Молодежный Чемпионат Мира по скалолазанию: результаты первых дней соревнований

С 28 августа по 6 сентября в Арко (Италия) проходит Чемпионат Мира по скалолазанию среди молодёжи.

Соревнования проходят в трех возрастных категориях:
Группа А (1998 -1999 г.р), Группа B (2000-2001 г.р), и юниоры (1996 - 1997 г.р).

Напомним, что от Украины в Чемпионате мира участвует делегация из 29 спортсменов и 6 тренеров.

В первые дни соревнований, 28-29 августа проходили квалификационные старты среди юношей и девушек в дисциплине боулдеринг.

Украинская команда в боулдеринге была представлена четырьмя спортсменами: Фесенко Анастасия (Днепропетровск), Манякин Артём (Харьков), Лысенко Дмитрий (Днепропетровск), Божко Павел (Черновцы).

В общей сложности за выход в следующий раунд (первые 20 мест в квалификации) боролись 183 спортсмена из 51 страны мира!

В конце долгого первого дня соревнований определились победители среди девушек. Безусловно, наибольше всего взглядов зрителей к себе приковала рекордсменка мира, 14 летняя американка Ашима Шираиши (Ashima Shiraishi), которая впервые выступает на международных соревнованиях мирового уровня. Учитывая ее уникальный прогресс на природном рельефе, не удивительно что на стенде она показала лучший результат в квалификации, пройдя все 4 боулдеринговые проблемы за 9 попыток.
Отметим, что Ашима также будет принимать участие в номинации Salewa Rock Award на самой престижной в мире скалолазания премии Arco Rock Legends, которая пройдет здесь же в Арко 4 сентября.

Ашима Шираиши (Ashima Shiraishi)

Также, в одной группе с Ашимой выступала еще одна знаменитая на весь мир американка Брук Работу (Brooke Raboutou), дочь всемирно известных скалолазов, в прошлом победителей и призеров этапов Кубка Мира 90-х годов прошлого века, американки Робин Эрбисфилд (Robin Erbesfield) - четырехкратной победительницы Кубков Мира и французского скалолаза Дидье Работу (Didier Raboutou). Она также как и Ашима впервые принимала участие в соревнованиях такого уровня. Брук заняла в квалификации 4 место, пройдя три проблемы за 8 попыток.

В старшей группе у девушек первое место заняла словенская чемпионка, 15 летняя Яна Гарнбрет (Janja Garnbret), которая прошла 4 проблемы всего лишь за 5 попыток!

Среди юниоров среди девушек первое место заняла японка Нонака Михо (Nonaka Miho), которая также прошла все 4 проблемы в близком к идеальному результату - за 5 попыток!

На следующий день, 29 августа проводились квалификационные старты среди юношей. Они боролись за такие же 20 мест в полуфинале с 10:00 утра до 19:00 вечера.

В общей сложности в этой квалификации среди юношей выступили 244 спортсмена из 51 страны мира.

Также как и у девушек, перед юношами организаторы поставили 4 проблемы, пройти которые требовалось за наименьшее количество попыток!

В группе В победителем стал 15 летний итальянец Филипп Шенк (Filip Schenk), который прошел 3 боулдера за 6 попыток.

В группе А победителями стали: японец Юсиюки Огата (Yoshiyuki Ogata), швейцарец Батист Омец (Baptiste Ometz) и француз Хуго Парментир (Hugo Parmentier), они завершили квалификацию с одинаковым результатом: 3 боулдера за 8 попыток

В группе юниоров победителем стал японец Насаки Томоя (Tomoa Nagasaki ), который прошел все 4 боулдера за 6 попыток.

Результаты украинской команды:

В группе “В” среди девушек украинская спортсменка Фесенко Анастасия заняла 38 место.

В группе “В” среди юношей харковчанин Манякин Артем занял 42 из 62 участников, сделав одну зону.

В группе “А” среди мужчин Лысенко Дмитрий занял 43 место из 96 участников, сделав одну зону.

Более успешно в этой группе дебютировал спортсмен из Черновцов Павел Божко. Пройдя 1 болдеринг и сделав 2 зоны, он занял 22 позицию.

В этой же группе стартовал и бывший украинский спортсмен крымчанин Владислав Шевченко, который сейчас выступает за Россию. Он смог сделать только 2 зоны и занять 40-е место.

К сожалению, последующие туры по болдерингу пройдут без украинской команды.

Теги: World Youth Championship in Arco, Чемпионат Мира среди молодежи, Чемпионат Мира среди молодежи по скалолазанию, Молодежный Чемпионат Мира по скалолазанию, Арко, скалолазание в Арко
Автор: Редакция 4sport.ua