Впервые в истории на вершину Аконкагуа (6962м) взошел 9-и летний мальчик!

 Аконкагуа (Aconcagua, 6962м).  Наивысшая точка  Американского континента, Южной Америки, западного и южного полушарий
Аконкагуа (Aconcagua, 6962м). Наивысшая точка Американского континента, Южной Америки, западного и южного полушарий


25 декабря 2013 года на наивысшую точку Американского континента, Южной Америки, западного и южного полушарий - гору Аконкагуа (6962м), впервые в истории альпинизма взошел 9-и летний мальчик: Тайлер Армстронг (Tyler Armstrong) из небольшого американского городка Йорба - Линда что на юге Калифорнии.

Напомним, о его намерениях мы сообщали в нашей новости ранее >>>>

В этом восхождении Тайлера сопровождал его отец, 30-и летний Кевин Армстронг и несколько местных горных гидов.

Тайлер Армстронг (Tyler Armstrong)
Тайлер Армстронг (Tyler Armstrong)


Начальный этап восхождения был несколько усложнен тем, что для восхождения юного альпиниста команде потребовалось получения специального разрешения от местных властей, поскольку по действующим правилам, на вершину Аконкагуа разрешается подниматься только с 18-и лет!

"Нам известно, что вчера днем команда благополучно взошла не вершину горы, и начала спуск в низ. Сейчас они расположились на отметке 4000 метров и, как мы ожидаем, завтра они спустятся в долину" - отметил Даниэль Гомес, директор департамента природных ресурсов Аргентины, который внимательно следил за восхождением команды.

Отметим, что в истории Аконкагуа Тайлер не был единственным ребенком, взошедшим на ее вершину. В 2008 году подобное уникальное восхождение совершил еще один американский мальчик - 11 летний Джордан Ромеро (который в последствии стал самым юным альпинистом, закончивший программу 7 вершин в возрасте 14-и лет!)

Несмотря на свой юный возраст, в свои 9 лет Тайлер уже является заядлым альпинистом, и уже смог пройти такие вершины как: Килиманджаро и пик Уитни (4421 метров, самая высокая вершина в Соединенных Штатах).







по материалам http://www.losandes.com.ar/

 Тайлер Армстронг (Tyler Armstrong)
Тайлер Армстронг (Tyler Armstrong)


Также отметим, что в сезоне 2013 года это не единственное уникальное восхождение на Аконкагуа:


Аконкагуа (Aconcagua, 6962м). Под номером 25 - стандартный маршрут восхождения
Аконкагуа (Aconcagua, 6962м). Под номером 25 - стандартный маршрут восхождения

Теги: Аконкагуа, восхождение на Аконкагуа, Тайлер Армстронг на Аконкагуа, Tyler Armstrong summit Aconcagua, рекорды альпинизма, достижения в альпинизме
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ