Новости украинской экспедиции на пик Хан-Тенгри и пик Победы за 22 июля

пик Победы и пик Хан-Тенгри
пик Победы и пик Хан-Тенгри


12 го июля 2015 года сборная команды Украины по альпинизму выехала в горный район Тянь-Шань для участия в Чемпионате Мира по альпинизму, а так же для участия в Чемпионате Украины по альпинизму в высотном классе.

О ходе экспедиции читайте в нашей спецтеме: Украинская экспедиция 2015 года на пик Хан-Тенгри и пик Победы

Целью экспедиции является прохождения двух семитысячников.

  • Первый по маршруту Свириденко по Южному гребню, категории сложности 6Б на вершину Хан-Тенгри.

  • Второй – пик Победы, самый тяжелый семитысячник из тех, что находятся на Памире и Тянь-Шане, предполагается пройти по маршруту через пик Важа Пшавелла.


Восхождение спортивное, численность команды минимальна – 6 основных спортсмена и 2 запасных. Пятеро спортсменов из основного состава – участники Национальной Украинской экспедиции на гималайский восьмитысячник Макалу в 2010 году.

Сроки экспедиции с 12-го июля по 16-е августа.



---------------------------------------------------------------------------------------


21 июля получили долгожданную весточку с ледника Южный Иныльчек, где сборная команда Украины готовится к восхождению на пик Победы и пик Хан-Тенгри в рамках Чемпионатов Украины и Чемпионата мира:




Здравствуйте все!

Пока есть 10 евро, и час интернета попробую осветить события на Южном Иныльчике по состоянию на вечер 21 июля.

Самое главное - все здоровы и занимаются по своим планам. У нас здесь децентрализация полным ходом: кроме "Украины Базы" образовалось еще аж четыре Украины:

Украина 1. Клебанский-Романенко-Побережный. Вместо гидов и портеров Аксая взяли 200м веревки и впервые в сезоне провесили перила на перевал Дикий вершины Победа.
Не без помощи указующей и направляющей роли известного Димы Павленко, волею случая оказавшегося перед ледопадом рядом с нашими ребятами, которые дорогу на перевал Дикий видели впервые. Жаль, что подвернув ногу в трещине, Дима Павленко вынужден был покинуть Южный Иныльчек. Скорейшего выздоровления ему.




Сейчас Украина-1 отдыхает и готовится к дальнейшей работе на пике Победы. Кроме Димы Романеко, которому необходимо провериться на отсутствие воспалительных процессов в легких, дабы на высоте не возникло проблем.
Ночевка под дождем на леднике Звездочка, видать, для него не прошла даром и вызвала выход к ним навстречу Украины-базы с доктором Аксая вчера под первый лагерь пика Победы. Пара уколов и кайф от альпинистского бульбулятора (баллон с кислородом) привела Димона в чувство. Планы Украины-1 - послезавтра выходить наверх и работать до 6400 для акклиматизации. Кроме наших, на Победе пока никого на настоящий момент не было.

Украина-2. Венславовский Дима-Киричек Павел-Тимко Евгений. Технари, как их здесь величают. Они сейчас на пике Хан-Тенгри в третьем лагере 5900, завтра хотят выходить, как минимум, поспать на полочку четвертого лагеря 6300 для акклиматизации перед восхождением на Хан по маршруту Свириденко 6Б, где основная пахота в снегу будет на высотах после 6000м.

С ними сейчас в третьем лагере и Украина-3 - Заколодный Саша и Володя Рошко. Спортсмены. У них планы акклиматизироваться до вершины Хан-Тенгри, как даст погода и удача. Всего остального им не занимать. Так что им и погоды и удачи...




Украина 4. Михаил Васильевич Загирняк и Сергей Пугачев. Как и все предыдущие Украины сейчас на Хан-Тенгри в третьем лагере. Все нормально. Планы Сереги Пугачева не определены (сейчас акклиматизация на 5900), а Михаил Васильевич с двойкой друзей из Киева собирается завтра спуститься до базового лагеря. У каждого свой план акклиматизации, тем более что спутниковый телефон Турая разрядился.

Вот вкратце и все на настоящий момент в нашей экспедиции. Самое главное - все здоровы, шлют привет всем болеющим, сочувствующим и ждущим нас дома.

А пока - до следующей связи, следующих событий, следующих 10 евро.
Митюхин ФП, Венславовский АН


Теги: Чемпионат Мира по альпинизму, Чемпионат Украины по альпинизму, альпинизм, украинские альпинисты, альпинисты Украины
Автор: Геннадий Копейка, www.facebook.com/profile.php?id=100001022667794
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ