ashima Shiraishi) единственная смогла ТОРнуть все боулдеры в квалификации и одна из девяти, кто смогли пролезть больше одной проблемы.

Из 93 парней группы A, всего лишь 6 участников смогли преодолеть более одного боулдера и 32 юных спортсмена смогли пролезть - один.

Похоже постановщики решили задать уровень лазания достаточно высоким с самого начала.

Так же всплыли несовершенства системы подсчета результатов, так как много спортсменов занимало одну и туже позицию. Некоторые участники могли просидеть в изоляции 8 часов и не взять ни одной зоны. Здесь встал вопрос о возможных изменениях - делать не одну зону а две или даже три.

А вот полуфиналы уже больше соответствовали уровню участников.

Так же необычным было то, что некоторые участники принесли в зону изоляции мобильные телефоны и вполне спокойно их использовали. По факту они могли наблюдать трансляцию в этот момент. А как мы помним, Якоб Шуберт на одном из этапов Кубка Мира по сложности, был дисквалифицирован за использование телефона в зоне изоляции (хотя он утверждал, что играл в "энгри бёрдс").

В итоге, среди девушек золото вполне прогнозировано выбороли Ашима Шираиши (Ashima Shiraishi, США), Яна Гарнбет (Janja Garnbret, Словения) и Жежо Стаса (Gejo Stasa, Сербия)

Среди юношей золото досталось: Юсиюки Огата (Yoshiyuki Ogata, Япония), Филип Шенк (Schenk Filip, Италия), Чон Джонгвон (Chon Jongwon)





Теги: World Youth Championship in Arco, Чемпионат Мира среди молодежи, Чемпионат Мира среди молодежи по скалолазанию, Молодежный Чемпионат Мира по скалолазанию, Арко, скалолазание в Арко
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.extremeua.com/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ