Слишком юн для смертельной опасности

Тайлер Армстронг (Tyler Armstrong) у подножия Аконкагуа в 2013 году
Тайлер Армстронг (Tyler Armstrong) у подножия Аконкагуа в 2013 году


Тайлер Армстронг (Tyler Armstrong) планирует побить рекорд на Эвересте, или его родители хотят что бы он это сделал? Или все трое вместе?
Во всяком случае семья 11-и летнего (!) мальчика из США, объявила, что Тайлер планирует подняться на Эверест весной 2016 года

Подробней о этих планах мы писали в статье: ТАЙЛЕР АРМСТРОНГ ПЛАНИРУЕТ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭВЕРЕСТ

А уже в августе 2015 года Тайлер планирует восхождение на еще одну свою вершину: Эльбрус

Ну а в апреле 2016 года, когда Тайлер придет к базовому лагерю Эвереста, ему будет 12 лет и 4 месяца, всего лишь на 1,5 моложе своего соотечественника, действующего рекордсмена в восхождении на Эверест - Джордана Ромеро (Jordan Romero), который покорил вершину мира 22 мая 2010 года в возрасте 13-и лет!. Тогда Тайлер поднялся на вершину по Северной, Тибетско-Китайской стороне

Джордан Ромеро (Jordan Romero) в 2010 году после восхождения на Эверест
Джордан Ромеро (Jordan Romero) в 2010 году после восхождения на Эверест


И даже тогда, вполне естественно были подняты споры о целесообразности подвержения такому смертельному риску ребенка и действий амбициозных родителей.
Один из альпинистов, который был во время восхождения Джордана на Эверест на склоне горы в соседней палатке, говорил что слышал как Джордан сильно плакал в лагере на высоте 7000 метров, а его родители постоянно с ним говорили, пытаясь убедить продолжить восхождение.
Позже, в многочисленных интервью и ток-шоу, Джордан повторял как мантру фразу что покорение Эвереста было его и только его собственным желанием.

Эверест с Северной стороны
Эверест с Северной стороны


В ответ на глобальную критику восхождений детей на Эверест, Тибетско-Китайская Ассоциация альпинизма (CTMA) объявила летом 2010 года, что в будущем не будет выдавать разрешений на Эверест альпинистам младше 18 лет.
Однако эти правила продержались не долго, уже в 2014 году на вершину Эвереста с Китайской стороны поднялась 13-и летняя индийская девочка Пурна Малават (Poorna Malavath). С этим восхождением она стала самой юной девушкой в мире, которая поднялась на вершину Эвереста. Пурне было в момент восхождения 13 лет и 11 месяцев, что всего лишь на 1 месяц больше чем Джордану Ромеро...

И если Тайлер Армстронг действительно собирается подняться на Эверест следующей весной, он должен учесть, что Китайское правительство может вообще не получить пермит на восхождение; а с южной, Непальской стороны еще в 2002 году был принят закон, который запрещает подниматься на Эверест альпинистам моложе 16-и лет.

Темба Тшери Шерпа (Temba Tsheri Sherpa)
Темба Тшери Шерпа (Temba Tsheri Sherpa)


В мае 2001 года, Темба Тшери Шерпа (Temba Tsheri Sherpa) будучи в 16-и летнем возрасте поднялся на вершину Эвереста, став в свое время самым молодым альпинистом в мире на вершине мира.
"Я думаю, что в то время мне катастрофически не хватало опыта в альпинизме, ведь Эверест стал моим первым восьмитысячником", говорит сегодня 30-и летний Темба, "По хорошему, перед Эверестом я должен был подняться на другие вершины Гималаев, для получения опыта в альпинизме".
На вопрос, в кокам возрасте он позволит своему ребенку подняться на Эверест, Темба ответил: "Скорей всего никогда".

Темба был по сути ребенком, когда взошел на Эверест, Тайлер Армстронг сейчас тоже ребенок, таким образом, "Конвенция ООН о правах ребенка" гарантирует ему по причине его физической и умственной "незрелости" особые гарантии и заботы.

"С точки зрения риска и здравого смысла, восхождения Тайлера должно быть запрещено, потому что его жизнь безусловно будет находится в опасности" - сказал Темба

Но, судя по всему родители Тайлра не сильно печалятся здоровьем своего сына.
В 2012 году, в возрасте 8 лет, Тайлер стал вторым самым молодым альпинистом в мире (8 лет), кто покорил вершину Килиманджаро. Для этого его родители взяли "специальное" разрешение, ведь по правилам, разрешение на восхождение на Килиманджаро выдается альпинистам не моложе 10 лет.

Кроме того, на Аконкагуа, высочайшую вершину Южной Америки (6962 м), родители Тайлера также смогли получить "специальное" разрешение, освобождающее его от установленных лимитов в возрасте - 14 лет. Таким образом, в декабре 2013 года он стал самым молодым альпинистом в мире (9 лет), который взошел на наивысшую вершину Южной Америки - гору Аконкагуа (6962м)

А теперь Эверест?

И если родителям Тайлера снова удастся получить "специальное" разрешение, то вскоре мы будем свидетелями "детских" базовых лагерей у Эвереста...


Теги: Тайлер Армстронг, Tyler Armstrong, Эверест 2016, Everest 2016, Tyler Armstrong going on Everest 2016
Автор: http://blogs.dw.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ